Брюс Стерлинг «Чёрный лебедь»

Чёрный лебедь

Black Swan

Главный герой, журналист, в чём-то похожий на самого Стерлинга, встречается в туринском кафе «Елена» с загадочным хакером Массимо Монтальдо, который сливает ему инженерные разработки, происхождение которых невозможно отследить. Возможно потому, что они разработаны не в нашей версии реальности?

Впервые опубликован под названием «Cigno Nero» в антологии «Robot: Rivista di Fantascienza» (весна 2009) на итальянском языке.

Первая публикация на английском: журнал «Interzone» № 221, март-апрель 2009.

Сайдвайз / Sidewise Awards, 2009 // Лучшее произведение малой формы

Опрос читателей журнала "Interzone" / Interzone Readers Poll, 2010 // Рассказ

Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

Схизматрица

The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Four
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 23
Gothic High-Tech
Robot Artists & Black Swans: The Italian Fantascienza Stories
2021 г.

Какой-то невнятный рассказ, про то, как один итальянец пытается продать другому итальянцу супер чипы из другой (параллельной) реальности.

При этом второй (покупатель, он же корреспондент) вдруг тоже стал путешественником в параллели. А зачем? почему? даже и не понятно.

Поставил бы рассказу 2-ку, но мне понравился юмор. Автор прикольно «приложил» «венгерско-еврейского президента Франции» (c) Саркози и некоторых других наших современников-политиков. Ради юмора рассказ можно прочесть. А так — ничего интересного.

В итоге: очень хороший рассказ про альтернативные измерения, поданный через призму истории современной Италии, как ни странно, через судьбу Николя Саркози. У нас он президент, а где-то — самый разыскиваемый преступник, Николя-Крыса.

Ненавязчивые рассуждения о важности личности для истории и незаметности «Чёрных лебедей» — редких событий, кардинально меняющих историю. Каждому «Лебедю» находится объяснение задним числом, и только находясь «снаружи всех измерений», можно понять, насколько были малы шансы того, что история пойдёт так, а не иначе.

Поворот с «божественностью» путешественника меж измерениями не очень понял, но это не помешало получить удовольствие от рассказа.

Оказывается, путешественников по параллельным вселенным пруд пруди. Захотел — посмотрел на Италию, ставшую колонией, или на бывший Советский Союз, города которого стали стеклянными радиоактивными озёрами, а захотел — стырил технологию, которой нет в нашей реальности и получаешь за неё прибыль. Как-то вот знаете, в данном рассказе уж слишком просто получается путешествовать по реальностям. Хотя и перечисление их меня немного развлекло.

Всё дело в том, что рассказ больше разговорный и долго приходится читать о том, как два главных героя — журналист и промышленный шпион беседуют во французском кафе и переносятся в параллельную вселенную, но при этом практически ничего не меняется. Что же, придётся довольствоваться и этим.

Но отличает этот рассказ от многих других присутствие реальной политической личности и появление её в описываемой параллельной реальности заканчивается плачевно для наших героев. Вместе с тем, это добавляет рассказу юмора и толику динамики, делая рассказ достойным прочтения.

Сюжет не оригинален — повтор подобного от многих сюжетов иных писателей. Использование достижений науки и техники иных миров с пользой для нашего мира. А финал печален — авантюристы от торгашества натолкнулись случайно на крутого деятеля иного мира , а им оказался Николя Саркози, и закончились успехи... Может этим и силен сюжет, может в этом и есть изюминка...