Джилиан Рубинстайн «Через соловьиный этаж»

Через соловьиный этаж

Across the Nightingale Floor

Роман, год; цикл «Вселенная Отори»

В 2005 году роман переиздавался в виде двухтомника: тома носили названия «The Sword of the Warrior» и «Journey to Inuyama» соответственно.

А. Пичужкина (1)

Через соловьиный этаж

Читать взялся не заглядывая сюда. И первая ассоциация: автор — женщина. Оказалось, так и есть. Второй раз так, вслепую, угадываю пол автора. Первым был Робин Хобб с «Сагой о Видящих». И не удивительно. Вещи, на мой взгляд, стилистически близки. Да, антураж средневековой Японии передан неплохо. Книга достаточно атмосферна. Но параллели напрашиваются.

ГГ незаконнорожденный отпрыск правящего дома / ГГ усыновлен представителем правящего дома; ГГ обладает паранормальными способностями (скилл и уитч) / ГГ обладает особыми способностями Племени; призвание ГГ — быть убийцей (в обеих книгах); благородный сюзерен — опекун — усыновитель ГГ, он же — спаситель человечества (рода, клана); заходы на трагическую любовь со многими ограничениями и т.д. и т.п.

В целом — читабельно. Но, одолев первую книгу, продолжения читать буду вряд ли.

Крепкий сюжет, почти не фэнтезийный мир, опирающийся на Японию Ода Нобунага. Ниндзя, мечи, интриги, любовь, искусство.

Чудеса в сверхъестественном и тщательно поддерживаемом превосходстве Племени над обычными людьми. (А так же представлении христиан беззлобными всепрощенцами. В реальном мире было не так, в Японии тех лет даже буддисты вооружались. )

Очень удачно схвачен феодальный дух политики кланов. Вообще, веришь атмосфере мира и главному герою. Излишней экзотики нет, чувствуется, что этот мир родной для Такео Отори, переродившегося посредством меча. В нем он живет, ищет свое место. Сельские дороги, образ приморского городка Хаги подкупают правдоподобием. Любовь Шигеру и Маруямы наполнена драматическим состоянием печали и безнадежности. Хоть картинку рисуй и надписывай. История Каэде Ширакава, юной заложницы, тоже тянет на картинку, но на ней должно быть начало бури. Автор(ша) эгалитарист лучшего свойства: хорошо работает с персонажами второго плана, не замыкаясь на господах, убеждает в мужских и женских образах.

Выше среднего, почти уровня Д.Дункана. Рекомендуется любителям политики, семей, аутентичности и Востока. Продолжения ничем не хуже.