Юрий Никитин «Оппант принимает бой»

Оппант принимает бой

Повесть, год

Тяжелое время для живущих под куполом — время перемен. Миллионы лет термы жили под куполом, не желая заглянуть за грань. И вот появился Оппант — терм нового поколения, готовый исследовать внешний, полный опасностей мир. И в это же время власть под куполом меняется — на смену мудрому Совету приходит жесткая диктатура...

Далекий светлый терем

Моя самая любимая повесть автора. Написана так, что поневоле меняется что-то в сознании. Текст заряжает таким оптимизмом, что будущее в буквальном смысле зрительно приближается, а границы и рамки становятся тесными и хочется вдохнуть полной грудью, оглядеться вокруг себя и что-то изменить, что-то переделать, что-то исправить в своей жизни. «Оппант» словно бы является сильным предисловием к тому, к чему автор так долго шел, предисловием к известным его книгам — «Человек с топором», «Зачеловек», «Имаго», «Трансчеловек». Хочется верить, что мы живем в переходном стазе и недалеко тот день, когда человеческое тело и человеческая сущность изменятся на качественно новом уровне. Во многих из нас есть что-то от главного героя повести, только порой не хватает веры, или смелости, упорства или духа борьбы. Эта история может заставить поверить в себя. Она как бы говорит: Люди, там, за Краем что-то есть!

Повесть великолепная ещё и за литературные качества. Невозможно сосчитать сколько раз я её перечитывал. Спасибо ЮАН за неё.

Пожалуй, это самое лучшее произведение сборника. Необычность его сюжета состоит в том, что все описываемые в повести события происходят ... в муравейнике и даны нам от лица одного из его обитателей — терма (термита) по имени Оппант. Автор довольно детально и точно описывает нам социальную структуру и обычаи такого инсектоидного общества, эволюционировавшего до разумной формы параллельно с человеческой цивилизацией. Пикантность истории придает замкнутость термовского мира: они вынуждены ютиться под землей, ибо начисто лишены защитных атрибутов, необходимых для противостояния поверхностным формам жизни. Подобно греческим мифам о Дедале и Икаре, главный герой стремится вырваться из душных подземелий на просторы наружного мира при помощи некой имитации воздушного шара. А в самом «термитнике» назревает революция, которую инициирует один из термов-ученых. Только вот ничего хорошего это другим не сулит, ибо никто не может дать твердых гарантий, что культурный человек не превратится со временем в самого натурального тирана. В очередной раз сработало известное правило о революции, которая пожирает своих детей. Так что решение Оппанта покинуть родные пенаты было не только правильным, но и очень своевременным. В последней сцене повести возникает маленькая интрига: покидающий муравейник герой видит снаружи огромные каменные купола, в которых живут четырехрукие создания, ходящие на двух ногах. Тем самым автор делает привязку необычного мира термов к нашему земному миру. Непонятно только, кем на самом деле являлись заклятые враги термов — понеры.

Несмотря на некоторую затянутость сюжета (которую можно объяснить необходимостью детальной прорисовки социальной организации общества термов), финал получился интересным, неожиданным и — главное — оптимистичным. Что для самого автора не является характерным. Хотя бы за это повесть стоит прочитать, чтобы получить от нее маленький заряд позитива, такого редкого и нечастого для современной социальной фантастики.

-----------

РЕЗЮМЕ: необычная история о революционных событиях, произошедших в одном отдельно взятом муравейнике, расположенном на окраине какого-то города. Если бы не необычность образа термов, можно было бы подумать, что события происходят в человеческом обществе — до того сходны все сюжетные параллели.

Никитин возвращается к своей излюбленной теме, описанной еще в цикле про Мегамир. В целом, неплохо. Только особенно интересно будет тем читателям, что уже познакомились с указанным циклом писателя.