Юрий Никитин «Москва, 2000-й...»

Оценок:

Москва, 2000-й...

Миллениум наступил — и ничего нового в мире, и в Москве в том числе, не происходит.

А там, тысячелетия назад, — тайны, приключения и слава! И он раз за разом падает в них, постепенно забывая о мире настоящем...

С этим произведением связаны термины:

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Современное общество изобрело новое понятие: «pill for every ill» и пользуется таблетками, чтобы решить все свои проблемы. И, к сожалению, количество потребляемых лекарственных средств растет пропорционально количеству проблем, которые громоздятся перед обычным человеком. Говорят издержки прогресса. Однако больше всего заинтересовало рассуждение автора о западной и российской литературе. Соглашусь лишь в одном, что любая литература, это наркотик, это та же таблетка для ухода от действительности, какого бы производства она ни была. При этом хочу заметить, что «работают» над научной книгой, а не художественной. Вопрос, а нужна ли в таком случае литература вообще?

В общем поспорить можно. Но ведь и не абсолютная ерунда, с ерундой-то спорить нечего.

Человек нуждается в отдыхе. Мирная жизнь не всем под силу, она не может быть вечным боем, потому что враг принципиально непобедим, а с другой стороны, он не угрожает напрямую.

Пыльные бури, отравленные водоёмы, нехватка ресурсов — из какой газеты эти страшилки? Дело происходит в Москве — какие, к лешему, пыльные бури? Но так или иначе, а проблемы есть, их надо решать, и, как это в жизни обычно бывает, решать надо не то, что надо, а то, что получается, или вообще ничего не решишь.

И хочется убежать, забыть этот надоедливый и такой неприятный мир, который вместо благодарности за выполненную работу начинает громоздить новые проблемы одну за другой. И убегают. Многие. И осуждать трудно, потому что и сам я убегаю.

А дело в чувстве меры. Сбегал, отдохнул (или там — оттянулся) — и назад. Решим проблемку другую, а если очень жирна — так хоть отгрызём от неё кусок — всё легче будет. Потом отложим — не все же проблемы — пожар, немного и подождать может, убежал (эскапизм? но не надолго) и вернулся, и давай догрызать то, что не закончено — вот она честная мирная жизнь. А женщину — её надо пожалеть, поддержать, и защитить. Ведь так было испокон веку. И не дело придумывать какие-то новые объяснения и рекомендации — объяснения, почему я не могу быть Человеком, и рекомендации, как сделать то, что должен делать мужчина. Надо просто постараться это сделать, и тут как раз и почувствуешь, что ты не один, что вас как минимум двое.

И с таким финалом рассказа я согласен, как бы наивно он ни выглядел.

Действительно пророческий рассказ. Возможно, и впрямь излишне патетически, особенно в концовке, но... может быть, это мы отвыкли от высоких слов?

Не очень убедительное «бегство от реальности». Много упреков и ненужного пафоса. 4 балла.