Пол Андерсон «Лейтенант Фландри»

Лейтенант Фландри

Ensign Flandry

Другие названия: Мичман Фландри; Мичман Флэндри; Энсин Фландри

Роман, год; цикл «Техническая история»

На границе двух великих держав — Терры и Мерсейи — плывёт в пространстве планета Старкад, где несёт свою службу молодой лейтенант. Ему предстоит спасти от гибели не только туземцев Старкада, но и саму Империю, раскусив коварный план зеленокожих мерсейцев — но цена окажется высока...

— сборник «Young Flandry», 2010 г.

Энсин Флэндри
Мичман Фландри. Восставшие миры. Танцовщица из Атлантиды.
Круги ада
Фландри с Земли

Ensign Flandry
1966 г.
Young Flandry

Ссылка на сообщение , 23 мая 2014 г.

В мире было две Империи. Обе были могучие, высокоразвитые, сравнимые по своей величине и силе. Они крепли, развивались, строили планы и не слишком считались с мнениями более слабых соседей. Все шло внешне очень и очень неплохо, пока интересы Империй не столкнулись.

Они столкнулись в районе небольшой суверенной территории, которой не повезло оказаться между Молотом и Наковальней. Понятно, что интересы жителей этой суверенной территории никого не интересуют, когда отношения выясняют гиганты. Жители «суверенной» становятся простыми пешками в играх политиков, дельцов и вояк.

Если вы подумали о чем-то современном и знакомом, то ошиблись. Я просто пересказываю вам сюжет романа «Энсин Фландри», который открывает целый цикл о приключениях Доминика Фландри/ которого почему то в этом переводе резко повысили в звании из энсина в лейтенанты. Но я предпочитаю, как есть — не дорос еще наш «зеленый» юнец до лейтенанта/. Роман написан еще в 1966 году, когда «холодная война» только набирала обороты, но, как вы уже убедились, в своем содержании не утратил актуальности до сих пор.

У этой книги есть несколько несомненных достоинств. Актуальность одна из них: как не назови страны или планеты, но все равно события узнаваемы, и, к сожалению, повторяющиеся в человеческой истории с завидным постоянством. Второй «плюс» — сам герой. Сначала — маленький винтик огромной машины, попавший круговорот грозных событий. Обычный паренек, которого одолевают страхи и сомнения, который краснеет от женских взглядов и мечтает провести с друзьями вечерок за рюмочкой и картами. Но, оказывается, это «малый винтик» тоже кое-что значит. Когда надо он начинает действовать разумно и хладнокровно, отбрасывая сомнения и опираясь на знания, и главное — на нерушимые внутренние законы чести и совести.

Третий «плюс» — это обилие цитат, которые можно ставить эпиграфами ко многим современным дискуссиям и статьям. Вот некоторые из них:

- «История этого инцидента умалчивается именно потому, что может оказаться объектом вашего неверного толкования. А это может осложнить будущие отношения между правительствами».

- «Если быть дальновидным, то нам нужны пацифисты в качестве противовеса креслу ракетчиков. Пусть мы не сможем добиться мира, но и не развяжем войны. Мы сможем выдерживать свою линию. А человек — не особенно терпеливое животное по своей природе».

-«Если Господь Всемогущий позволяет нам так много, то он более милосерден, чем справедлив».

-«Как бы то ни было — мы можем гордиться, что иногда делаем все, на что способны. Изредка нам это удается. Что же больше требовать?»

Есть, впрочем, еще одна примечательная вещь. Помимо могучих Империй в романе сталкиваются и две идеологии в решении конфликтов. Первая — путь компромиссов, переговоров, увещеваний и уступок. Вторая — путь действия и решений. Оба пути имеют свои положительные и отрицательные стороны для великих Империй, но для маленьких и слабых соседей, в общем- то, итог один — Молот падает на Наковальню — медленно, как предполагает первая идеология, или быстро, как предусматривает вторая, но падает всегда.

Так что, советую. В контексте современной политики: остро, актуально и современно.

Ссылка на сообщение , 28 января 2012 г.

Книга — явно тот случай, когда автор заранее знал, что проведет своего героя по всем ступеням карьерной лестницы :)

Потому детально и во всех ракурсах дал «заготовки», которые должны превратить простого летчика, пусть храброго и находчивого, в будущего неоднократного спасителя Империи, одного из творцов её могущества.

Тут и представление о политике. И отношение к женщинам. И умение, когда надо, спрятать гордость в карман. И даже готовность, при необходимости, пожертвовать репутацией. Потому что есть нечто выше его собственной гордости, удовольствия или просто жизни. Фландри учится на «слугу империи», на «государственного человека».

Вот этими заготовками — роман без сомнения выделяется из громадного количества «мясорубной» звездной оперы. Есть, разумеется и другие произведения, где герой тоже растет от простого солдата до очередного императора. Но как мастерски именно здесь все показано!

В полном объеме автор эти черты характера не выдумывал, он очень многое взял из карьерных эпизодов своих современников — уж Вторая Мировая, которую он застал, и начавшаяся «Холодная» войны дали феерический объем материала. Только успевай выбирать.

Но совместить этот материал с довольно оригинальным миром, с увлекательным сюжетом, с ярким героем — это надо уметь.

Автор — сумел. Отличная добротная вещь, в которой единственное надо делать скидку на докомпьютерную эру.

Ссылка на сообщение , 1 июля 2012 г.

Я уж было совсем разочаровался в космической опере, поскольку начали надоедать авторы, увлеченно описывающие в мельчайших подробностях тактико-технические характеристики космических линкоров, изобретающие самые невообразимые разновидности врагов человечества, таскающие за собой мешки цитат из трактатов по военному искусству, но совершенно не способные организовать наличие героев, которым можно сопереживать или которых можно ненавидеть всеми фибрами души...

Но тут подвернулось мне это довольно древнее произведение. Сперва читать его совершенно не хотелось: опять какие-то рептилоиды с зелеными лицами и замашками самураев времен сегуната Токугава, им противостоят некие тигролюди с менталитетом времен неолита, в эту катавасию вмешиваются люди, начинаются бои местного значения на бесполезной отдаленной планете. Штампы, скукотища...

Но тут появился Доминик Флэндри. Человек из прозы Киплинга. Молодость, напор, острый ум, редкостное сочетание здорового цинизма с рыцарской честью. На нем все действие и держится. Только зеленолицые начнут утомлять читателя, как Флэндри заставит снова впиться глазами в текст.

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2007 г.

Не самое лучшее произведение боевой фантастики.

Но кое-что нашел интересное и для себя.

Ссылка на сообщение , 10 августа 2010 г.

Хорошая, добротная приключенческая фантастика. В наличии злобный план мерсейцев, непроходимая тупость чиновников, мудрый наставник и молодой Фландри, который недостаток опыта компенсирует отвагой и смекалкой.

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2011 г.

Чувствуется, что Пол Андерсон — Мастер. Книга захватывает до самого конца, и этот конец неожиданный

Ссылка на сообщение , 21 декабря 2010 г.

Прекрасная книга. Одна из моих любимых. Не понимаю, как ЭТО можно сводить к просто «боевой фантастике». Интересная планета Старкад. И здесь мы узнаём, кто была первая женщина юного Фландри :)

И это вовсе не Персис! :)

Ссылка на сообщение , 13 января 2012 г.

Первая книга по фантастике,прочитал в четвёртом классе очень сильное впечатление на всю жизнь!