Род Серлинг «Полуночное солнце»

Полуночное солнце

The Midnight Sun

Земля, сошедшая со своей орбиты, с каждым днем приближалась все ближе к Солнцу. Все труднее становилось находить и сохранять воду и выдерживать палящий жар...

Норма Смит металась в лихорадке...

— сборник «From the Twilight Zone», 1962 г.

— сборник «New Stories from the Twilight Zone», 1962 г.

— сборник «Полуночное солнце», 1993 г.

Г. Барановская (1)

Полуночное солнце

«Полуночное солнце» в исполнении Рода Серлинга — прекрасно исполненная задумка на темы о Гибели Земли. Автор в рассказе не только углубляется рассмотрением внутренних противоречий и конфликтов людей в безысходной ситуации, но и рассматривает, весьма эффектно, с двух абсолютно разных по происхождению , но одинаковых по своему духу, финалов человеческой истории. В обоих случаях затронуто крайние точки жизнедеятельности человека, когда очень жарко и когда очень холодно! И психология человека в обоих случаях схожа — сначала бежать, чтобы спастись, а потом все равно спокойно ждать своего конца. Трагично и печально наблюдать подобные сцены в стане человечества.

Данное произведение можно рассматривать , как рассказ-предупреждение, и следует взять на вооружение соответствующим институтам для принятия нужных мер в будущем...

Люди пытаются остаться людьми, даже в борьбе с необратимым. «Дум спиро сперо» — «пока дышу надеюсь». Однако, нервы выдерживают не у всех. Отличный рассказ — интересная идея, безжалостное наблюдение за человеческой психологией, постоянно нарастающее напряжение и — как кульминация — непредсказуемый финальный аккорд.

Рассказ, который по праву дал название сборнику. Кроме фантастической ситуации, Серлинг показывает как проявляются люди в экстремальной ситуации и изощренность человеческой психики.

Единственная вещь, которой я бы поставила 11.

Данная новелла интересна своим необычным построением: внутри основного повествования находится еще одно с совершенно противоположным сюжетом. Оба сюжета — реальный и вымышленный — дополняют друг друга и, в то же время, противоречат друг другу. Такая авторская находка впечатляет своей парадоксальной логикой и потому не выветривается из головы сразу после прочтения, а заставляет задуматься. Например, о причинах подобного катаклизма: из-за чего Земля сошла со своей орбиты? Изменились мировые константы (в частности, гравитационная постоянная) или же не обошлось без содействия злобных инопланетян? Или же: как долго протянет человечество при значительном изменении эксцентриситета земной орбиты? Но автора, в первую очередь, интересуют не физические, а психологические последствия: как отреагирует человечество на подобную катастрофу? какие изменения произойдут в обществе и морали? Инцидент с ворвавшимся в квартиру мужчиной весьма показателен в этом смысле: для американца понятие частной собственности и личного пространства свято, как икона Богоматери, и их нарушение является признаком полного развала всех общественных отношений. Это значит, что в моральном плане Америка опускается до уровня завоевания Дальнего Запада. И, хотя американцы нередко ностальгируют по тем временам («Назад в будущее», «Танцы с волками»), возвращаться к дикости они точно не собираются. Подобная «встряска» по замыслу автора должна оттенить все достигнутые обществом результаты, показав их важность и, одновременно с этим, преходящую ценность. Страна, в которой вместо свободы царствует хаос, Америкой уже не является. Нас (русских) подобные картины уже давно не шокируют, так как жизнь большинства граждан России находится как раз на описанном Родом Серлингом уровне. В этом мы значительно отличаемся от американцев: они обращаются к апокалиптическим сюжетам, чтобы подчеркнуть высокое качество своей жизни, а мы, наоборот, чтобы показать, что ситуация может стать еще хуже, чем в реальности. Что поделать — образ жизни определяет мораль и фантазии.

-------------

РЕЗЮМЕ: апокалиптическая зарисовка о кошмарном будущем, которое на практике оказывается еще кошмарнее самых смелых фантазий.

Мы все умрем, по той или иной причине. Такова идея этого чудного рассказа.

Надо отдать должное Автору, к выбору причины он подошел масштабно и с выдумкой. Жара и холод прописаны весьма тщательно и натуралистично, с деталями, придающими картинке объем и реалистичность. Вот только зачем это всё, я, увы, не поняла.

Автор наглядно показал, что жизнь человечества столь же хрупка, как и жизнь отдельного человека. Сохранение её зависит от равновесия космических объектов, нарушится оно, и никакого человечества не будет, и ничего с этим не поделаешь, ибо за гранью возможностей, и каждый отдельный человек будет умирать индивидуально в своих собственных муках, даже если умирает всё человечество. Ну и что?

Где есть начало, будет и конец. Каждое живое существо несет в себе смерть с момента рождения. Каждый природный объект рано или поздно перестанет быть. Так устроена Вселенная и говорить тут не о чем. Красочное описание гибели нескольких конкретных людей само по себе не устраняет банальность общей идеи.

Рассказ показывает бессмысленность жизни человеческой в глобальном масштабе, да и не в глобальном тоже, ведь финал в любом случае один, и он всем известен. Глубинный смысл подобных произведений для меня не доступен, увы. В жизни и так достаточно негатива, зачем приумножать его за счет безнадежных фантазий.