Харлан Эллисон «Вы меня слышите?»

Вы меня слышите?

Are You Listening?

Другие названия: Вы слушаете?; The Forces That Crush; Силы нас формирующие

Он стал исчезать во вторник утром. В марте, во вторник, он проснулся, уверенный, что он такой же, каким просыпался уже сотни раз. Ему сорок семь лет, уже появилась лысина, зрение ещё хорошее — вoобщем, совершенно обычный человек. И вот, он стал исчезать. Его перестали видеть и слышать, его перестали воспринимать... Он просто стал невидимым...

© ceh

«Amazing Stories», декабрь 1958

Первый перевод на русский — М.Черняевой в газете «Литературная Россия» от 28.09.1990, №39, стр. 11-13

Все звуки страха
Миры Харлана Эллисона. Том 3. Контракты души

Amazing Science Fiction Stories, December 1958
1958 г.
Литературная Россия №39 (1443)

Маленькие шедевры от Великого Мастера. Том 2

Into the Unknown
1973 г.
The Beast That Shouted Love at the Heart of the World
1976 г.

Понаблюдайте людей в нашем мире — отличительная черта у всех без исключений и во всяком возрасте — как-то выделиться из среды окружающих. Это и мода, где нужно иметь одежду и всё остальное лучше чем у твоих знакомых. Это и связи, чем больше их и ты круче, тем более тебе завидуют. И, заметьте , во всех беседах и вечеринках каждый чем-то хвастается, чтобы выделиться и обратить внимание на себя.

Эллисон создал сногсшибательный рассказ -а тебя вдруг перестали все замечать и реагировать -ну и как ты будешь себя вести и как жить в этой ситуации, когда все твои выпендривания никто не замечает?

Оказывается жить то можно и не хуже. В этом гений Эллисона. Свою мысль облечь в форму, чтобы задело.

Рассказ , простите, для мужчин кому-как за 40 на тему сугубо философскую: «Коль ничего не добьешься в жизни в первые свои 40 лет, то что же будет дальше?» ... Седина в бороду? Бес в ребро? Или ты становишься настолько обыденным, что люди перестают тебя воспринимать по настоящему и ты попросту буквально.... исчезаешь, теряешь видимые контуры и твое существование среди людей становится абсолютно незаметным. Одним словом, кризис возраста,переводящий Тебя в разряд «невидимок».

По началу вспомнился другой известный рассказ Р.Силверберга «Увидеть невидимку», правда, написанный на 5 лет позже и возможно более оригинальный, учитывая взаимное соперничество на литературном поприще Эллисона и Силверберга, казалось тот бьет вверх. Ан — нет! В каждом произведении своя изюминка! Поэтому тема невидимости только поверхностно связывает эти произведения. С каждым нужно ознакомиться отдельно и сделать свои выводы. По-моему, Эллисон весьма оригинален!

Несколько философских слоев проблемы. По молодости не ставишь перед собой подобных вопросов, но настает «самосудный день», когда они сами встают перед тобой.

Как стать сначала незаметным,а потом и невидимым для этого мира?А просто жить,честно делать свою работу и не выделяться из толпы.Грустно...Доведенное до абсурда жизненное наблюдение.

Да, этот рассказ скорее философский, чем фантастический. До какой же степени незаметности нужно дойти, чтобы стать невидимым. Вспоминаю предприятие, где я руководил, процентов тридцать персонала я практически не видел. Не потому, что не встречал или не хотел. Просто они так старались, что практически не попадали мне на глаза. Это оказывается великое искусство стать незаметным для начальства. И очень удобное. Так и в рассказе, точно, в самое яблочко.