Эмилио Сальгари «Разбойники Сахары»

Разбойники Сахары

I predoni del Sahara

В марокканском городе Тафилалет корсиканец маркиз Гюстав де Сартен и его друг сардинец Рокко помогли юноше-еврею Бену Нартико спастись от разъяренной толпы фанатиков. Они вместе отправляются в далёкий город Тимбукту – Царицу Песков.

Бену и его сестре Эстер нужно попасть туда, чтобы забрать отцовское наследство, а маркизу – отыскать полковника Флаттерса, исчезнувшего со всей экспедицией весной 1881 года и по слухам проданного в рабство султану Тимбукту. Для этого им нужно пересечь величайшую пустыню в мире — Сахару с севера на юг. На пути их поджидают опасности в виде четвероногих хищников и ещё более опасных двуногих хищников — разбойников Сахары.

Сумеют ли они достичь запретного для европейцев легендарного города, когда вокруг столько опасностей?

С.В. Резник (1)

Разбойники Сахары. Пантеры Алжира. Грабители Эр-Рифа

Благородный маркиз Гюстав де Сартен и его верный друг Рокко, чьей силе позавидовал бы и Геркулес, помогли юноше-еврею Бену Нартико спастись от разъяренной толпы фанатиков.

Оказалось, что целью обеих сторон является город Тимбукту – Царицу Песков, только если Бен стремится туда забрать отцовское наследство, то маркиз – отыскать следы отважного капитана Флаттерса, исчезнувшего со всей экспедицией весной 1881 года.

Сумеют ли они достичь легендарного города, когда вокруг столько опасностей?

То ли роман действительно так хорош, то ли я, наконец, полюбил творчество Сальгари (что удивительно, для этого меня нужно было перечитать почти все его книги, изданные на русском языке).

Возможен и третий вариант: долго я ждал чего-нибудь новенького из богатой сокровищницы плодовитого на приключения итальянца.

С огромным удовольствием и интересом прочитал «Разбойников Сахары», впервые переведенных на русский язык.

Типичный для писателя приключенческий роман, написанный в его лучших традициях, но сумевший неожиданно для меня самого, захватить в водоворот событий, разворачивающихся в Африке, среди бескрайних пустынь, которым, кажется, нет конца.

Динамично, с юмором, красочно и экзотически.

Наивным произведением не назовешь, не все писательские ходы можно угадать.

Лишь финал кажется не совсем правдоподобным, но иначе, наверное, автор бы и не сумел разрешить ситуацию, в которой оказались герои.

Итог: рекомендовано к прочтению. 10 из 10.

P.S. обнаружил у автора несоответствие: Сальгари заставил героев путешествовать «назад во времени», сам того не подозревая.

В четвертой главе мы узнаем, что экспедиция Флаттерса состоялась весной 1881 года, а в эпилоге мы видим совсем иную дату окончания приключений де Сартена, Рокко, Бена, Эль-Хагара и сестры Нартико – Эстер – февраль 1880г.

Хороший приключенческий роман — прямой продолжатель средневековых рыцарских романов с красавицами в страшной беде, героями без страха и упрека, одной левой укладывающими кучи врагов, а одной правой — нежно обнимающими упомянутых красавиц, и как антураж — сокровища, суровая и даже страшная местность вокруг, те самые люто-злобные враги-нечестивцы, львы с леопардами и чудесные спасения в самом безнадежном варианте. В общем такой вот образец лёгкого чтения для культурного отдыха образованных людей прошлого — позапрошлого веков.

Относительно персонажей «все сказано до нас», отмечу только что как главный герой (любовник) маркиз -корсиканец, так и его друг — слуга, источник безлимитной физической силы вполне себе пуле/стрело/сабле/когте и пр. непробиваемые, главная женская героиня -та самая суперкрасавица, вполне достойная стать лучшим цветком в оранжерее местного султана, а прочая массовка также вполне адекватна ситуации.

Но кроме таких типичных образов — костяков сюжета, весьма органично показан Марокко конца девятнадцатого века, фанатики -мусульмане, безжалостные грабители туареги, лоховатые негры, а также — очень толерастично — благородные евреи, и не менее благородные европейцы. Конечно, относительно пустыни автор жути слишком перегнал, да и вообще реализма в этой сказке меньше, чем совести у местного предателя, но читается бодро, без ощущения халтуры со стороны писателя.

В целом — неплохой вариант для юношества, куда лучше тупых комиксов про тупых героев.