Анна Китаева «Знак Ортаны»

Знак Ортаны

Было время, когда вся магия мира была собрана в книгах, а книги те хранились в двух башнях. Башни те берегли Магическое Равновесие мира. Но появился маг Ортана, который захотел стать самым сильным. Активировал он книгу Огня и сжег все остальные магические книги, нарушив тем самым многолетние устои. И лишь сильнейший сможет победить Ортану и вернуть в мир Магическое Равновесие.

— журнал «Реальность фантастики 2008'08-09», 2008 г.

— антологию «Русская фэнтези 2009», 2009 г.

Разбить зеркала!
Русская фэнтези 2009

Реальность фантастики № 8-9, 2008

Начиналось все очень запутанно и непонятно. Несколько сюжетных линий, повествование идет то от первого, то от третьего лица. В целом, создавалось впечатление, что это не отдельное завершенное произведение, а глава, выдернутая из середины большого романа. Лишь к концу рассказа, все прояснилось и стало более-менее понятно, о чем все таки идет речь. Понравились честно говоря только описания окружающей героев местности, а вот сам рассказ не очень впечетлил. Дочитал до финала, а вопросы так и остались. Может быть в виде романа данная история выглядела бы более завершенной и логичной. :glasses:

Мне кажется, что автор несколько переусложнила рассказ. Особых фэнтезийных идей в рассказе нет, есть лишь текст, который читается, но хотелось бы побольше простоты. Герой пошел, встретил героиню, там башня и там башня... Не знаю, но глаза закрываются и тянет в сон.