Джеймс Типтри-младший «Поднимай нас, Скотти»

Поднимай нас, Скотти

Beam Us Home

Другие названия: Луч возвращения

Когда вокруг все глубоко чуждо и мерзко, и больше нет сил жить, выручает только мысль, что ты — не здешний и что когда-нибудь тебя наконец заберут домой...

Фраза ставшая названием рассказа, вошла в культуру из сериала «Звездный путь», хотя в самом сериале обращение к инженеру Монтгомери Скотту с просьбой телепортировать обратно на корабль звучало чуть иначе: «Beam me up, Mr Scott». Именно в форме «Beam Us Home, Scotty» она широко распространилась в значении «Заберите меня отсюда», например, популярные наклейки на бамперы гласили: «Поднимай нас, Скотти, на этой планете нет разумной жизни».

Счастье — это теплый звездолет

1985 г.
The Science Fiction Century
The Mammoth Book of 20th Century Science Fiction: Volume One
The Science Fiction Century, Volume One

Хороший рассказ. Автор показывает жизнь обычного американского парня — с детских лет и до молодости, которая частично совпала со службой в армии. Фантастики в рассказе — только последние полстраницы. Но именно ради них и написано всё остальное! Сразу же по прочтении снова взял и бегло просмотрел весь рассказ заново — чтобы не упустить ни одной мельчайшей детали, которые становятся понятны не сразу, не «с ходу» при первом чтении. Рассказ психологичен, по сути он — о человеческом одиночестве. И концовка рассказа может быть понята двояко — или как хэппи-энд с возвращением к «своим», или — если ещё чуть подумать — как предсмертное видЕние, агонию умирающего разума. В таком понимании — рассказ глубоко трагичен. О том как мы живём, чужие среди чужих. Искренне, очень прямо и честно.

Замечательный рассказ, трогающий до глубины души.

Особенно здорово удалась неоднозначная концовка.

Я, наверное, более склоняюсь к пессимистическому варианту концовки рассказа. Она куда более вероятна и реалистична, нежели фантастическая.

Один из самых сильных рассказов Алисы Шелдон, талантливой писательницы с трагической судьбой...

Сложные переживания инопланетного разведчика на Земле. Быть здесь всю жизнь в грязи и крови, а на родной планете тишь и благодать.Что-то в этом есть реальное. Мы пытаемся вырваться из ужаса жизни, но не получается. Почему-то обстоятельства сильнее. Герою удалось! Повезло благодаря автору.