Шарлотта Линк «Дом сестёр»

Дом сестёр

Das Haus der Schwestern

Йоркшир, 1996 год. Барбара и Ральф, семейная пара успешных адвокатов из Германии, избрали диковинный способ спасения своего брака: провести Рождество и Новый год на старой ферме в английской глуши. Но там они стали заложниками снежного коллапса – без связи, электричества и почти без еды. В поисках выхода из положения Барбара случайно натыкается на тайник с рукописью – автобиографией бывшей хозяйки этих мест, Фрэнсис Грей. Спасаясь от холода и голода, гостья жадно поглощает историю жизни, где слились воедино столь не похожие друг на друга виды любви, зависимости и ненависти. И пока не думает о том, как тайны давно умершей свидетельницы века могут сказаться на ней самой…

Т. Садовникова (1)

Дом сестер

Книга оставила довольно неоднозначное впечатление. У нас есть семейная пара, застрявшая в старом особняке в Йоркшире в снегопад почти без еды. В семье у них большие проблемы, брак сыпется, и в глушь они поехали, чтобы проблемы эти решить. Когда я читала аннотацию, мне казалось, что в основном роман будет об этой паре — Барбаре и Ральфе, но на самом деле нет. Основная история содержится в рукописи которую Барбара находит в доме — это история Фрэнсис Грэй, бывшей хозяйки дома, которая довольно так откровенно рассказывает о своей жизни.

В целом, книга очень затягивает. История Фрэнсис Грей охватывает довольно большой отрезок времени, между 1910 и 1970 годами, и самое интересное, пожалуй, исторические вставки. Про движение суфражисток, про настроения перед и во время Первой мировой, а потом и Второй. Реально заставляет задуматься, что было поколение, пережившее две мировые войны.

Но сама Фрэнсис странный песронаж. В молодые годы она как будто сама создаёт себе проблемы, чтобы их решать. Потом превращается в этакую Скарлетт из Унесённых ветром, и этот образ там настолько читается, что даже как-то перебор. И всю, буквально всю книгу она делает что хочет и исключительно в своих интересах.

Вся драма Фрэнсис строится по факту на двух моментах — она не вышла замуж за любимого человека, трижды ему отказав, и она присоединилась к суфражисткам, чьи идеи ей и интересны то не были.

Детективная линия никакой критики вообще не выдерживает. Да и линия Ральфа с Барбарой как будто лишняя. Не будь этой линии, ничего бы ровном счётом не изменилось. В итоге книга очень читабельная, но при ближайшем рассмотрении какая-то довольно пустая.