Наталья Иртенина «Багряные ризы»

Багряные ризы

1918-й — второй год революции. Террор, голод, страх. Отменены законы Божеские и человеческие. Посреди богоборческой вражды звучат голоса пастырей в защиту гонимой веры. Главный герой романа, в свои 20 лет побывавший унтерофицером царской армии, красным карателем и белогвардейским повстанцем, знакомится с известным миссионером отцом Иоанном Восторговым. Вскоре он станет свидетелем казни отважного священника. На личном опыте он уже познал, каково это — обагрить руки в невинной крови. Сумеет ли он понять, как очиститься от этой скверны? Времени у него мало, и вот он сам — в числе приговоренных…

Роман написан на документальной основе, многие его персонажи — исторические личности, новомученики Церкви Русской.

Для широкого круга читателей.

Багряные ризы

Фантастики тут почти нет, если не считать элементов христианской мистики. Но роман истинно хорош, поскольку он с необыкновенной точностью показывает, что такое гонения на Церковь в первый же год советской власти (а дальше только хуже будет). Книга получилась беспощадно правдивой.

И еще это своего рода «путеводитель» по московским новомученикам: отец Иоанн Восторгов, отец Неофит Любимов, св. Константин Богородский... Уже ради их «портретов» стоит приобрести и прочитать роман.