Эмилио Сальгари «Разбойники Сахары»

Оценок:

Разбойники Сахары

I predoni del Sahara

В марокканском городе Тафилалет корсиканец маркиз Гюстав де Сартен и его друг сардинец Рокко помогли юноше-еврею Бену Нартико спастись от разъяренной толпы фанатиков. Они вместе отправляются в далёкий город Тимбукту – Царицу Песков.

Бену и его сестре Эстер нужно попасть туда, чтобы забрать отцовское наследство, а маркизу – отыскать полковника Флаттерса, исчезнувшего со всей экспедицией весной 1881 года и по слухам проданного в рабство султану Тимбукту. Для этого им нужно пересечь величайшую пустыню в мире — Сахару с севера на юг. На пути их поджидают опасности в виде четвероногих хищников и ещё более опасных двуногих хищников — разбойников Сахары.

Сумеют ли они достичь запретного для европейцев легендарного города, когда вокруг столько опасностей?

С.В. Резник (1)

Разбойники Сахары. Пантеры Алжира. Грабители Эр-Рифа
2021 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Благородный маркиз Гюстав де Сартен и его верный друг Рокко, чьей силе позавидовал бы и Геркулес, помогли юноше-еврею Бену Нартико спастись от разъяренной толпы фанатиков.

Оказалось, что целью обеих сторон является город Тимбукту – Царицу Песков, только если Бен стремится туда забрать отцовское наследство, то маркиз – отыскать следы отважного капитана Флаттерса, исчезнувшего со всей экспедицией весной 1881 года.

Сумеют ли они достичь легендарного города, когда вокруг столько опасностей?

То ли роман действительно так хорош, то ли я, наконец, полюбил творчество Сальгари (что удивительно, для этого меня нужно было перечитать почти все его книги, изданные на русском языке).

Возможен и третий вариант: долго я ждал чего-нибудь новенького из богатой сокровищницы плодовитого на приключения итальянца.

С огромным удовольствием и интересом прочитал «Разбойников Сахары», впервые переведенных на русский язык.

Типичный для писателя приключенческий роман, написанный в его лучших традициях, но сумевший неожиданно для меня самого, захватить в водоворот событий, разворачивающихся в Африке, среди бескрайних пустынь, которым, кажется, нет конца.

Динамично, с юмором, красочно и экзотически.

Наивным произведением не назовешь, не все писательские ходы можно угадать.

Лишь финал кажется не совсем правдоподобным, но иначе, наверное, автор бы и не сумел разрешить ситуацию, в которой оказались герои.

Итог: рекомендовано к прочтению. 10 из 10.

P.S. обнаружил у автора несоответствие: Сальгари заставил героев путешествовать «назад во времени», сам того не подозревая.

В четвертой главе мы узнаем, что экспедиция Флаттерса состоялась весной 1881 года, а в эпилоге мы видим совсем иную дату окончания приключений де Сартена, Рокко, Бена, Эль-Хагара и сестры Нартико – Эстер – февраль 1880г.