Вадим Панов «Ребус Галла»

Ребус Галла

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Был ли Спящий магом? Казалось бы обычный вопрос, каких много в истории. Но именно отрицательный ответ на него стал в далекие времена причиной раскола в рядах несокрушимого Ордена. Ведь если Спящий не маг, то почему править должны именно отмеченные волшебством, а не просто самые достойные, пусть и без грана магических способностей? Тогда скверну удалось изжить, ребусы были разрушены, а Галла – тот, кто породил ее – пропал на долгие столетия.

В этот раз все странные события начались с того, что на территории Тайного Города начали пропадать големы, королева Зеленого дома объявила о своей беременности и предстоящей свадьбе, а на одной из строек Москвы резко увеличилась смертность рабочих. Как выясняется, все пути ведут в последний оплот скверны – последний из оставшихся Ребусов Галла. И снова раздается провокационный вопрос: «А был ли Спящий магом?»

Активный словарный запас: средний (2884 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Ребус Галла. Паутина противостояния
Ребус Галла. Паутина противостояния. Головокружение

Ребус Галла... читается легко, как наверное и весь цикл. Как обычно есть интрига, есть накал, столкновения, секс, красношапочный юмор... С необычной стороны всплывают некоторые персонажи (в частности барон Мечеслав). Открывается тайна Дегунинского оракула... только по-моему есть некая нестыковка с предыдущими толкованиями его сути.

И есть понимание, что и следующие произведения не за горами.

В 15-й книге словоблудие приобретает уже устрашающие масштабы: длинющие диалоги ни о чем, обмены бессмысленными репликами, вступления и отступления, повторы... такое ощущение, что просто необходимо было чем-то заполнить текст.

Фантазия, впрочем, автору пока не изменяет -местами предсказуемая, но весьма изящная интрига, открыты некоторые новые загадки Тайного Города, но и загадано не меньше.

Продолжения, конечно ждемс, но все чаще мелькает мысль «а когда же это все кончиться?». А было время когда сам процесс погружения в атмосферу Тайного Города доставлял удовольствие.

«Ребус Галла» явился для меня открытием автора. Безусловно, автор очень интересно и своеобразно умеет писать.

Правда, эта книга у него, подозреваю, не из любимых.

На меня должным образом произвело впечатление умение автора сплетать и расплетать (больше – первое) интриги, нестандартный, но долгожданный «на Нашей эстраде» подход к именованию героев, способность развеселить читателя и сама вот эта многогранность в сочетании разнообразных подходов к интерпретации происходящего.

Поскольку я изначально не была знакома с действующими лицами, то они меня не впечатлили. Не могли, им не дали «развернуться». Они похожи на персонажей компьютерных игр, потерявших энергию и слегка так подуставших. То есть, вообще-то они – ухх! Но не сейчас. Сейчас – одна никак не поймет хочет ли она быть с любимым человеком или нет, и, как понятно, видя его неожиданную смерть, уходит из жизни, вторая о любимом человеке иногда вспоминает (он здесь – не главное лицо, его вообще все поминают добрыми словами, но сам он не проявляет себя никак), третья в своей доверчивости, неумении принять решение, действовать и анализировать ничем не напоминает Правителя, четвертая – главная интриганка, — вдруг ни с того, ни с сего неожиданно и просто погибает.

А основной Герой божественного происхождения, тот вообще бросил всех «своих», потому что они ему «надоели», стал депрессировать, перестал верить в себя, после чего решил уйти со сцены, что с его точки зрения означает вести совместную жизнь с прекрасной девушкой-ведьмой ( и очень сильной), в виде ее медальона. Довериться ей.

Основной интриган здесь не тот, про кого все думают. Этот трюк автор попытался провести с читателем очень странным образом. Непредсказуемость развязки не радует читателя, как должна была бы, если бы писал мастер детектива или интриги. Отнюдь. Есть огромное количество нестыковок. Сами по себе они ничего не значат, вызывая лишь легкое раздражение, пока книга не подходит к концу и здесь читающий получает в-основном эмоцию смятения. Откуда взялась эта линия, а та — с чего вдруг так получилось, а эта мясорубка (драка вообще не получилась, поверить в происходящее невозможно) она зачем вообще?.. Почему здесь погибают именно эти герои?

В-общем, резюме.

1. Стиль писателя вызывает приверженность. Автор безусловно несет позитив, понимает, что нужно стремительное действие, характерные герои и сногсшибательная интрига. Он привносит московские элементы — но лишь для названия, не пытаясь установить сложную символическую связь, а, опять-таки, радуя читателя, он хорошо придумывает интересные темы и развивает их.

2. Сюжет и юмор — это не все, и мне представляется, что именно этому Автору стоит сделать еще ряд шагов, чтобы достичь новой высоты и заканчивать книги столь же интересно, сколь стремительно, навевая интересные мысли для последующего размышления.

Стиль хорошего цикла и мощного Автора просматривается, но...

Осталось ощущение притянутости за уши связи «Дегунинский оракул — Галла».

Не впечатлил экскурс в историю становления Домов Тайного города.

К сожалению, разочаровал конец — описание в одностраничном диалоге главной, как оказалось, интриги: все спланировал и контролировал Мечеслав с Яриной, а мы думали Милана ...

Хотелось бы также узнать, что же изменил в себе Сантьяга, что бы противостоять аркану Страха?

Как всегда юморно-классными оказались сюжетные линии Красных Шапок и концев.

Очередное продолжение Тайного города, косвенно продолжает и завершает историю, начавшуюся в «Запахе страха».

Читалось довольно долго, но так, видимо, и должно быть с очередной главой такого многотомного цикла, когда все герои понятны и знакомы, декорации выстроены,изменения и дополнения немногочисленны.

Увы, книга разочаровала прежде всего наличием большого объема текста «повторного». Такое уместно в начале цикла, но на нн-ой книге вновь и вновь повторять, что вот это — комиссар, а это — наемники, шасы — хитры, шапки — тупы — подобный шаг смотрится попыткой автора добить нужное количество знаков. Второй момент: использование стандартной схемы, когда есть цель-приманка, куча народа к ней бегущая, а в итоге все выворачивается, потому как заранее поймано, предусмотрено и соломкою посыпано.

Хотя сама идея более чем интересна, если бы автор немного отошел от любимой, но уже начавшей его самого утомлять игрушки, у него получилось бы вполне интересная вещь. А может, времени не хватило на нормальную реализацию?

Итог, если попадется в библиотеке и будет время — я прочту продолжение ТГ, но покупать уже не буду. Книги утратили свежесть, герои устали, и пора бы автору дать им свободу.

Открытие Тайного города стало для меня настоящим событием. Новую книгу ждала с нетерпением, читала, что называется, в один присест. Стала фанаткой ТГ, «заразила» им всю молодую часть моих коллег. Каждый новый роман был очень хорош, не разочаровывл, но очаровывал! И вот долгожданный «Ребус Галла»... Не скажу, что он меня разочаровал, нет. Интерес, любопытство остались, но появился дискомфорт в ощущениях. Интрига вроде так же лихо закручена, но вокруг неё навинчено столько сюжетных линий, что они отдают набросковостью, эскизностью. В конце книги основной ребус разгадан: Галла — это Бог и Оракул в одном лице, он все времена манипулировал и людами, и чудами, и (о ужас!) самими навами, сейчас устал, спрятался в пирамидку и отдался Гиперборейской ведьме Яне. Остались нераскрытые тайны: 1) Милана готовила. готовила переворот, а оказалась марионеткой в руках... Мечеслава, что, на мой взгляд, нелогично, потому что не подготовлено развитием этой сюжетной линии; 2) почему чары Инция не подействовали на Маргариту? Или это воздействие Галла, или неспособность Маргариты влюбляться вследствие своей чудовищной расчётливости, или...; 3) что случилось с Кристиной? Автор сделал всё, чтобы читатель проникся умильной жалостью к этому очеловеченному голему, и в конце бросил её; 4)..5)... Вопросы, вопросы...

Далее, разочаровал Сантьяга, мой любимый герой. Какой-то он здесь суетящийся. (Ах, я подвержен страху! Срочно переделывать себя! Срочно! Вот, получай, Марина! Ты меня Арканом страха, а я не боюсь, бе-е-е). Как-то это не по-сантьяговски, а скорее по-кувалдовски или по-копытовски. Может, В.П. хотел тоже очеловечить нава, а получилось: из князя — в грязи. Но вот парадокс: чем больше я ругаю новый роман, тем быстрее мне хочется прочитать следующий. Тем более, что в «Ребусе Галла» намекается, что в будущей книге будет описана супербитва Ярги с Галлой. Опять жду с нетерпением.

Цитата : « Однако де ла Круа(живший,как утверждает автор несколько тысячилетий тому назад) не уловил в голосе друга ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ уверенности.» конец цитаты.Вопрос откуда такое сравнение у существа,жившего столь отдалённо от изобретения ЖЕЛЕЗОБЕТОНА.Я только начал читать эту книгу.И вот.Прочитал все книги автора.(которые упомянуты в перечне)Могу сказать,а что еще можно читать?Так,чтобы и интересно,и необычно,и рядом.? Панов -спаситель.Но ведь нудновато,не так ли? есть блестящие идеи и мысли,но динамики никакой.Болото в коем варятся эгоцентрики,интриганы,снобы и уроды-бандюки.Помоему «тайный город»-это насос ,целью которого является выкачка бабла.Причем бабло течет не к автору ,который его по сути и зарабатывает, а неким лицам,которые радостно и крепкок нему присосались.Паразитам от бизнеса. Ладно,читаю дальше. Хочу добавить,что на мой взгляд две другие темы-«Анклавы» и «Московский клуб « пользуются у автора большей любовью и читаются они легче.

О сериале «Тайный город» я написал отзыв в соответствующем месте, поэтому здесь буду говорить только об этом романе. Прочитав примерно треть романа, я был расстроен и разочарован. Создалось ощущение, что Панов пошел по кругу. Опять амбициозная интриганка, рвущаяся к власти, расставившая кучу ловушек и подстав, в которые с послушностью баранов аккуратно попались все, кому нужно и т.д. и т.п. и пр. и пр. НО. Где-то с середины роман набирает нешуточные обороты, а в конце куча неожиданностей, разгадок того, что было раньше, экшена, юмора, в общем, все как всегда. С удовольствием куплю следующий.

Неплохо, как всегда. Да что там — хорошо! Но почему же тогда мне все меньше хочется возвращаться в Тайный город? Свежесть и новизна ушли, главгероев знаешь как облупленных, красные шапки надоели... Автор не может или не желает меня удивить. «Что было, то и будет».

Персонажи все крутеют, вот уже и до бога добрались. Что же ожидает нас в следующей серии?

Когда в тексте проскользнуло о неком боге и новом культе, у меня мелькнула надежда, что автор предложит что-нибудь кроме перестрелок, мускулов и стеба. Религию ведь можно было очень тонко обыграть. Все мы во что-то верим. На худой конец поставить какого-нибудь героя перед нравственной проблемой, которую не разрешить на уровне мозжечка. Заставить читателя задуматься. Но нет. Show must go on.

Лучше, чем предыдущая, но пожалуй, стоит на пару лет прерватся, отдохнуть, дать созреть новым интригам сюжетам.... а то скоро совсем будут сюжеты, высосанные из пальца.

Я бы с удовольствием новый том Анклавов прочитал, в нем томов поменьше будет

Один из немногих долгоиграющих проектов выдержанных на высоком уровне.Недостаток-начинает приедаться.всё как всегда.Не хватает свежести.красок.Может вернуться к «Кафедре странников«и рассказать про внешние миры.Успехов вам Вадим Панов!

Замечательное произведение! Все мои ожидания оправдались! Наемники снова безукоризненно выпутываются из передряг, великие дома ссорятся, Сантьяга интригует, шасы спонсируют. Даже Красные Шапки появляются всегда неожиданно и совсем не там, где их ждали. Автор — МОЛОДЕЦ. твердая десятка.

Приятно порадовало, что автор отошел от живописания мелких внутрисемейных дрязг и устроил жителям Тайного Города масштабную встряску. Надеюсь, что он нам таки поведает тайну Ключа Трех Рас до того как серия окончательно исчерпает себя. Главное, чтобы после этого не пришли гарки...

Добротное произведение, и , наверное, интересное только тем, кто читал предыдущие книги. Меня слегка напрягли флеш-бэки автора, ибо плохо помню детали прошлых романов. Читается быстро, без желания бросить.