Бев Винсент «Темная Башня. Путеводитель»

Темная Башня. Путеводитель

The Road to the Dark Tower: Exploring Stephen King's Magnum Opus

Произведение (прочее), год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

Бев Винсент — человек, который не понаслышке знаком с творчеством Стивена Кинга. В этой книге он дает краткие описания сюжетов всех семи книг цикла «Темная Башня», рассказывает о перекрестных связях с другими произведениями автора, а также повествует читателям об истории создания самого знаменитого цикла романов всем известного Стивена Кинга.

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2004 // Публицистика

Темная Башня. Путеводитель

Тёмная Башня. Том 4

Благодаря «Путеводителю» Бева Винсента, за два вечера снова прошел путь Роланда к Темной Башне, который в реале длился около двух лет. Некоторые эпизоды увлекли с новой силой, кое-что после прочтения вызвало вопросы. Узнал о том, что «Хороший, плохой, злой», вестерн, который так вдохновил Кинга, он смотрел, закинувшись таблеткой мескалина. Узнал об отличиях оригинального «Стрелка» от переизданного, которые не заметил во время прочтения. О том, что любовь всей жизни Роланда Дискейна, которая сгорела в огне, названа в честь выжившей жертвы Теда Банди. О том, что в рукописном варианте романа «Песнь Сюзанны» черную тринадцатку спрятали в хранилище Башен-Близнецов всемирного торгового центра намного раньше, чем произошел теракт 11 сентября.

Это также книга о связующих нитях, которые соединяют эпопею с другими произведениями автора. В «Путеводителе» найдете информацию о главных героях, хронологию событий, глоссарий Серединного мира и самый большой эксклюзив — краткое содержание повестей, которые составляют роман и комментарии Кинга к публикации «Стрелка» в The Magazine of Fantasy and Science Fiction. Первую часть Эд Ферман опубликовал 38 лет тому назад, 9 сентября.

В общем, это книга для тех, кто хочет повторить путешествие но не находит времени на повторное прочтение 4500 страниц, и для тех, кто хочет узнать об эпопеи что-то новое)

Предельно странная книга. Если когда-то в школах введут прочтение эпопеи «ТБ», то «Путеводитель» конечно станет школьникам немалым подспорьем — все книги цикла разложены в кратком пересказе, выделены ключевые моменты, сопутствующие романы тоже расписаны и включены в картину. 30 лет авторства в кратком пересказе кому-то пригодятся, уверен. В остальном книга оставила странное ощущение. Всю вторую половину автор делает две вещи — постоянно (!!!) повторяется (причем местами раз по 5 за книгу: одни и те же выводы, цитаты, умозаключения) и то и дело оправдывает «рояли в кустах», которые Ган-Кинг расставлял для своих героев на пути семи книг. Но если Кинг и сам неплохо «отбил» возможные нападки, гармонично вплетая рояли в картину мира, то в устах Винсента это выглядит обычным оправданием. Глоссарий неполный как показалось. Все рассуждения о «магнус опус» фаны знали и до выхода «Путеводителя», как и отношение Кинга к эпопее. Единственным бесспорным достоинством книги мне лично стала поэма Браунинга, которую как-то не удосуживался найти и почитать раньше. 3 балла за мир, к которому присосался «прилипала» Винсент. 1 балл за поэму, еще 1 балл за пару ремарок, на которые я во время прочтения «ТБ» внимания не обратил, 1 балл за связку с другими романами (хотя на стивенкинг.ру это давно сделано причем наглядно), 1 балл за информацию о корректировке ранних романов. Минус балл за повторы и минус еще один за «отмазки». Итого честные 5 из 10. Если бы мне книгу не подарили, а купил, то пожалел бы о потраченных деньгах.

Очень много полезной информации для фэнов.История написания,интервью со Стивеном Кингом,его рассуждения о Башне,как о своем главном произведении,подробное рассмотрение и характеристика вселенной и ее персонажей,глоссарий,список сайтов,посвященных главной теме и связи с другими книгами Кинга.Если вы прошли этот долгий путь со стрелком и ка-тетом,то эта книга для вас.

Я говорю спасибо,сэй.