Денис Гербер «Дрессированная луна»

Дрессированная луна

Действие рассказа происходит в конце Второй мировой войны в милитаристской Японии. К пожилому ветеринару Кисияме, пришла его соседка, оставшаяся вдовой и обратилась с просьбой убить её больную овцу. Старик, приготовившийся прекратить страдания животного, услышал от неё предсказание о том, что в ближайшее время на город с воздуха обрушится смерть и заберёт сто тысяч жизней. Взамен открывшемуся предсказанию, овца берёт с Кисиямы слово, что об этом разговоре никто не узнает. Старик отправляется в город, чтобы предупредить своих близких о беде и попытаться спасти их жизни.

— журнал «Fantomas 2021`8», 2021 г.

— антологию «Абсурд без границ», 2024 г.

Абсурд без границ
2024 г.

Fantomas 2021`8

Автор, по его собственному признанию, вдохновлялся японской мистической литературой, поэтому рассказ вышел довольно оригинальным и свежим для восприятия.

Действие рассказа происходит в конце Второй мировой войны. Сюжет повествует о пожилом ветеринаре Кисияме, к которому его соседка, оставшаяся вдовой, обратилась с просьбой убить её больную овцу. Старик, приготовившийся прекратить страдания животного, услышал от неё предсказание о том, что в ближайшее время на город с воздуха обрушится смерть и заберёт сто тысяч жизней. Взамен открывшемуся предсказанию, овца берёт с Кисиямы слово, что об этом разговоре никто не узнает. Старик отправляется в город, чтобы предупредить своих близких о беде и попытаться спасти их жизни.

При чтении не покидало ощущение, что автор досконально знает то, о чëм пишет — описание японских города и села, быта японцев и их мировоззрения очень самобытны и колоритны. Но это всего лишь фон, накладывающий отпечаток на антивоенный посыл рассказа.

Кисияма-сан оказывается бывшим военным, поэтому не зря именно он стал проводником предсказания о налёте на Хиросиму и последующем взрыве атомной бомбы. Каково быть носителем мистического откровения и как объяснить, откуда старику известно о грядущей катастрофе?

Впечатляющая сцена допроса старика Кисиямы офицером многое говорит об отношении японцев к вере в духов — синтоизму, поэтому серьëзное отношение военных к словам старика вполне оправдано, хоть и выглядит несколько сюрреалистично. Именно по этим эпизодам автор показывает, сколь человечество пронизано миазмами войны и насилия.

А ближе к финалу перед читателем разворачивается драма человека, который ради любви к близким, теряет нечто большее из-за своих действий. И потому история о курице, которую любил мальчик так, что она от неё умерла, рассказанная Кисияме священником, получает воплощение в реальности. Сама катастрофа остаётся за рамками рассказа, но иррациональный страх от этого ещё более усиливается.

Очень оригинальное произведение, в котором есть колоритный мистический оттенок синтоистской Японии, с которым я бы советовал знакомиться после прочтения повести «Ведьма» Риноскэ Акутагавы. Это совсем необязательно, ведь рассказ хорош сам по себе. Но всё же впечатления будут более полными, если вы прикоснëтесь к одному из произведений, которым вдохновлялся автор «Дрессированной луны».