Александр Ломм «В тёмном городе»

В тёмном городе

Повесть, год

У шестиклассника Мирека Яриша гестапо арестовало отца и мать. Должны были взять и его, но, слава богу, соседка успела предупредить. Что делать подростку в страшном, холодном, оккупированном фашистами городе, где у него нет знакомых, которым можно бы было довериться? Впрочем, один такой человек всё-таки, кажется, есть...

Впервые повесть печаталась в Альманахе Мир приключений 1964 г №10

— антологию «Мир приключений. Альманах № 10», 1964 г.

— сборник «Ночной Орел», 1973 г.

Мир приключений
1964 г.
Ночной орел
1973 г.

«Дрион» покидает Землю

Для взрослого читателя вещица всё-таки простовата: незатейливая история спасения шестнадцатилетнего паренька, отца и мать которого схватили гестаповцы. А вот для подростков, тем более тех, советских, 60-х годов, она, думается, совсем неплоха.

И тут стоит порассуждать о том, как писали для подрастающего поколения в то время, во всяком случае если судить по публиковавшемуся в альманахах «Мир приключений» 60 — 70-х годов. Эти рассказы и повести, даже безотносительно от их содержания, прекрасно читались: очень легко, очень доходчиво (просто и ясно, без особенных изысков), обязательно увлекательно (причём увлекательно «в меру»), и с порой незаметным, но обязательно присутствующим воспитательным элементом — патриотическим, морально-этическим и т.д.

Вот и эта повесть — может быть она и не так увлекательна, как современные «стрелялки-бродилки», но читается совсем неплохо, легко и с интересом. Да и верится в неё гораздо больше — ведь герои в ней очень похожи на нас с вами, со всеми нашими достоинствами и недостатками.