Харлан Эллисон «После боя»

После боя

Battlefield

Другие названия: His First Day at War

Суббота. Начинался пять тысяч пятьсот восьмой день войны. Это был ад — взрывы, гарь, дым, смертоносные лучи — и везде смерть. К концу дня колокола смерти смолкли, объявляя перерыв на уикенд. Убитых было пять тысяч восемьсот восемьдесят шесть, смолкли батареи и вышли реставрационные группы, которые проработают здесь до утра понедельника, когда война начнётся снова. И все солдаты улетели домой на Землю. До понедельника.

Для войны предназначена Луна, Земля же — для мира.

© ceh

— сборник «Страна чудес Эллисона», 1962 г.

— антологию «Windows into Tomorrow», 1974 г.

Маленькие шедевры от Великого Мастера. Том 2

Windows into Tomorrow
1974 г.
Windows into Tomorrow
1975 г.

Произведение понравилось. Как и «Солдат» оно показывает нам весь ужас войн будущего. За нарочитой чистоплотностью, мол воевать на Земле нельзя, прячется кровавая бойня на Луне. Каждый день гибнут тысячи.

Да, война никогда не меняется. Меняются люди, становясь более лицемерными.

Стоит также отметить, что рассказ менее мрачный, в сравнении с тем же «Солдатом». Своеобразный такой.

На нашей планете очень много любителей воевать и убивать. Просто наслаждаются этим. Простое решение нашёл Эллисон -отправить всех таких вояк на полигоны на Луну, создать там 2 армии противоборствующих и пусть воюют. А отдых -..... дома на Земле каждый день после 17-00.

Мне кажется, автору удалось в высшей степени точно показать сущность военной работы. Да, уже сегодня, это превратилось в обыденность, пять рабочих дней, выходные, разная зарплата, боевые, по количеству убитых — надбавка. А что плохого, это просто тяжелая работа, как любая другая работа. Очень серьезный антивоенный рассказ, ибо умиления от героев я не получил, скорее наоборот.

На первый взгляд, достаточно простой, в какой-то мере лаконичный , рассказ на тему выплеска застоявшейся и неиспользованной энергии представителей слабого пола в далеком будущем при организации безжалостных между-усобных войн на Луне. В то время ,как Земля, мэтром Эллисоном представляется, не иначе, как раем и местом для отдыха от тяжелых повседневных боев во время рабочей недели. Но подоплека произведения такова, что рассказ больше склонен соотноситься с антивоенными произведениями, ибо автор , показывая ужасы войны, хотел нас заставить задуматься об обратном — стоят ли жизни людские чего-нибудь, или можно играть людьми и их судьбами ради развлечения... и кроме того, вовсе возвести все это в рутинную обыденность...

При всем моем достаточно подобострастном уважении к маэстро, рассказ на мой взгляд достаточно простенький. И по исполнению и по задумке. Тянет на полит сатиру. Война как работа,ничего личного...

Вариант на тему «сброса негативных эмоций методом активных физический действий агрессивного характера по отношению к особямь своего вида»:box:. Так же можно сказать, что это довольно-таки эффективный способ борьбы с перенаселенностью:biggrin:(хе-хе-хе)