Артём Каменистый «Четвёртый год»

Четвёртый год

Роман, год; цикл «Пограничная река»

Земляне всё больше приспосабливаются к новому миру и уже не чувствуют себя чужими. Налаживается быт и производство. Появляются новые неожиданные союзники. Но судьба приготовила неприятный сюрприз: хайты готовят огромную армию вторжения...

Четвертый год
Пограничная река

Четвёртый год

Озвучу непопулярную точку зрения — эта конкретная книга — пик мастерства Артема. Не в плане сюжета или смыслов, а в плане художественного мастерства. Ну вот все хорошо: персонажи реальные и живые, даже часто напрмнают тебе кого то из твоей жизни, сюжеты правдоподобны, диалоги естественные и невымученные, чувство юмора в норме, описание локаций супер. К сожалению в последующих книгах (вообще, а не в этом только цикле) Артем стал отходить от этих стандартов. Конкретно эта часть 9 из 10.

Конечно же, истории про «попаданцев» это не только (и не столько) фантастика, сколько еще и сказка (иначе все они благополучно вымерли бы в первые же две недели после своего «попадания»). Процент того и другого в книге целиком на совести автора.

Первые два романа цикла «Пограничная река» настраивали на оптимистичный лад: и написано интересно, и приключения героев, при всей их увлекательности, более-менее правдоподобны. В третью, для оживления повествования, автору пришлось внести гораздо больше сказочных элементов. Здесь и щедрые подарки «от матушки Земли» в виде всего необходимого для жизни, и «умельцы», всего за полтора года сумевшие заново создать огнестрельное оружие, да и вся земная колония, всего за те же полтора года прошедшая путь от «нагих и нищих» до вполне жизнеспособного общества.

Но в том-то и заключается талант автора, что читать даже вот такую вот «сказку» все равно очень интересно. За героев, даже наперед зная, что с ними обязательно все будет хорошо, все равно немного переживаешь, а не очень частый, но очень неплохой юмор отлично разбавляет напряженное повествование.

Мой оптимизм, после разочарование по завершение чтения 2-го романа, частично оправдался. Здесь автору удалось меня увлечь и развлечь.

Сюжетная интрига ясно оформлена, и сосредоточена на организации и реализации обороны «галута» гомо сапиенс, земных и местных, от местной, агрессивной расы.

Не смотря на банальность, Каменистому удалось построить военно-романтический сюжет без особой философии, но достаточно увлекательно и цельно.

Сценизм здесь не плох. Идею применения примитивного огнестрельного оружия автор развил не плохо. На мой взгляд, имеется несколько сомнительных, чрезмерно оптимистических допущений, связанных с химией, технологией металлообработки и баллистикой. Но в рамках попаданческого жанра, простительно.

Появляются новые персонажи, довольно колоритные и интересные.

В целом. роман прочёлся легко, развлёк.

Итак, третья часть не богата сюжетными событиями, всё в буквальном смысле слова сводится к боевым действиям между людьми и хайтаной. Вроде должно было выйти неинтересно и скучно, но получилось как раз наоборот, захватило с головой. Не спорю, есть свои «тараканы», особенно стремительно растущий технический прогресс переселенцев с Земли. Вообще, японцы и китайцы тихо курят в сторонке, как говориться, если русского Ивана прижмут, плохо будет всем и хайтанцам и восточникам и южанам вместе взятым :-) Отдельно порадовало вкрапление юмористических сценок!

До сих пор не могу забыть момент, когда полуживой Максим выполз из смрадных болот, а его встретил предводитель ваксов Мур и сказал по-русски «Привет друг!».
Автору зачет, молодчина! На данный момент уже наполовину прочел 4-ю часть серии. Абсолютно не жалею потраченного времени, пусть местами многое надуманно и неправдоподобно, но динамичность и оригинальность повествования это компенсируют.

Книга обширна своим диапазоном.Многое земляне успели сделать и где побывать. На дворе 4 год-пора нашествия огромного ига Хайтов. Смогут ли земляне им противостоять и какой ценой? Львиная доля книги посвящена боевым сценам. Война идет по всем фронтам от суши до воды. Новые союзники,военные разработки,металлургия,сельское хозяйство-все стало на новый виток развития. Война описана очень красиво,грамотно,стратегически подковано. Приятно читать подобное. В общем,всё в прежнем стиле с перевесом сюжета на военные действия. Военная оснастка Хайтов на кораблях и увиденное Олегом в серебряном руднике-оставляет больше вопросов и заставляет ужаснуться,но не падать духом,а искать новые пути преодоления проблем. Диверсионная вылазка к главному флагману,дымный заслон,с последующей атакой на главный корабль противника заслуживают отдельного уважения. А в конце я долго смеялся над шуткой с Бусами,автор умеет поднять настроение там где нужно...Отличное продолжение.

Продолжение, написанное спустя три года. Видимо это время автор провел с большой пользой для себя, а точнее для читателей его книг, потому что третья часть получилась самой красивой и интересной.

Каменистый вводит в рассказ несколько новых главных героев, что абсолютно меняет весь ритм повествования, если до этого кроме Олега и его приключений не было ничего, то в этой части появились и Монах, и Макс, и вожак ваксов, и беглый дворянин с востока, причем каждый из них внес новую волну. Кто жестокость, кто удачные шутки и смешные ситуации, кто смелость и желание помочь друзьям, а кто и хитрость, и подлость.

Олег не играет главной роли, он один из многих, кто воюет с хайтами, применение находится и таким людям о которых никто хорошего слова не говорил, конченый наркоман на самом деле окажется хорошим химиком, с помощью его знаний землянам удастся создать неизвестное в этом мире оружие. Может некоторые моменты с изобретениями и слегка вызывают недоверчивость, но все компенсируется задором и желанием людей найти выход из тяжелого положения.

Сюжет третьей части целиком посвящен отражению нападения огромной армии хайтов, людям придется объединить усилия между собой, а также воспользоваться помощью коренных жителей этой планеты и вместе уничтожать армию захватчиков.

Каменистый закручивает интригу вокруг самой Хайтаны, старые загадки дополняются новыми, чтобы узнать о тех кто там живет, землянам необходимо навестить хайтов у них дома, чтобы на месте разобраться со всеми тайнами этих странных созданий, надеюсь в четвертой части мы это все и узнаем. «Четвертый год» — лучшая книга в этой серии, с таким наслаждением и нетерпением, я давненько ничего не читал, автор — большой молодец:appl:

Хочется отметить, что не смотря на то, что тема «наши там», равно как и смежная с нею «наши в прошлом», являются одной из самых популярных ныне тем в приключенческой литературе («Армада» и «Крылов» скоро переведут отечественные леса печатая бесконечно-однообразные книги) практически ни у кого не получается писать столь завлекательные романы, как у Артёма Каменистого. Однако из-за давнего предубеждения к подобным книгам, а так же из-за определённого разочарования испытанного от «Земель Хайтаны» (о причинах которого я отписался в отзыве на соответствующую книгу) к чтению третьей части я приступал с большой осторожностью. К счастью она оказалась напрасной.

Автор как обычно пишет о том, что ему особенно хорошо удаётся – о походах, боях и победах. Боевая составляющая занимает свыше половины книги. И это пожалуй хорошо, поскольку попробуй автор описать быт землян, повествование скорее всего стало бы провисать. Опять же, в этом случае, скорее всего, пришлось бы подробнее описывать взаимоотношения между персонажами, а это автору удаётся далеко не всегда. Каменистый видимо это понимает, и старается эту тему не затрагивать, ограничиваясь скупой информацией, которая даёт минимальное представление о жизни в колониях землян.

Понравился тот факт, что Олег – главный герой прежних двух книг, в этом романе уходит на второй план. Нет, приключений у него меньше не стало, но всё же на первые роли вышли персонажи, которые раньше были либо на втором плане (вроде Макса), либо вовсе мелькали лишь эпизодически (вроде Монаха). Особенно хорошо получился Монах, которого так и хочется назвать идеальным правителем. Понятное дело, что после его смерти созданная им держава мгновенно развалиться на части, но его успехи впечатляют. И это при том, что ему приходилось действовать в гораздо более трудных условиях, чем «южанам». Непонятно только его пристрастие к такому виду казни как посажение на кол. Это что, такой авторский прикол – своеборазный привет от Чапая из «Практикантки»?

Удивился прозвучавшей в отзывах претензией, что Автор занимается читерством. Да, это так, но делает он это довольно аккуратно, развешивая ружья и заготавливая рояли заблаговременно. Так что по-настоящему грубый момент являются просто поразительные успехи Лома на ниве создания торпед. Вот это действительно перебор, впрочем перебор не больший, чем линкоры хайтов с их чудо-оружием.

Тяжело было читать книгу в электронном варианте, так как остро ощущалась нехватка карты. Эта проблема впервые остро встала ещё при чтении «Земли Хайтаны», а теперь и вовсе порой превращала передвижения героев в некую абстракцию. Интересно, а в бумажных версиях есть карта? Если да, то это станет последним доводом за покупку всего цикла на бумаге.

Итог: в принципе согласен с Timalse продолжать трилогию нет особого смысла (ну разве что кроме коммерческого). Третий роман подводит черту под двумя годами, которые земляне прожили в мире Хайтаны. Первоначальный период протогосударств закончился, далее наших земляков ждёт принципиально иная жизнь при строящемся феодализме. Нет, конечно, узнать «а что там дальше?» было бы неплохо, тем более что автор продолжает держать высокую планку в жанре приключенческой литературы, но всё же некая логическая завершённость у трилогии, не смотря на открытый финал, имеется. В век бесконечных циклов очень приятно прочитать нечто небольшое по объёму и более-менее законченное. А впрочем, нас, скорее всего, ждёт продолжение и это не так уж и плохо.

Ну в общем прочитав отзывы, у меня остается только добавить свое мнение несколько отличающееся. В общем книга как и весь цикл мне понравилась, хть что-то разнообразное после нудных приключений всяких героев с чудо кольцами и мечами так и норовящими спасти мир! В этом цикле понравилось мне сама жизнь землян и их действия для дальнейшего его продления. Ну а насчет четвертого года, книга какая-то по мому не законченая больше походящая на рассказ. Весь сюжет полности проходит вокруг ОДНОГО лишь нападения и заканчивается победой в битве (не в войне). Выстраивается мнение о печатании этой книги лишь с целью пополнить свой кошелек, сдачей не столь законченной книги. Ну а насчет нападений со стороны других читателей тут, я бы сказал что хотябы этот цикл не повторяет заевшийся нам сюжет спасения мира при помощи чудо мечей, колец и др. геройской атрибутики, а перед нами выступает сюжет выживания землян в чужом для них мире, их дествия в опасной ситуации и построение собственного общества. А лично Монах, герой произведения наводит на меня ассоциацию с Иваном Грозным:smile:

«Четвертый год» логически завершает период ранней адаптации землян на новой родине. И логически должно быть тяжелое испытание, грозящее гибелью всем землянам. И, опять же логически они, вместе с союзниками, просто обязаны победить. Победить не походя, с потерями и тяжелыми испытаниями, иногда на грани фола. Это как раз демонстрирует читателям, что стратегов и тактиков И это все есть в 3-ей книге, очень динамичной, очень натуралистичной, опять же написанной живым, приятным языком. И в этой части, на мой взгляд, не может быть должного внимания быту тыловиков, потому что «ЧГ» можно просто переименовать в «Война на выживание». Причем, выживание не только землян, но и их союзников. Чего только стоит конница хайтов- несокрушимые фраки! Особая благодарность автору за детально-прорисованные батальные сцены, за второстепенных персонажей, которые оттеняют ГГ. И это тоже естественный ход событий. И еще раз спасибо за то, что основные положительные персонажи живы. Пусть хоть в книгах будет так!

На мой взгляд третья книга серии получилась кульминационной. Вот тут-то как раз и встает вопрос — существовать ли Землянам в новом мире и стоит ли существовать следующим книгам цикла.

Писать все ещё есть о чем, но удержит ли автор уровень в дальнейшем?....

Как то давно прочитал первые две части как то проглотил не подавился начал читать эту сразу вырвало. Примитив. Дешевка. Бульварщина.Советую дебилам и лохам.Так дошло дело до оценки:что? Какой еще оценки это же с литературой ничего общего не имеет.Все я пошел меня уже тошнит

Продолжение меня расстроило... Ну все автор преподносит своим героям на блюдечке! Хочешь порох? На, получи? Куда там средневековым китайцам с их секретами производства?! Радиосвязь нужна? Вот она, пожалуйста! Не надо никакого А.С. Попова, который изобрел беспроводной передатчик! Оружие огнестрельное? Да раз плюнуть! Залежи металлических руд? Так вот же они, под ногами. И ноутбуки сохранили заряд батарей бог весть сколько... И зажигательная смесь самая зажигательная из всех зажигательных и самая несмываемая из всех несмываемых. И Монах весь такой расположенный к сотрудничеству как никогда. И раксы, и хайты, и черные воины на неуязвимых животных — забыла, как называются — все у нас к ногтю прижаты. Читать роман можно в маршрутке либо перед работой, когда из домы выходить ещё рано, а время куда-то деть надо. Чтоб не вдумываться и не расстраиваться! Тогда роман — самое то. Спасибо за то, что сохранен стиль и язык изложения.

На мой взгляд роман вышел чуть послабее предидущих двух. Нет, вроде есть битвы с хайтами, новые союзы. Но мне вот как-то не хватало, каких-то новых открытий, немножко бы автору побольше пораскрывать быт бывших землян. Битвы это тоже хорошо, интересно прописаны некие новые тактические схемы, что на суше, что на воде. В первых двух романах более непредзказуемо было как-то.

Вышло как-то сумбурно, но таковы мои первые впечатления от книги.

В итоге ставлю 8 баллов, в общем интересный роман, но интриги всё-таки не хватало..

Удачное продолжение цикла. Новые приключения героев не менее захватывающие, чем предыдущие. Правда, основной сюжетный упор всё больше смещается в сторону битв, которые, как всегда, очень неплохо прописаны. А вот быт землян в новом мире остаётся в стороне.

Читается роман легко. И время с книжкой в руках пролетает незаметно. Рекомендую всем, кому понравились первые две части цикла — думаю, не разочаруетесь.

В третьей части от робинозонады ничего не остается. Фактически, эта часть представляет собой неплохой динамичный боевичёк. Какого-либо действия, кроме боевого экшена, практически нет. Главные герои уходят на второй план, на первый выдвигаются второстепенные. Повороты сюжета становятся до безобразия предсказуемыми.

Вцелом, пожалуй сильно слабее первой части. И даже второй. Возможно, что эта часть — лишь сюжетная связка с четвертой. Но это мы увидим только после прочтения заключительной книги.