Юрий Никитин «Пигмалион»

Пигмалион

Скульптор воплотил свой идеал в мраморе; ожившая скульптура стала ему женой, но мастер не может жить со своим идеалом. Он только человек, он слаб духом. Исстрадавшаяся по красоте и чистоте душа, измучившаяся в этом мире грязи, обмана, скотства, грубости, увы, заключена в грешное человеческое тело...

© Lucy

— сборник «Далёкий светлый терем», 1985 г.

1985 г.
Далекий светлый терем

Данная история — авторская попытка понять душу известного по античным мифам скульптора Пигмалиона. Согласно легенде, он создал великолепную скульптуру юной девы Галатеи и ... влюбился в свое творение. Причем так сильно, что оживил статую! Мифы не говорят, почему это случилось и чем всё закончилось. Автор додумывает остальное, используя только банальную эрудицию. Любители остросюжетной фантастики будут явно разочарованы и ничего не поймут. Интеллектуалы согласно покивают головой и зададутся вопросом: «Зачем автор объясняет нам прописные истины и не дает информации для размышлений?» А философы просто пожмут плечами и скажут: «Никто в этом мире не совершенен — даже истинный гений!» Ведь мы — люди, а значит, уже порочны, ибо подвержены страстям и гордыне. Идеальных людей не бывает — таковыми их объявляет толпа поклонников и фанатов, ищущих повода хоть немного поторжествовать над другими собратьями. Вспомните, как в «лихие 90-е» пачками изобличали советских героев, на которых ранее буквально молилась вся страна. Теперь молодых почти невозможно убедить в героизме Паши Ангелиной, Петра Стаханова и Александра Матросова — они даже не сумеют вам ответить, кто это вообще такие! Поэтому не стоит делать героя и из Пигмалиона: его творение оказалось выше и лучше его самого. Самое печальное, что он и сам это понял.

-----------

РЕЗЮМЕ: притча о преходящей славе и превосходстве творений над своими собственными творцами. «Никогда не задирай кверху свой нос», говорил древний мудрец, «чтобы случайно не расквасить его о незамеченный тобой дорожный камень».

Один умный человек сказал, беда наступает тогда, когда исполняются мечты и достигаются цели. Либо цель должна быть недостижимой, либо ей на смену должна придти иная. Так выпьем же за бесконечность желаний. Именно так и поступил герой данного рассказа. А совершенство всегда бывает пресным и приедается первым. Вот поэтому природа превращает невест в жен сразу после свадьбы, а это уже совсем другие люди.

Обычные жизненные проблемы — что делать мужчине, если он достиг цели. И что делать женщине, в такой же ситуации.

Самая лучшая еда приедается. То, что уже не надо завоевывать — становится обыденным и перестаёт привлекать. Старый анекдот, как нельзя лучше характеризующий ситуацию — приходит муж ночью домой, подходит к жене, лежащей на кровати, откидывает одеяло и говорит: «Была бы чужая — цены бы тебе не было!»

Вот и здесь — исполнилось самое заветное желание — и больше нечего хотеть. А хотеть хочется. И хочется чего-то непонятно чего, потому что всё вроде бы уже есть.

Вот тут, конечно, волшебной Галатее и надо было бы повести себя, как обычной женщине — начать капризничать, уходить из дому погулять, чтоб он начал ревновать, чтобы понял, что она ему не навеки, что следует теперь продолжать за ней ухаживать — в общем делать всё то, что положено делать женщине, желающей удержать мужа. Но этих хитростей ожившая статуя не знала... А ведь могли жить долго и счастливо.

А самое главное — никто не сможет сделать мужчину лучше чем он есть — только любящая и любимая женщина. Конечно, если она будет себя правильно вести.

Очень Никитинский рассказ. Вроде все хорошо, но приглядеться и проблемы ползут из всех щелей.