Юрий Коваль «Чистый дор»

Чистый дор

Сборник, год

Чистый Дор — деревня, расположенная посреди леса. Её кольцом окружает поле, поэтому она похожа на островок в центре круглого озера. Здесь живут очень интересные люди. И про каждого из них можно рассказать много интересных историй...

В первое издание сборника не вошли рассказы «Клеёнка» и «Около войны».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Чистый Дор
Суер-Выер. Самая легкая лодка в мире. Листобой
Пограничный пес Алый. Недопесок
Чистый Дор
Всему свое время. Немецкая народная поэзия XII-XIX веков
Самая лёгкая лодка в мире
Суер-Выер и много чего ещё
Суер-Выер и много чего ещё
Малое собрание сочинений

Недопесок

В России только один есть населенный пункт под названием Чистый Дор. Находится он в Кирилловском районе Вологодской области. Именно про это село и рассказывает Юрий Коваль в этом сборнике. Все сходится: среди леса поле, похожее на озеро, а само село словно остров; рядом находятся упомянутые деревни Гридино и Олюшино. На спутниковых картах даже лесную тропинку видно, по которой автор ходил с дядей Зуем к его куму. Название реки только не совпадает.

Вот географические координаты деревни 60.161274, 38.360901 .

А вот здесь собраны фотографии этой деревни. Словно иллюстрации к сборнику

Рассказы в сборнике написаны с добротой и теплым юмором, картинки природы и деревенской жизни настолько ярки, что запоминаются на всю жизнь. Некоторые из них я читал в детстве и помню до сих пор. Удивительно, как автору удается магическим образом описать обычную повседневную жизнь.

«Чистый Дор» — сборник маленьких рассказов про то, как автор/герой едва ли не случайно забрел в какую-то глухую деревню и неожиданно остался там жить на целый год. Дауншифтинг, если современным языком. И так все это описывается изумительно — и люди, и антураж, и природа, и вообще общее состояние божьей благодати, которое разлито в каждом слове, то тоже так тянет сделать, хотя бы ненадолго.

В историях нет никакой особо мистики и никаких особенных происшествий — это маленькие очаровательные заметки, чем-то похожие на Паустовского, но с человеческим наполнением. И деревенские в них чудесные, забавные и очень хорошие, и странность некоторых даже не удивляет — кто без странностей, в конце концов. Отличная вещь для душевного отдохновения, в общем.