Евгений Алексеев «Чеболь»

Чеболь

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Не советую читать цикл после «Косплея Сергея Юркина» и «Масок». Вы будете разочарованы. Но если не читали — сойдёт.

(Главное отличие от «Масок» то, что ГГ ещё и поёт как в цикле Кощиенко.)
Слабое и даже не вторичное произведение (на фоне упомянутых). Очень много боёвки, очень много забытых автором героев, самый умный, самый сильный ГГ (впрочем, это фишка жанра) в сопровождении настоящей любови (sic!). Совершенно нет никаких объяснения используемым в тексте корейским и китайским словам — читатель должен быть в теме. Смысл цикла — в перерывах между покушениями, экономическими достижениями, боями, любовью и тому подобным ГГ продвигает в мир земные песни. Но во второй половине цикла внезапно коварный император вступает в действие и начинается лютый трэш-боевик. Но с ГГ всё будет хорошо, несмотря на то, что в него стреляли кумулятивным снарядом с урановым сердечником (именно кумулятивным и именно с урановым сердечником)

Слабовато.

З.Ы. Автор убил окопой и холлой. «Окоп» и «холл», если что.

Первый цикл БоярЪаниме из тех что я читал, в котором автор поставил точку — 11я книга не просто продекларирована как «Заключительная книга цикла.», но и реально подводит черту под конфликтом ГГ с императором.

При этом по качеству стоит в одном ряду с основоположником жанра Метельский «Унесённый ветром» и лучшими классическими циклами Демченко «Воздушный стрелок» и Ильин «Напряжение».

Читал как-бы между вышеперечисленными циклами — т.к. все 3 в какой-то момент зависли в ожидании продолжения, прочитал большую часть Чеболь, дочитал продолжения, дочитал Чеболь.. получилось сравнение пока все 4 свежи в памяти..

Если с жанром вообще и этими произведениями в частности знакомы, то следующее можно пропустить:

«Маски»/«Унесённый ветром»- Метельский придумал любопытный мир в котором анимешные прилотируемые ходячие роботы, бронированные костюмы с экзоскилетами и плазмомётами логично сосуществуют как с обычной стрелковкой/БТРами/Танками 20-21-го века так и с мечами в рост человека/файрболами/силовыми щитами итп.. «бояръ» в этом мире краеугольный камень обеспечивающий рациональность таких костюмов/роботов в 10-100 раз более дорогих чем танки, но не в 10 более эффективных. рационализируется через квоту дворянским кланам/корпорациям — когда есть ограничение в тоннах на технику есть смысл делать сильно более дорогое оружие чем применяемое в регулярной армии. Сохранение наследственной аристократии в 21 веке (ака бояръ) обясняется ответвлением истории в виде наследных магических способностей — кроме фактора фактора самого удачливого/аморального/расчётливого паука в банке в этом мире играет ещё наследственная магия и она обуславливает «семьи» которые вливаются в «кланы» и те балансируют в игре за власть вокруг императорского клана.

Помещаем в этот мир ГГ — необычного мальчика из нерядовой семьи, но прихотливым сюжетом закинутым на дно и увлекательная история его возвышения из грязи обратно в князи будет по вкусу сдобрена его ростом в магических рангах/умениях, сколачиванием своей команды и хомячаньем разнообразных ценностей.

Метельский поместил в подростка сознание чемпиона-киллера из другого магического мира и тем обеспечил не только уникальными для этого мира способностями к «другой» магии, но и контрастом в отношениях в подростковом мире и перманентные разрывы шаблонов у общающихся с ГГ сильных мира того. Взрывы гормонов, вздыхающие девицы перемежаются взрывами натуральными и прочей боёвкой на пути ГГ к мировому господству.

(II)

«Воздушный стрелок» Демченко писан строго по канонам выше описанного жанра, но в антураже не самураев а собственно бояръ, что облегчает запоминание кланов и персонажей более привычными именами и фамилиями напоминающими курс родной истории. строгость следования жанру можно оценить по куску отзыва позаимствованного мной у читателя Демченко настолько удивлённого совпадениями циклов что он даже пронумеровал от 1 до 20 точки сюжета Метельского через которые провёл кривую своего сюжета Демченко ..

Очередного боевого попаданца средних лет[1], перескочившего по малозависящим от него причинам из родного мира в мир чуть более развитый техномагический[2], в тело некоего юноши[3], обитающего подле главной семьи могущественного рода[4]. Опять же подвешенное положение героя[5] в этой самой семейке, в которой его без устали терроризируют огненные сестрички[6], охарактеризовано отсутствием или невмешательством родни как таковой[7], а так же постоянными препирательствами главы рода со своим наследником[8], касательно дальнейшей судьбы парня. Скорейшее поступление в гимназию[9], знаменуется сиюминутным приобретением лучшего друга[10], старшую сестру которого в скором времени начинают пророчить герою в невесты[11]. Местные пользователи эфира(бахира)[12] яро использующие стихийные техники[13], повсеместно ворочают носы от своих коллег «не стихийных»(патриархов)[14], одним из коих, получив новое тело, и оказывается протагонист, попутно наподдавая первым жару, используя наработки своих техник из прошлой жизни[15], не забывая при этом скрывать свою истинную силу от масс[16]. Учительствуя сим «не стихийным» таинствам в юном возрасте у столь же юных учеников[17], зарождается их необъяснимая тяга к носимой технике ЛТК-ТТК (ЛПД-ТПД)[18] не зависящая от гендерной принадлежности. Открытая же любовь главгероя к экзотическому оружию[19] подвигает на частое пребывание в именитом тире бывшего отставника[20], с которым не редки и задушевные беседы.

Ильин помянул Метельского и даже взял разрешение «Автор благодарит писателя Н. А. Метельского за предоставленное разрешение использовать элементы мира из книг последнего» НО при этом добавил в жанр изюма —

1.ГГ не попаданец, а вполне себе абориген с оригинальным (во всех смыслах) подростковым сознанием. Это совершенно не мешает ему рвать шаблоны, более того позволяет это делать с юмором которым пронизана каждая 2-я строчка цикла. Юмор заключается в неожиданных поворотах завязки обещания серёзных (взрослых) проблем в колею «несерьёзных» детских, превращения детских игр в построение взрослой империи и «младенец глаголет истину» на первый взгляд детско-забавную на второй взросло-глубокомысленную. Довольно серьёзные жизненные наблюдения и мысли о взаимотношениях людей в других сериях где ГГ — взрослый неординарный человек, тут высказываются с позиции самобытного ребёнка-подростка способного смотреть в глубину незамечая взрослых условностей и традиций.

Короче, при чтении этого цикла переодическая мелькающая улыбка часто переходит в откровенное ржание над очередной особо удачной шуткой стиля «младенец глаголет»... перемежается с киванием «есть такое дело» когда довольно взрослая «истина» хоть и не сильно оригинальна, но интересна изложением ироничным и неплохим языком.

2. хотя антураж как магии так прочих анимешных техно-фантастичных моментов имеется он не только не акцентирован, но вообще поминается мельком без смакования какой ЛТК-ТТК/ЛПД-ТПД ГГ захомячил или как он подрос с новика до гридня или там с учителя до виртуоза... т.е. система в этом мире такая-же, но акцент гораздо больше на отношениях людей — наделённых силой между собой и теми кто её не имеет, не одарённых и тех кому по наследству достались не только миллиарды но и способности усилием воли стирать небоскрёбы или леса, трудных подростков а-ля ШКИД и мажоров... короче анимешный антураж тут глубоко вторичен хотя Ильин не поленился попросить у Метельского разрешения и поместить в предисловии

3. И главное отличие мира :

элементы дорисованы условиями роста (или падения) силы в зависимости от верности данному слову (пусть и его «букве») и внутренней мотивации (типа «чести» или «ярости») столь же существенной для логики поступков как «стихия» для внешнего антуража магических эфектов. Если у Метельского только патриарх ограничен и то больше в перспективе, а на данный момент просто физически неприятно, то тут всё вплетено в систему магии что обосновывает весьма своеобразную честность аристо навевающее мысли о том как мир может трансформироватся в современных реалиях — интернет ничего не забывает и даёт возможность электорату припомнить все слова которые ему дали (пока)сильные мира сего.

Главное, на мой взгляд, отличие фабулы Чеболь — это момент трансформации общества в мясорубку которого попадает ГГ. В мире фактически феодальной раздробленности, где верховный властитель — первый среди равных настал момент, когда технологии начинают конкурировать с магией и достаточное количество простолюдинов в высокотехнологичных доспехах при поддержке современной техники могут переломить ранее невозможное противостояние государства и кланов в пользу государства. У Метельского в последних книгах тоже обыгрывается симбиоз и противостояние магии и технологий включая батальные сцены и тактические решения, но Алексеев строит на этом сюжетный ход и встаёт вопрос — победит ли революция абсолютизма волею судьбы поставленного на пик клановой контр-революции ГГ.

Качественный цикл в оригинальном мире типа БоярЪаниме — техномагический, кланы, попаданец из другого мира в тело принца итп. Отличительная черта — более разнообразная магическая система и соответственно другие суперспособности у ГГ. Серия длинная и ГГ выходит за рамки внутрикорейских кланов играя между супердержавами в попытке создать свою заметную геополитическую силу. Если у метельского боевые сцены где магия сочетается с огнестрелом, то чеболь кроме зарисовок схваток рисует батальные сцены с 10ками тысячь пехоты, сотнями самолётов и атомным авианосцем... всё это в сочетании с мастерами и грандами магии и магическими артефактами меняющими тактику и стратегию применения современного вооружения.

Финансовые схемы, войсковые операции, политические гамбиты — том за томом повышаются ставки и от борьбы кланов чеболь подбирается к борьбе за свою независимую державу.

Достаточно бодро и разнообразно (до 10й части не приелось). Боёвка\политика\отношения сбалансированы, рекомендую любителям жанра и просто развлекательного чтива.