Юрий Никитин «Ахилл»

Оценок:

Ахилл

Рассказ, приоткрывающий завесу тайны над осадой Трои. Оказывается, помимо греков туда прибыли отряды славян под предводительством Ахилла.

— сборник «Далекий светлый терем», 1985 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

В последние советские годы советская идеология уже у многих вызывала тоску. Одни становились либералами-западниками, другие обретали национальное самосознание, начинали искать корни, обращаться к мудрости предков. Иногда патриотам было мало общепризнанной истории, хотелось углубить ее еще на несколько тысячелетий. («Велесова книга» появилась в самиздате уже в семидесятые).

Очень интересно, что в рассказе — патриотический миф, а что хоть как-то, но может подтвердить археология. Идея, что Ахилл происходил из черноморских степей, была высказана задолго до Никитина. И задолго до Никитина русские пламенные патриоты объявляли себя потомками скифов. Что Троянская война была войной за контроль над проливами — охотно верю. Мою буквоедскую душу:smile: очень возмутило «Патрокл — Петрок». Какой Петрок за дюжину веков до того, как рыбак Шим'он получил прозвище «Камень» (по-гречески: «Петр»)? Или это шутка?

Боюсь, что патриотизм автора был больше его литературного мастерства...

Я бы поставила низкую оценку, но зацепил меня конец рассказа. Нужно прервать цепь мести, но герой Ахилл (хоть и герой) не смеет поступить, как велят ему сердце и разум, не смеет пойти против воли богов. Увы, тот, кто понимает, что цепь мести — зло, знает это и без рассказа «Ахилл», а тот, кто не чувствует этого, боюсь, только посмеется над последними строчками рассказа. Но вдруг кто-то задумается над рассказом...

Оценка — «8» за попытку проповеди.

Вот какое-то смешанное впечатление, не знаю — смеяться или плеваться. С одной стороны, читал я мифы о разрушении Трои, и достаточно хорошо помню что там происходило.

Здесь же — не то пародия, не то совсем иной взгляд на историю, очень похожий на шуточки сатирика Михаила Задорнова: Россия — родина слонов. И всё, что рассказывается, очень легко принять за шуточку, на уровне студенческого капустника. И непобедимые славяне (зачем их чёрт понес в эти края?) и глупые ахейцы — неужели непонятно, что с такими воинами, каких привёл Ахилл, лучше не связываться? Даже если сами боги обещали свою помощь — у мирмидонян свои боги, побьют ваших — останетесь вовсе без богов... В общем нагромождено изрядно, среди этого нагромождения и не разглядеть смысла. А смысл должен быть, только, по большому счету он неверный.

Не могут люди без войн, нет у них других регуляторов численности населения. И никакие истинные боги не спасут — ведь нет на свете религии, которая бы не распадалась на ветви и течения, воюющие друг с другом так ожесточенно, как только могут воевать родные братья.

Вот собственно и всё. Не самое лучшее произведение писателя.

Кто важнее для целого народа: великий воин и полководец, что совершит подвиги, которые воспоют в песнях, одержит славные победы и... оказавшись в плену противоречий, запустит цепную реакцию братоубийственной войны, где каждый прав и никто не виноват? Или поэт и философ, чья идея положит конец всем войнам разом и разрубит гордиев узел устаревших обычаев и неразрешимых конфликтов?

Новый взгляд на бессмертную «Илиаду» Гомера и великолепный рассказ о взрослении рода человеческого.

Россия — родина слонов!

Да и сам рассказ мягко говря «так себе»

Помню как возмущались критики. Да где это видано, что на осаде Трои присутствовали гиперборейцы ( читай русские). Не в моде тогда были смелые исторические гипотезы.

Просто шикарный рассказ