Михаил Ланцов «Помещик. Том 4. Сотник»

Помещик. Том 4. Сотник

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Помещик»

Провернув успешную кампанию 1554 года в степи и немало пощипав людоловов он обрел репутацию и стал сотником Тульского полка. Но покой ему только снился. Ибо впереди кампания 1555 года...

— цикл «Помещик»

Да, видимо, перевал мы преодолели, уважаемый потенциальный читатель. Где-то в серёдке четвёртого тома был пик — сюжетный, антуражный, эмоциональный. Вершина текстовой конструкции.

Герой достиг потолка, логически сообразного обстоятельствам. Ибо выше воеводы обычный поместный голодранец — подняться, по идее, не сможет. Это цинично, но это — правда. Пытаться оспаривать сей очевиднейший факт — значит превращать удачную довольно книжку в некое вымученное мозговое ковырялово. Интересно — о чем же прочие тома эпопеи? Чем можно напрячь потенциального читателя — соразмерно тому, что было ранее (в томах предыдущих)?

Странное впечатление. Как будто весть о смертельной болезни близкого человека. После перевала — путь однозначно вниз, и — по идее — предыдущих восторгов уже не ожидается. Скорее всего. Какая жалость, однако. Более чем печально

Продолжение отличного цикла продолжает радовать — все предидущие достоинства дополнились разворачивающимся прогрессорством. ГГ получив отбитым полоном и рекрутированием на порядок больше людских ресурсов таки начинает и более массовое производство железа и автоматизацию... всего начиная с сельского хозяйства.

бизнес-план развитя вотчины провёл ГГ от мелкого помещика от которого не ожидали и финансов для выставления одного полностью экипированного воина до хозяина укреплённого поместья с несколькими мануфактурами и доходом сравнимым с остальной Тулой. Тульская революция давшая ГГ не только известность, но и чин сотника ещё больше обострила противостояние (хотя куда дальше) и под начало сотнику дали его десяток, но

ГГ не сложит руки и доведёт состав своей сотни до половины всех тульских сил + привлечёт на свою сторону 2х сотников

и с новыми силами в лихие боёвки, отражение осады и прочие разгромы превосходящих сил противника

типа захвата обоза крымского вторжения и отражения многотысячной орды с корпусом янычар силами полутора сотен своих помещиков и 3х сотен приданых стрельцов с несколькими десятками союзных казаков

развивается и политическое, во многом случайно-нечаянное, прогрессорство — зароненные мысли, фразы брошенные в удачное время и место всё сильнее разворачивают историю в сторону от прежнего русла.

Крайне рекомендую любителям жанра