Юрий Никитин «Псевдоним»

Псевдоним

Некий писатель Лампов вдруг понимает Как на самом деле нужно писать, и что бы опробовать свою теорию придумывает себе псевдоним. Книги начинают раскупатся как горячие пирожки, все возбужденно только и говорят об новом, наглом и дерзком писателе, который побивает тиражи. И все бы хорошо, но Лампов замечатет что и правда начинает походить на выдуманного писателя...

Псевдоним писателя Лампова в рассказе — «Гай Юлий Орловский».

Далекий светлый терем

Если так подходить, то получается автобиографический рассказ, в котором автор раскрывает наконец-то тайну псевдонима и реального поведения в жизни, а также источник доходов. Хотя меня не убеждает возможность некоего качественного скачка в творчестве, если до того писал плохо. Талант всегда будет талантом. А вот возможности публикации, это другое, здесь правят бал люди умеющие, пробивающие, уговаривающие, здесь талант иного рода. Кроме того в последние годы наблюдается положительная тенденция тиражи фантастических книг падают, читатель не хватает уже оптом все, дефицита нет, начинает выбирать. Однако, к сожалению, количество наименований пока не падает, что свидетельствует о спросе на фантастику, а значит выигрывает тот, кто пишет много наименований, он становится узнаваемым. А фантастики в рассказе нет.

По моему мнению, аннотация на сайте и отзывы совершенно не отражают сути рассказа.

На героя, писателя Лампова, снисходит прозрение, он понимает, что может писать лучше, он готов к новому этапу в своём творчестве. Но что делать с уже написанными рукописями повестей и романов, они для него уже прошлый этап, «лихая чушь» по сравнению с задуманным. Выбросит почти готовые к печати рукописи не поднялась рука и он решает издать их под броским псевдонимом, ведь он всё же писал их трудился, да и гонорары за них помогут протянуть время пока будет написан и издан настоящий труд его жизни.

«Лихая чушь» идёт на ура, ширпотреб которому он постеснялся даже дать своё имя приносит хорошие гонорары и тут возникает вопрос — писать «роман века» изматывая себя каторжной работой, пробивать его в жизнь или... с лёгкой руки штамповать ширпотреб в угоду толпе и быть модным, удачливым писакой.

Интересная идея, но собственно рассказ не раскрывает до конца — что же там происходит? И непонятно, почему у того же писателя с другим именем книги стали брать? Что-то тут да есть, но вряд ли так просто — вот Катаев писал под собственным именем, а брат его, тоже Катаев, был вынужден писать под псевдонимом, причем совсем не выигрышным — Петров. И кто же теперь не знает в нашей стране автора знаменитых двенадцати стульев?

Сам по себе выигрышный псевдоним, и для писателя, и для актёра приносит успех только в случае, когда реальная фамилия чем-то явно неудобна (даже примера не подобрать), а сами достоинства личности в избранном амплуа явно велики. А ведь фамилия «Лампов» в такой стране, как Россия, одинаково хорошо подошла бы и писателю, и артисту, и знаменитому ученому, и даже президенту страны. Так что рассказ и вообще становится непонятным. Или в нём что-то недописано? Без существенного развития интриги, всё остальное кажется ненужным.

Есть, правда один, несколько изолированный момент — подписываясь псевдонимом, автор снимает с себя ответственность (мол не я это написал!) и, тем самым избавляясь от комплекса неполноценности, начинает писать лучше. Только где же тут фантастика?

Когда я впервые прочитал этот рассказ несколько лет назад, он, честно говоря, произвёл на меня жутковатое впечатление. Показалось, что он присущ, скорее, какому-нибудь Стивену Кингу. Но тема совсем не новая, повторяет писательские легенды о том, какое влияние имеет имя на человека. О том, что псевдоним, порой, доминирует. И не только среди читателей, но и в подсознании и разуме писателя.

А вот и Гай Юлий Орловский, вернее — рассказ о нём. =) Неплохо, если учесть, что в произведении много скрытых подтекстов и деталей.

Так получилось что я первее прочитал расказ «Псевдоним», а уж когда наткнулся на Ричарда...был мягко говоря удивлен. 10-ка