Карен Бликсен «Из Африки»

Out of Africa

Другие названия: Прощай, Африка!; Den afrikanske Farm

«Из Африки» — литературная классика ХХ столетия. Роман, который лег в основу удостоенного семи «Оскаров» одноименного фильма с Мерил Стрип, Робертом Редфордом и Клаусом Марией Брандауэром в главных ролях.

История незаурядной, сильной женщины, заброшенной судьбой из элегантных салонов Серебряного века в дикую, экзотическую колониальную Африку — и научившейся любить и понимать эту землю и ее людей так, как это дано не каждому европейцу.

История ее нелегких отношений с двумя мужчинами — легкомысленным, ленивым и обаятельным мужем-аристократом и сильным, отважным, но, увы, не предназначенным для семейных уз искателем приключений.

История ярких характеров на фоне интереснейшей исторической эпохи!

• Прощание с фермой

«Из Африки» / «Out of Africa» 1985, США, реж: Сидни Поллак

Прощай, Африка!
Из Африки

Здравствуй, радость! Эта книга меня сразу очаровала :) Африку можно показать с разных сторон, как и любой предмет. Можно смотреть на нее с небес, можно в подзорную трубу с палубы военного корабля, сквозь прицел мощной винтовки, окно экспресса, можно смотреть на нее с презрением, жалостью, спесью. Но поможет ли это увидеть всё прекрасное, что есть в Африке? Её великолепные закаты, краски её саванн и лесов, силуэты благородных животных, гордые фигуры местных жителей, потомков Адама и Евы. Но поможет ли это услышать звуки Африки? Таинственные песни ночи, шелест бесчисленных трав, звон нежных колокольчиков, радостный смех детей во дворе фермы, голоса духов земли и неба, шум дождя, ветра, несущегося по всей земле. Но поможет ли это учуять запахи Африки, от которых кружится голова, которые хочется вдыхать и вдыхать? Всё это есть в Африке, как есть в ней и беда, бедность, смерть, отчаяние. Карен Бликсен нашла превосходные средства, способы, возможности показать нам Африку такой, какой её видят романтики, гуманисты, влюбленные люди. В книге много чудесных рассказов, историй, сюжетов, фигур. Стоит назвать Эммануэльсона и Кнудсена, любимого автором Денниса, детишек, приходящих в дом слушать кукушку, слуг, которые общаются с хозяйкой почти как с равной. Отдельно стоит упомянуть рассказ про шейха, самый красивый, музыкальный, воздушный рассказ в книге, полный глубокого уважения к мусульманам. Восхищают небольшие истории — про аиста, Христа, ученого, приехавшего изучать обезьян. Мы можем узнать так много об этом мире, которого никогда не было, и который всегда в сердце, памяти, душе. Как много добра, красоты и ума в этой книге. Спасибо, спасибо, несравненная Карен Бликсен.