Брент Уикс «По ту сторону тени»

По ту сторону тени

Beyond the Shadows

Роман, год; цикл «Ka'Kari Codex»

Убив короля-бога Гэрота Урсуула, Кайлар отправляется выполнять задание таинственного существа Волка, который в награду обещает вернуть Кайлару потерянную в битве руку. Ночному ангелу нужны обе руки, ведь в Сенарии по прежнему полыхает война, и лучший друг Кайлара герцог Логан Джайр так и не стал королем. Все это надо исправить. А для этого нужна вторая рука.

— цикл «Ka'Kari Codex»  >  цикл «Ночной ангел»

Ночной ангел. Книга 3. По ту сторону тени

Night Angel
Night Angel
Night Angel Trilogy: 10th Anniversary Edition

Начало книги оставило позитивное впечатление, после невнятной 2-части читалось с бОльшим интересом. Но увы, как отмечали некоторые выше, дальше стало только хуже — автор явно не справился со своими героями, многие сюжетные линии обрублены и даже про финальную битву я читал уже на автопилоте, неумело и неинтересно описана. А вот про устройство Халидора и линия Дориана — понравилось. Может это переводчик не справился ? Почему каждую часть они разные ? Ну и эта любовная Санта-Барбара будто женщиной написана — слишком много места занимает и малоправдоподобна. Бр-рр...

В-общем, кульминация серии не слишком удалась, а виной тому неопытность или что-то еще, сказать сложно. Поэтому и оценка такая.

Несмотря на то что в книге затрагиваются довольно мрачные темы, особенно в первой книге, весьма существенное место занимают такие понятия, как свет, надежда, любовь. Тут есть жестокость, умирают герои, но, вcе-таки, это не темное фэнтези, что хорошо. Третья книга и сам цикл мне понравились, читать было интересно до самого конца.

Как отметили многие до меня, видны параллели с «Колесом времени» — Часовня, сестры, даже послушницы. Память о Колесе времени еще свежа, и наблюдать такие откровенные пересечения было немного странно.

Есть некоторые претензии по тексту, но неясно, кому их предъявлять, автору и переводчикам. Во всех трех книгах часто попадались места и абзацы, которые приходилось перечитывать минимум дважды, чтобы понять, о чем речь. Давно с таким в книгах не сталкивалась.

Понравилось, как прописаны герои, поступки мотивированы и понятны, принимая во внимание то, что данный цикл — дебют автора. Немного непонятно, при этом, решение автора по сюжету относительно Элены. В первой книге она предстала как вполне реальный человек. Ко второй книге автор как будто передумал, Элена стала святой, появилась Ви. По другим героям: Дориан — поистине трагическая судьба. В целом из героев более всего понравился Логан — образ такого нереального принца, в данном случае, короля, образец порядочности и человечности. Только за него и за то, как кончилась его линия, ставлю книге и циклу оценку не 8, а 9.

очень мощное и захватывающее произведение. держит в напряжении до самого финала. есть отдельные моменты, которые довольно жестоки, но это не лишает роман своей яркости и привлекательности. автор сумел обрадовать читателей прекрасным завершением цикла, сюжетные линии логически закончены. все три книги сопереживал Кайлару, персонажу с тяжелой судьбой, нелегкими испытаниями. хотя таких испытаний за все три романа выпало немало на долю практически всех персонажей. спасибо автору за хорошую книгу

Третью книгу автор максимально нагрузил боевыми действиями. Объединенная армия Сенарии, Кьюры, Лэнота и женщины-маги из Часовни, выдвигаются в направлении Черного Кургана, где сосредоточены армия Халидора и один из сыновей Урсуула, битва неизбежна, причем все участники активно пользуются магией и стараются создать побольше различных чудовищ. Сражение произошло, его последствия приведут кого-то на новый трон, а кого-то сведут с ума, кто-то погибнет, а кто-то наоборот получит шанс заново родиться.

Брент Уикс в последней книге смог рассказать о каждой стране-участнице свою историю, что произошло на островах Сета за долгое отсутствие там принца? Мы узнаем историю возникновения Часовни и ее предназначение в истории, почему народ Лэнота ненавидит любую магию? Откуда пошла вражда между кьюрцами и сенарийцами? Кто такой Эзра и непобедимый Охотник? Для чего были созданы великие мечи? В чем причина злобной ненависти халидорцев к остальному миру? На все эти вопросы, а также на многие другие, мы и найдем ответы в третьей части цикла.

В этой части автор уделяет много внимания душевным переживаниям героев, как правильно поступить и сделать осознанный выбор, примером этому может служить жестокая казнь Кайлара, назначенная лучшим его другом Логаном Джайром, как расценить его поступок — предательство или желание сохранить свое имя незапятнанным убийством. Линия Ви и Элены, которой Уикс посвятил несколько глав, как правильно поступить обоим женщинам и не совершить еще больших глупостей, чем те, что уже произошли.

Третья книга получилась самой интересной, это произошло за счет разделения сюжета по основным линиям. Было безумно интересно следить за судьбой Дориана, также важна линия Солона, появление Дарзо Блинта вносит в книгу необходимый накал, необычный персонаж Лантано Гаруваши и его воины также придают сюжету новизну.

Автор смог достойно завершить этот замечательный цикл, он рассказал все необходимые истории, закрыл все вопросы, которые возникли по ходу чтения всего цикла, но он также и оставил для себя несколько вариантов возвращения в этот мир, причем историии о детях главных героев, которые должны родиться, просто напрашиваются сами собой. Огромное спасибо автору, за этот прекрасный цикл:appl:

Книга интересная, прочитал за 2 ночи, в первую просидел всю, и лег спать только в 11 утра, в 8 утра второй книга кончилась, но концовка, по честному, очень разочаровала. Мой герой 3-ей книги — это Дориан, его сюжетная линия написана просто превосходно, Кайлар, Ви, все остальные отходят на второй план. Но уже не в первый раз в концовке мои любимые герои оказываются в жо. Что Логен Девятипалый Аберкромби, что Ахкеймион Бэккера, теперь к ним добавился самый талантливый маг Мидсайру Дориан. Человек который с легкостью расправился с ферали, и сплел заклинание без которого все превратились бы в фарш, смог спасти ребенка Кайлара и Элены, как Уикс посмел поступить так с ним, не понимаю. Логан со своими понятиями о чести, сплошные понты, стал королем , на мой взгляд, совершенно незаслужено. А Дженни, просто слов нет, вот она бабская природа, говорила люблю Дориану, и тут же переобулась, стала королевой. Добро победило зло, бонально, наемные убийцы в итоги стали ангелочками, как противно аш бле-ать хочется.

Вот и подошло завершение трилогии о наемном убийце. Стоп! Там же не только наемный убийца.

На начальном этапе мне жутко понравилась ветка Дориана. Ну обожаю я всякие замки, подземелья и побеги. Уже вошло в традицию, что линия Ариэли меня напрягает. Вообще не понимаю смысла включения всего этого в роман.

Не обошлось и без интриг. Последняя страница уже на одну намекает, нет — кричит! Любопытно вышло и с Тэрой Грэзин. Не ожидал, скажу честно. Хотя это смотрится несколько вторично после ПЛиО. Понятно, что и Мартин не стал первопроходцем, но всё же. Ну а то, что выдал Волк Кайлару насчет его бессмертия... да-а-а... Тяжело получилось. Однако много осталось хвостов, что создает чувство какой-то неполноценности.

Интересным вышло все, что касается кралов (или пришельцев, если вам угодно). Причём начиная с истории и заканчивая делением войска. Обычая Сета всё больше раскрывают мир Мидсайру. Их традиции довольно любопытны. Образ Ви вырисовывает новые виражы. Её внутренний мир, терзания. Чувствуется, что Уикс вложил в неё много своего времени и сил.

А вот не понравился Дэви. Ощущается, что автор задвинул его на задний план, дав важную роль Ви. Так же не есть хорошо, что книга показалась мне затянутой. Пропала динамика, появились совершенно «водяные» сцены, словно Брент не смог выдержать планку, которую сам поднял 1ым романом. А ещё Кайлар под конец трилогии стал грешить добром. По началу это было не так заметно, а теперь он превращается в Дзирта, который вечно рассуждает — правильно он поступил или нет, дозволено ли это по кодексу и так далее. Не понравилась и финальная битва. Да, эпично. Да, красиво с точки зрения визуальных образов (сняли бы приличное кино). Но... остается какое-то ощущение вторичности. Всё мы это видели в той или иной мере.

В общем, неплохое завершение трилогии, хотя можно было бы и лучше.

C нетерпением ждал третьей книги — первые две понравились, несмотря на некоторые моменты, свидетельствовавшие о том, что автор начинающий писатель. Начинающий, но, несомненно, талантливый. И тут вдруг такое...Полное впечатление, что дописывал книгу другой человек. Насторожило уже прямое заимствование у Мартина сюжетного хода

с инцестом
. А уж развязка...некоторые линии просто заброшены, важные по первым двум книгам персонажи
как же мне не хватало Ули, о которой любящие родители практически не вспоминают!
забыты, персонажи, за которых в первых двух книгах переживал, превращаются в картонные чёрно-белые фигуры, а любая проблема решается с помощью очередного магического супертрюка, который на всякий случай всё время был у кого-нибудь из «наших» за пазухой. Некоторые эпизоды, в особенности любовно-эротического характера, вообще кажутся перенесёнными из плохих дамских романов методом копипаста. В общем, полный набор языковых и сюжетных клише...Интересно только, эпизод с
исчезнувшей беременной наложницей Гэрота Урсуула
— это крючок к очередному сиквелу, или автор просто забыл про эту линию?

Чем дальше в лес, тем все масштабней. Уже сражаются не армии королевств, а герои и боги из прошлого. Перед героями стоит вопрос спасения мира, что они и делают по мере сил.

В целом, неплохое завершение цикла. Герои растут, взрослеют, учатся принимать решения и отвечать за них.

В целом понравилось, потенциал у автора есть.

Очень понравилась книга. Быстро развивается сюжет, герои просто меняются на глазах. Описание батальных сцен тоже не подкачало, автор описывает всё очень ярко. Очень конечно жаль Элену, но наметились некоторые положительные моменты на будущее. Все три книги цикла оставили положительный осадок.

Первые две книги оставили очень неплохое впечатление, но третья — лучше бы не читал.

Галопом по Европам, куча роялей. :frown: