Сиран Джей Чжао «Железная вдова»

Железная вдова

Iron Widow

Роман, год; цикл «Железная вдова»

Цзэтянь живет в мире, который уже несколько столетий ведет войну с захватчиками. Главное оружие этой войны — истребители, управляемые жизненой энергией пары пилотов — мужчины и женщины. Женщины, отдав всю энергию, умирают в первом же бою. Но Цзэтянь выходит из кабины невредимой. Теперь ее называют Железной Вдовой, и совладать с её силой может только один мужчина-пилот — Ли Шиминь, убийца, Железный Демон.

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2022 // Книга для молодых читателей

Премия "Наша книга" / Le Prix Libr'à Nous, 2023 // Молодёжный роман

Небьюла / Nebula Award, 2021 // Премия Андре Нортон

Китчис / The Kitschies, 2021 // Золотое щупальце (дебютный роман)

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2022 // Фантастическая литература для подростков

Хьюго / Hugo Award, 2022 // Премия "Путеводная звезда" за книгу для подростков

Локус / Locus Award, 2022 // Дебютный роман

Локус / Locus Award, 2022 // Подростковый роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2022 // Премия им. Сиднея Дж. Баундса лучшему дебютанту

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2022 // Роман для детей старшего или среднего школьного возраста

Subjective Chaos Kind of Awards, 2022 // Дебют

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2023 // Переводной роман для подростков

Железная вдова

Iron Widow

Как развиваются стандартные истории от ненависти до любви? Девушка планирует отомстить парню, влюбляется в него — хэппи-энд. В этом плане книга меня удивила и порадовала. Однако вот героиня Зетьян — самая настоящая маньячка — сразу вызвала отторжение, несмотря на умение противостоять навязанным обстоятельствам. К сожалению, делает это она с вызовом и назло наподобие Пусси Райот. То есть вроде все верно говорит, но методы...

Она:

Ненавидит людей и армию, но послушно воюет с инопланетянами, отмахиваясь от их страданий, хотя чувствует их как свои

Вы мое тело не смейте трогать, но сама я лягу под любого, чтобы добиться чего нужно.

Карма дело хорошее, но лучше я сама убью врагов.

Ты меня оскорбил. Сейчас улыбнусь, но потом убью. Ну и покрошу всех в капусту — если умные, сами уйдут с моего пути. У нее даже не черно-белое все, а исключительно под настроение цвета.

Любовный треугольник (полиамория) убогий и ненатуральный. Как и вообще все эмоции. Вот у Кассандры Клэр там да, там фейерверк, драма, чувства! А тут подростки якобы отрицают все навязанные обществом моральные устои. Бунтари чисто ради бунтарства.

Феминистские темы в полный рост и размер: мы лучше парней, даже когда нас угнетают. Мне близка эта тема, поэтому это был для меня скорее плюс.

При этом остальные девушки такие же забитые овцы, либо неприятные ревнивые стервы. Вот у Скарлет к примеру была Мелли, которая, уравновешивала ее резкий характер и давала повод восхищаться женственностью, а не ненавидеть ее.

Речь не столько про бои, сколько про сопротивление солдатам (которые еще и селебрити на полставки) и армии. И еще про организацию вечеринок, описание брони, корон, платьев и как собрать побольше денег на pr-компанию. В Голодных играх тоже был этот момент, но здесь он как-то совсем печально подан. Ну и про судьбу женщин.

Армия тут не армия, а сборище разных мегаломаньяков с полным отсутствием мозгов, включая якобы стратегов. Бороться с инопланетянами? Не, не слышали,давайте сделаем своим солдатам эту задачу максимально сложной! Товарищество? Не, не слышали. Лучше отхватить куш побольше, прежде чем откинуть коньки. Да они даже договариваться не умеют иначе, чем из-под палки, даже в критический момент.

«Чудесные» семейные отношения: мы тебя продадим в армию, а я вас тогда подставлю под казнь.

Концовка и вообще выморозила напрочь. Хотя заодно и продемонстрировала, что бывает, когда огромная власть попадает не в те руки. Ну и очевидной была с первых глав, хотя я думала, ну нет, не может быть так в лоб.

Мальчикам точно не подойдет, несмотря на боевых роботов. А девочкам наверное только очень боевым и поклонницам аниме и игр.

Я бы лучше еще раз Тихоокеанский рубеж пересмотрела: составляющие почти те же, а как классно подано!