Джеймс Типтри-младший «Караул!»

Караул!

Help

Другие названия: Pupa Knows Best; Пришествие куколки

Рассказ, год; цикл «Max»

Прибывшие на Землю инопланетяне глубоко возмущены: здесь чтут не Великого Куколку, а всяких лжебожеств. Они строго-настрого предписывают переделать все храмы и поклоняться Великому Куколке, единственно верному богу. И попробуйте отказаться, если альтернативой будет уничтожение Земли!

— цикл «Max»

— журнал «If, October 1968», 1968 г.

— сборник «Ten Thousand Light-Years From Home», 1973 г.

— сборник «Счастье — это тёплый звездолёт», 2018 г.

Счастье — это теплый звездолет

If, October 1968
1968 г.

Границы бытия

Ten Thousand Light-Years From Home
1973 г.
Ten Thousand Light-Years From Home
1975 г.

Продолжение рассказа «Мамочка пришла домой». Такое же нашествие закомплексованных пришельцев.И такое остроумное решение проблемы. Человеческая выдумка непобедима!Тема и идея рассказа на мой взгляд — человеческая цивилизация между многих огней Галактики- мы как туземцы.Автор часто проводит параллели между туземцами и колонизаторами Земли и пришельцами. Так вот — мы — туземцы.

Второй рассказ про Макса и Тилли, сотрудников «скромной конторы» под крылом ЦРУ, с которыми мы познакомились в рассказе «Мамочка пришла домой». Сюжет тоже похож: на Землю явились инопланетные миссионеры и стали проповедовать землянам свою веру примерно теми же способами, какими когда-то белые миссионеры обращали туземцев. Конечно, землянам это совсем не понравилось. Но на этот раз они не справились своими силами, пришлось вызывать

галактическую полицию