Андрей Чертков, Николай Романецкий, Ант Скаландис «Возвращение в Арканар»

Второй том нашумевшего литературного проекта Андрея Черткова «Миры Стругацких: Время учеников, XXI век» посвящён доселе неизвестным событиям из жизни некоторых героев братьев Стругацких. Что делал на Земле Антон-Румата, вернувшись в спокойный, солнечный Мир Полудня из пылающего, залитого кровью Арканара? И какие веские причины вынудили его отправиться вновь в этот неспокойный средневековый город на отдалённой планете? Как сложилась дальнейшая судьба археолога Бориса Лозовского после того, как он совершил космический рейс на борту автоматического корабля Пришельцев в повести «Извне»? Чем на самом деле занимались несчастные мокрецы под предводительством философа Зурзмансора и под присмотром доктора Юла Голема в дождливом мирке «Гадких лебедей»? Зачем прославленный звездолётчик Леонид Горбовский по пути на Далёкую Радугу с грузом ульмотронов для тамошних нуль-физиков завернул на курортную планету Пандора? О чём думал он, сидя на краю обрыва над таинственным и непредсказуемым Лесом, в дебрях которого бесследно исчез его ученик Атос-Сидоров? И каким образом Горбовский сумел-таки выжить в чудовищной катастрофе на Радуге? Наконец, главная загадка этой книги — кто такой на самом деле Рудольф Сикорски, он же Странник, он же Экселенц? Чем он занимался до того, как прибыл инкогнито на Саракш и стал героем романа «Обитаемый остров»? Думаем, ответ на этот вопрос удивит даже таких дотошных исследователей Вселенной братьев Стругацких, как группа «Людены», не говоря уж о простых любителях фантастики!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Возвращение в Арканар

ПУТЕВОДИТЕЛЬ с комментариями по Мирам братьев Стругацких. «Время учеников, XXI век. Возвращение в Арканар»

Игорь Минаков «Прекрасный утёнок»

Шикарная повесть по мотивам «Гадкие лебеди». Мы вновь встретимся с изрядно повзрослевшими и постаревшими героями АБС: Виктором Баневым, Големом, Бол-Кунацем (судьба которого претерпела в этом варианте продолжения изрядные перемены) и другими известными и запомнившимися, а также незапомнившимися лицами. Нам станет понятно, кто такие мокрецы и что происходит с ними и с этим миром. А в конце нас ожидает великолепный и совершенно неожиданный сюжетный ход, напрямую ведущий нас в МИР ПОЛУДНЯ.

Михаил Савеличев. «Возлюби дальнего» /Беспокойство-1/

Повесть, напрямую продолжающая историю, произошедшую с Атосом Сидоровым (Кандидом) в условиях Пандоры. Однако акцент здесь смещён в сторону Центра и других персонажей: доктора Мбога, душки Горбовского Леонида Андреевича, и других исследователей «курортной планеты-заповедника». Автору повести удалось сохранить стиль своих именитых предшественников, порой у меня попросту возникало ощущение, что читаю текст, написанный незабвенными Аркадием и Борисом Стругацкими... Этакое приятное и неожиданное дежа-вю.

Карен Налбандян «Возвращение в Арканар»

Ах, какое же это было великолепное чтение! Повесть не просто точно и сочно «стилизована» под «Трудно быть богом», она очень полно и достоверно п р о д о л ж а е т историю с благородным Руматой — Антоном, с Пашкой — доном Гугом, с великолепным бароном Пампой, конечно же с отцом Кабани и с Будахом, с доном Рэбой и со всем Арканаром. Почти до конца книги не верилось, что написана она не АБС, и я нет-нет, да недоверчиво проглядывал список содержания, убеждаясь ещё и ещё раз в авторстве совершенно незнакомого мне Карена Налбандяна (конечно же я уже полез в дебри сети с тем, чтобы нарыть информации об этом авторе и стащить что-нибудь ещё из под его великолепного пера). Браво, Карен! Ты смог!!!

Евгений Шкаберия-Богославский «Аллея канадских клёнов»

Неплохо изложенная история об открытии того факта, что

в ближнем Космосе помимо землян и Странников действует ещё одна космическая цивилизация — магорян.
Тем, кто не читал «Волны гасят ветер», «Жук в муравейнике» и «Улитка на склоне» этот небольшой рассказ может показаться совершенно непонятным (так ведь никто не запрещает прочитать эти повести АБС).

Не могу сказать, чем примечателен этот цикл, так как я его забыла. НАПРОЧЬ. такого со мной ещё не было, обычно в общих чертах, но то что читаю, я помню. Должно быть написано ужасно посредственно, чтобы вообще не отложилось в памяти... мда. Пока поставлю среднюю оценку, и ту завышенную, так как чую, что мне не понравится. Судя по всему и в первый раз не понравилось, и мозг просто избавился от ненужного шлака. Перечитаю, может что-то за эти годы изменилось в восприятии. Хотя вряд ли...