Юрий Коваль «Промах гражданина Лошакова»

Промах гражданина Лошакова

Другие названия: Куролесов и Матрос подключаются

Повесть, год; цикл «Приключения Васи Куролесова»

Куролесов Вася в отпуске. Вместе со своим псом Матросом он отправляется в город Карманов, помочь капитану Болдыреву и старшине Тараканову. На этот раз они ловят бандитов с большой дороги.

Первая публикация: Пионер. – 1989. – № 9. – С. 48-60 ; № 10. – С. 39-50.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2682 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 40%, что близко к среднему (37%)

Повести
Три повести о Васе Куролесове
Малое собрание сочинений
Приключения Васи Куролесова. Все истории
Суер-Выер и много чего ещё
Суер-Выер и много чего ещё

Помню, помню — журнал «Пионер», своеобразные (это мягко говоря:lol:) рисунки — от портрета тов. Квадратной Будки запросто могут волосы дыбом встать:gigi: Явно повесть не для последних романтиков — и не для любителей «шоб було красиво». Но — несмотря на все «страсти-мордасти», выпавшие на долю главного героя, очень милая и по-домашнему уютная. Житейская проза, кондовые-совковые реалии, поданные с мягким юмором («У нас нет улицы Сергеева-Ценского, у нас есть просто улица Сергеева. Тоже писатель. — А у нас нет улицы С. — Ц., у нас есть просто улица Ценского. Такого писателя нет, но будет») — всё это отлично заменяет никому не нужные манерность, пафосность и поэтичность.

В финале, конечно, всех бандитов

поймали.
Вася поехал к своей девушке,
а она уже замужем. Ну и что? Зато ее муж рад приезду гостя — он же не просто так явился, а с мешком картошки. Пусть даже «с синими глазками» — всё равно хорошо:lol: И можно поностальгировать — «а помнишь, как мы с тобой целовались?»
Вот что у Коваля не отнимешь — так это любовь к простым радостям жизни. Всё и все очень симпатичны — даже недотепа Лошаков.

Пардон, отзыв получается немного бессвязный и бестолковый — но уж как вышло... Про то, что очень любишь, всегда «не хватает слоф».

Эта детская приключенческая повесть замечательна своим юмором, узнаваемыми житейскими ситуациями, помноженными на фантазию автора.

Что-то в ней есть солнечное, свежее, живое, остроумное, хотя и повествуется не всегда о веселых вещах. Очень хорошо показана изобретательность стражей порядка в поимке преступников, и находчивость Васи Куролесова и его верного Матроса.

А чего стоит один лишь городок Карманов и его обитатели!

А игра гражданина Лошакова и местного зазнайки Журавля-Зябликова в бильярд рассказана особенно весело. Ведь Лошаков обыгрывает Зябликова даже не обычным кием, а половой щеткой и даже стулом.

Книга — как глоток прохладной воды в жаркий день!

Нет, ну за что мне все это?! Жил себе спокойно, никого не трогал, зампредседателя был. И потянула меня нелегкая на базар — баранов продавать. Угу, продал. Отдал! Да еще с телегой, полушубком и сапогами. Спасибо, хоть живым оставили. Так мало этого — пришел я в город Курск, в милицию заявлять. А мне говорят, мол, промахнулись Вы, товарищ. Это вовсе даже город Карманов. А что еще за Карманов, если его на карте даже нет! Да и милиция какая-то странная. Вон у старшины усищи — на километр тянутся. Нет капитан вроде человек надежный. Но этот третий, с собакой который. Куролесов кажется. Непонятный какой-то. Все вздыхает, думает. В трактористах остаться или в милицию пойти. А мне что прикажете делать?:help: Что председатель скажет? Нету Зобатыч правды на свете, нету!:weep:

Вот бы сыскать эти своеобразные иллюстрации...

Вот ищу их, ищу...никак найти не могу.

Пишут — это шедевры Леонида Тишкова, но...мало, мало старых его работ в интернетах! А жаль.

А повесть — хорошая, и романтика такая — правильно-бытовая романтика.