Александр Санфиров «Шеф-повар Александр Красовский - 2»

Шеф-повар Александр Красовский — 2

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Александр Красовский»

Поскольку я внезапно обнаружил аудиоверсию части первой и (о божешь ты мой — ДАЖЕ есть продолжение!!!)) в «моем доме случился праздник» (в связи с чем) я немедленно «приступил к изучению предмета»))

Часть вторая (про которую я до этого и не знал) была так же неспешно прослушана мной (а не прочитана) как и часть первая... Не знаю в чем тут дело, но с некотрых пор (субъективное мнение) стараюсь книгу именно прослушивать в audio-версии (даже при наличии бумажного варианта))

Ну а поскольку (слава богу) подоспела и вторая (с третьей) часть «под озвучку» — я не стал совершать той самой ошибки, которую я совершил с 3-й частью цикла «Курсант» (Дамирова), кою прочел «на читалке» (ввиду отсутствия продолжения в формате аудио-версии).

Нет, конечно хорошая книга и на читалке хороша... Но вот беда — «на все, про все» при бумажно/электронном (видах) у мея уходит (в среднем) 1-2 дня (и это конечно при условии что книга «зашла»)). А вот с приличной (опять же порой просто беда с адекватным чтецом) аудиоверсией — на прочтение одной части порой может уходить до месяца)) А так — получается совсем другой эффект)) На порядки сильнее (знаете ли)) А уж если Ты до этого вообще НЕ читал ее (до этого)), так и вообще... великолепное)) Не зря все же (субъективная точка зрения) что при наличии кучи книг серии «Этногенез» (практически хорошей стопки), из прочитанных на бумаге — 1-2 книги, а вот в аудиоверсии гораздо больше)) Ибо аудиоверсии (там) «на порядок вкуснее»)) Впрочем... я все же немного отвлекся (и немного отошел от изначальной темы))

Если коротко, то конкретно в этой части будет сразу несколько «обломов»)) Облом первый — это неожиданное бегство героя «во враждебный лагерь» и внезапное стяжательство (совмещенное с обидой на предприимчивых товарищей из МИДа))

Данный ход несколько ломает «привычную канву», а его целесообразность (ведь ГГ по книге и так не бедный человек + появляется возможность обналички «стыренного общака») находится под большим вопросом... Но нет — уютный домик и кафе, оказываются все же «гораздо ближе душе эммигранта» и после «последних прикидок» ГГ спешно «рвет когти»))

Самое забавное — что прекратив на время прослушивание книги (примерно на неделю), я уже начал подумывать о чем-то другом (благо появилось хорошее продолжение другого попаданческого цикла), но привычка «дочитывать до конца» и некий (едва сохранившийся интерес) позволили «дальше раскрутить эту тему»))

Как ни странно — но казалось бы этот малоперспективный ход (смена пути высококлассного специалиста на путь практически нищего эмигранта в чужой и холодной скандинавской стране) раскрылся «и заиграл новыми красками» (стоило только прочесть книгу дальше).

И вот — как только «я распробовал и это блюдо» (инфильтрация, первые шаги начинающего ИП, и некая шпионская интрига с супругой), автор «опять БАЦ» и... опять сломал (все так удачно складывающееся повествование) и перенес читателя «под закат» жизни героя...

В самом конце, автор «упершись в потолок» (исчерпав лимит новых ходов и шаблонов) решает (уже в очередной раз) «перезагрузить и обнулить левел героя», что бы... (тут не совсем понятно — ибо часть третью я пока так и не начинал).

Вполне возможно что тем самым автор все же решил несколько пересмотреть свою концепцию «невмешательства» (никакого прогрессорства за исключением личного)) Хотя... если все же и «третью жизнь» ГГ проведет в очередных потугах «выстроить себе персональный дворец», я не удивлюсь «от слова совсем»)) В конце концов — это почти неизменный «стандарт автора»))

Начинаю понимать, почему Александр Санфиров из раза в раз забрасывал свои циклы после первой же книги. Потому что вторая книга про чудесного повара оказалась на редкость бессмысленной. Ибо повар успел сбежать аж в Швецию и там внезапно стал крутым бизнесменом, построив империю шаурмы на колёсах. Причём не только мне было скучно читать эти маловероятные истории, так ещё и автору было скучно их писать. В результате к финалу книга припрыгала в два прыжка. Прошло 15 лет — и вот уже наш герой миллионер. Потом — оп и прошло ещё 20 лет, и его повезли на операцию, перед которой он успел подумать, что

и вторая жизнь как-то не сложилась.

По традиции в тексте встречаются стилистические находки, такие как эта: «Оставшись один, облегченно вздохнул, снял пиджак, налил в стакан из пузатого баллона стакан воды с газом.» Но третью книгу всё же прочитаю, в финале автору удалось раззудить моё любопытство.

Продолжение истории про Александра Красовского мне понравилось меньше, чем первая книга. Дело в том, что первая часть оставила главного героя на перепутье: вернуться ему в СССР из загранкомандировки или сбежать за рубеж, бросив жену и остальную семью. В этой книге герой выбор делает, причём не тот, который я бы мог одобрить.

Санфиров старается оправдать своего героя, так что его измена Родине выглядит не более чем простой переменой места жительства, которая не причинила никакого ущерба для СССР. Скорее наоборот, это Александр Красовский является жертвой бездушной системы захотевшей отжать у своего гражданина наследство, доставшееся ему от финских родственников. А так Красовский никого не предавал, не убивал, не обманывал, в шпионских играх участие не принимал, государственных секретов не выдавал, в антисоветской пропаганде участия не принимал.

Но всё равно впечатление от подобного сюжетного поворота осталось далеко не самым лучшим. Истории о том, что для личного счастья надо сбежать за рубеж, где тебя ждут приятные и милые люди, которые не потребую ничего кроме символической платы за свои услуги вызывают у меня глубокий скепсис. К тому же всё описанное в романе выглядит не только скомкано (бац и прошло пятнадцать-двадцать лет), но и мелко. Второй шанс прожить свою жизнь, а также сверхъестественные способности, которые щедро отсыпали герою высшие силы намекали на нечто большее, чем становление (крайне недостоверное) очередного долларового миллионера. И если бы не финальный твист, то оценка роману была бы ещё ниже.

Итог: да, гражданин вовсе не обязан любить свою Родину. Да, рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше. Но столь сусальные истории успеха как у главного героя цикла не вызывают у меня ничего кроме усмешки. Стараниями автора (а он действительно приложил для этого усилия) усмешка сменилась на лёгкую улыбку от ознакомления с очередной сказкой для взрослых. Но от этого «Шеф-повар Александр Красовский» не стал хорошей литературой. Вы ничего не потеряете, если не станете читать этот цикл.