Юрий Никитин «Компенсация»

Компенсация

Герой — калека, «урод», над которым потешались всю жизнь. И вот в нём открылось нечто необыкновенное, необычная способность...

Неужто это компенсация за те годы мучений и унижений? И как герой сможет ею воспользоваться?

Далекий светлый терем

У героя рассказа с детства было слабое зрение, но он не носил очков, чтобы избежать насмешек со стороны одноклассников. Со временем болезнь стала прогрессировать, и он перестал различать лица людей, если только те не подходили очень близко. И вот в один прекрасный день герой почувствовал, что мать-природа компенсировала его плохое зрение одной поразительной сверхспособоностью... Еще одно произведение на тему об уникальных способностях людей. Фантастична не столько сама суть этой сверхспособности, но даже ее проявление: природа, как известно, ничего человеку даром не дает. А чтобы заслужить «повышение по рангу», необходимо закрепить в последующих поколениях некую тенденцию к изменению (склонность). Проявит она себя в полной мере только через несколько сотен (а то и тысяч!) лет, так что быстрого ответа ждать не приходится. Но фантастика — на то и фантастика, чтобы «сжимать время и пространство«! Герой достигает кульминации в своем развитии за десяток-другой лет. Его «второе зрение» сильно отличается от первого как в качественном, так и в количественном отношении: он может не только видеть невидимое, но и устранять неустраняемое. Правда, сверхчеловеком не становится — у нас всё же не Америка! Один из вариантов будущего очевиден: сопьется парень в хлам и тем самым положит конец своим способностям. Второй вариант получше, но не слишком: его начнут исследовать врачи (читай, ученые-психиатры) и окончательно «залечат» до смерти (как это было с экстрасенсом Кулагиной). Вариант третий... Впрочем, будет лучше, если каждый додумает его сам. Примерьте на себя костюм американского супермена и — вперед, к новой жизни и подвигам!

-----------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как стать сверхчеловеком в России. Вас не укусит паук-мутант, не воспитают высокоинтеллектуальные инопланетяне — вы просто заболеете неизлечимой болезнью и, если выживете, обретете уникальные сверхспособности.

Тема довольно избитая: сверхспособности человека, в данном случае молодого человека, который не пользуется очками, явно больной на голову, скажет любой врач. А вот сюжет мне понравился. Бытовые решения, никаких мировых проблем и наукообразных размышлений, все реалистичное и по-юношески верное, я бы так и поступал, ибо сам ношу очки, вот только способностей никаких у себя не обнаружил. Текст хороший, читается с интересом.

Интересно и как-то очень разумно написанный рассказ. Нет никаких дурацких рассуждений о якобы научных основаниях происходящего, очень достоверно описаны впечатления, чувства и мысли человека с недостатками зрения — я знаю, у меня с достаточно юного возраста серьёзная близорукость, а очки в те времена не давали носить, чтобы, мол, зрение не ухудшалось дальше. И занимательное фантастическое допущение — способность к «дальновидению», и тоже не перегибает через край; и новые способности. А вот конец и вправду проблематичен — вдруг, исправив зрение, герой свои редкостные способности утратит?

Мне-то в голову сразу пришло решение проблемы (частичное) — надо было купить тёмные очки с нужными диоптриями, (в 1998-м не проблема) дороговато, но зато всегда можно сослаться на то, что не любишь яркого света — а то, что очки не простые — люди посторонние не замечают. Я именно так и поступаю, ношу темные очки, всё вижу хорошо, только дома их снимаю, и надеваю другие, светлые.

Но сам по себе рассказ замечательный. И может понравиться людям, никогда со зрением проблем не имевшим.

Я не думаю, что герою стоит делать то, что он задумал в конце рассказа — так и потерять можно обретённое...