Вадим Панов «Ребус Галла»

Ребус Галла

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Был ли Спящий магом? Казалось бы обычный вопрос, каких много в истории. Но именно отрицательный ответ на него стал в далекие времена причиной раскола в рядах несокрушимого Ордена. Ведь если Спящий не маг, то почему править должны именно отмеченные волшебством, а не просто самые достойные, пусть и без грана магических способностей? Тогда скверну удалось изжить, ребусы были разрушены, а Галла – тот, кто породил ее – пропал на долгие столетия.

В этот раз все странные события начались с того, что на территории Тайного Города начали пропадать големы, королева Зеленого дома объявила о своей беременности и предстоящей свадьбе, а на одной из строек Москвы резко увеличилась смертность рабочих. Как выясняется, все пути ведут в последний оплот скверны – последний из оставшихся Ребусов Галла. И снова раздается провокационный вопрос: «А был ли Спящий магом?»

Активный словарный запас: средний (2884 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Ребус Галла. Паутина противостояния
Ребус Галла. Паутина противостояния. Головокружение

Думаю, не я один задумывался над тем, что же отличает ранние книги «Тайного Города» от последних. И сейчас готов ответить — тщательный баланс. Как у катаны настоящего мастера. Вроде бы всё то же самое — интриги, убийства, глобальная загадка, взаимоотношения полов. Но после «Ребуса Галла» послевкусие остаётся другое. Книга, как это ни странно, получилась очень добрая. Ведь помимо фирменных кровищи и эротики тут нашлось место и для трогательной истории незадачливого Инция и для приключений главных фаворитов Спящего — уйбуя Копыто, Иголки и Контейнера.

Традиционно все сюжетные линии мастерски переплетаются в финале, открывая читателю картину событий со всех сторон и во всей красе. Книгу также стоит освежить в памяти перед прочтением «Порченой крови», события последней станут гораздо яснее.

После несколько вялого предыдущего романа, Панов опять повысил обороты. Частично история из «Запаха страха» перекочевала сюда (в лице Марины и Мурзина). Но это не очень большая и не очень значительная ветвь сюжета нового романа создателя Тайного города. Чем хорош «Ребус Галла» — так это своим сюжетом. Практически с самого начала он резво набирает обороты, а лихо закрученная интрига не дает отвлечься от повествования. Сюжет глобален, действия масштабны. На кону судьбы Великих домов (одного, по крайней мере точно). Впервые мы встречаем бога (ну, типа бога, или почти бога...), то есть существо рангом повыше встречавшихся до этого персонажей. Напряженно и интересно. И финальный поворот сюжета практически непредсказуем...

Минусы? Как всегда наемники. Ну и Сантьяга какой-то не такой в этом романе (не такой блистательный, что ли...).

Вывод? Цикл пока не выдыхается. Читать стоит!

Панов золотую жилу нашёл. Прямо в Москве. Собственно, эта жила – Москва и есть. Правильно поэт сказал: много в ней сплетено-переплетено. Одних дорог сколько, улиц, переулочков, тропок. А дороги – это судьбы. А проводов! Миллион километров. Только представьте это переплетенье, спрута этого с электрической кровью. Представили? А переплетение желаний и мыслей жителей и гостей Москвы посложнее будет. И искрит почаще. У каждого россиянина своя Москва, своё представление. Даже если человек со своей Чукотки никогда не выезжал, и он найдёт, что о столице сказать. Всяк Москву знает, да только знает ли? Кто все московские переулки прошёл (врёт, конечно), первый скажет, что в одну Москву не войти дважды (вот это — правда). А кто сможет войти во все московские дома? Только монстр по имени ТиВи, а уж ему-то совсем веры нет. Как ни крути, неуловима, непостижима Москва. И нет для неё ничего невозможного. Настоящий Тайный Город. В котором секретов и захватывающих историй хватит на всё человечество, и на всех наших таинственных соседей останется. Если надоест Панову его золотая жила на 99-м романе, то через год и через тысячи лет другие старатели-открыватели придут и начнут копать. И клады найдут, и жилу золотую, и трубку кимберлитовую, Неисчерпаемо это место, и богатств здесь немеряно.

Автор молодец. Уже столько книг написано в цикле, а интерес по прежнему не угасает. Мало того Мир расписывается новыми тонами,обрастает новой инфой. Что по самому роману- интрига в интриге и понимаешь это, прочитав последние страницы. Даже самый искусный интриган Сантьяга был шокирован произошедшим. Что говорить-читайте сами. По порядку) Я снова получил удовольствие от прочитанного.

Понравилось. Мне кажется, что бы до 15 романа цикла сохранить свежесть сюжета, не утомляя читателя ни постоянством основных персонажей, ни антуража, а наоборот, захватить новой интригой, заставить читать на одном дыхании, нужен не малый талант. Панову удалось, вроде бы.

Книга продолжает линии начатую в «запахе страха» (что само по себе хорошо), но тут мы имеем лихо закрученный политический детектив с несколькими интригами вложенными одна в другую как матрешки и замечательный финал. Ритм произведения очень напряженый, а темп высокий. Читается на одном дыхании. Наряду с «кафедрой странников» это лучшее произведение цикла. Плюс очень эпичные получились истрические экскурсы и теологическая платформа тоже получает достойное раскрытие. Жаль что цикл подходит к концу. Пока остаются не раскрытыми линии связанные с черной книгой, странниками и Яргой. Надеюсь это будет раскрыто в финальных книгах.

Из этой книги Панов решил сделать боевик. Боевик получился смазанным, но бодрым. Панов пытался создать интригу в интриге, однако это получилось так же с трудом. Несмотря на это — читается книга легко, неприязни не возникает. Книга очень важна именно для цикла (раскрываются разные аспекты жизни великих домов), а так же резкая смена основных действующих лиц. Панов вычищает ряды героев перед заключительной книгой, закрывающей цикл. Хороший сюжетный поворот для этих целей подходит более чем хорошо. В целом книга понравилась, однако бурных восторгов (как в книгах про гиперборейских ведьм) не вызвала.

Потихоньку продолжаю читать цикл Вадима Панова «Тайный Город». С чтением книг этой серии необходимо выбрать правильный подход, тогда все воспринимается легко и понятно. Я читаю книги Панова, когда хочется отлично провести время и при этом особо не напрягаюсь, так как истории о Тайном Городе — увлекательные сказки.

Последние книги цикла написаны на одном уровне, все истории необычные и очень интересные. Не станет исключением и «Ребус Галла». Не перестаю удивляться фантазии Вадима Панова, при таком количестве написанных книг в серии, он постоянно находит что-то новое.

«Ребус Галла» расскажет нам историю о Великом Расколе в семье Чудь, который произошел несколько тысяч лет назад. Основной причиной конфликта, станет банальная борьба за власть, прикрываемая религиозными лозунгами. В результате кровопролитной бойни, а точнее сказать — настоящей, гражданской войны, будут полностью уничтожены лучшие воины Чуди, причем некоторые рода вырезаны полностью. В чем же причина подобной жестокости? Ответ на этот вопрос читатели получат уже в наше время, так как история имеет свойство повторяться. Помимо этого внутреннего конфликта семьи Чудь, будут и другие, затрагивающие и Зеленый Дом, и Темный Двор. Это одна из немногих книг в цикле, в которой все участники событий выглядят логично и на своем месте. Красные Шапки, которые многим не нравятся и мне в том числе, в этом романе будут играть одну из небольших ролей, но зато и шутки, и их действия будут продуманными, что позитивно скажется на их восприятии. В этой части не будет ни у кого тотального превосходства, всем придется чем-то пожертвовать. На мой взгляд, автор оставил для себя возможность вернуться к этой истории, она настолько запутанная и темная, мне было бы очень интересно узнать еще о жизни и судьбе Галла.

Отличное продолжение серии, Вадим Панов продолжает радовать своих поклонников качественными произведениями.

Да, пожалуй, становится всё скучнее, хотя это и не может быть вызвано пресыщением: к Тайному Городу возвращаюсь я нечасто, когда нет под рукой другого чтива.

Действие достаточно динамично, но персонажи на становятся «живыми», это лишь фигуры на экране. Они описываются, их личностные качества только скупо обозначены... Понятно, что это стилистика данного произведения, вернее, цикла, но мне недостаток сопереживания героям кажется серьезным.

Многословно. Была надежда, что «выход на уровень бога» внесет что-то радикально новое, — но нет, не случилось. Пальба, дворцовые интриги... Похоже, что из темы выжато все возможное. Увы.

В 15-й книге словоблудие приобретает уже устрашающие масштабы: длинющие диалоги ни о чем, обмены бессмысленными репликами, вступления и отступления, повторы... такое ощущение, что просто необходимо было чем-то заполнить текст.

Фантазия, впрочем, автору пока не изменяет -местами предсказуемая, но весьма изящная интрига, открыты некоторые новые загадки Тайного Города, но и загадано не меньше.

Продолжения, конечно ждемс, но все чаще мелькает мысль «а когда же это все кончиться?». А было время когда сам процесс погружения в атмосферу Тайного Города доставлял удовольствие.

Читать интересно, читать приятно, читаешь запоем, но ужо как то оно не так. Даже сказать в чем таки дело сложно. Жду механику и анклавы.

Увы, книга разочаровала прежде всего наличием большого объема текста «повторного». Такое уместно в начале цикла, но на нн-ой книге вновь и вновь повторять, что вот это — комиссар, а это — наемники, шасы — хитры, шапки — тупы — подобный шаг смотрится попыткой автора добить нужное количество знаков. Второй момент: использование стандартной схемы, когда есть цель-приманка, куча народа к ней бегущая, а в итоге все выворачивается, потому как заранее поймано, предусмотрено и соломкою посыпано.

Хотя сама идея более чем интересна, если бы автор немного отошел от любимой, но уже начавшей его самого утомлять игрушки, у него получилось бы вполне интересная вещь. А может, времени не хватило на нормальную реализацию?

Итог, если попадется в библиотеке и будет время — я прочту продолжение ТГ, но покупать уже не буду. Книги утратили свежесть, герои устали, и пора бы автору дать им свободу.

Очередное продолжение полюбившегося цикла «Тайный город». Причем продолжает предыдущую книгу «Запах страха», поэтому если, кто не читал «Запах Страха», рекомендую прочитать.

Как известно, Панов очень тщательно проработал мир тайного города, но большая часть информации о внутреннем устройстве, обычному читателю неизвестна. В каждой книге автор, приоткрывает несколько из многочисленных тайн города :) Ребус Галла исключением не стала, я бы даже сказал, в ней приведены очень важные сведения касающееся тайного города.

Сюжет строиться на появлении в Тайном городе, новой силы, которая когда-то навела приличного шороху в прошлом, из-за этого приличная часть книги посвящена прошлому дома Чудь. Соответственно многие пытаются воспользоваться возникшей нестабильной ситуацией и усилить свои позиции. Большое внимание уделено дому Людь, фактически там закручивается главная интрига. Любимых многими красных шапок, в книге очень мало, и юмора значительно меньше чем ранее. Как упоминал выше, также продолжена сюжетная линия предыдущей книги, я бы сказал, поставлена точка в ней.

Что начинает все больше раздражать, это всезнание и всесильность Сантьяги. Честно говоря, мне не понятно, почему он постоянно обыгрывая дома Чудь и Людь, не подчинил их темному двору. Слишком уж большая разница между этими домами.

Могу еще отметить, что оригинальность сюжета значительно снижена. Почти все ходы, были так или иначе обыгрывались ранее. Поэтому охота получить какую-либо развязку по каким-либо Загадкам, которые были введены ранее, но потом отложены.

Достоверность изложения на высоком уровне, интрига разыграна четко, как по нотам. О психологии главных героев, говорить особо не приходиться, так как в первую очередь это мир, тайны и загадки и только в последнюю очередь герои.

Язык остался на высоком уровне, чувствуется наработанное мастерство.

Кратко резюмируя, рекомендую книгу к прочтению, тем, кто уже знаком с тайным городом, в противном случае, ничего не будет понятно.

Оценку этого произведения по пятибалльной шкале вы можете увидеть у меня в блоге.

«Тайный город» — один из немногих, прочитанных мной циклов, у которых качество со временем не начинает стремительно катиться в направлении плинтуса. Цикл ровный, нет прорывов вверх, но и резких спадов тоже нет. Вообще, автор еще в самом начале создал для своего цикла великолепную базу. Он так описал свой Тайный Город, что возможности для новых интриг и противостояний будут бесконечны. Можно опять замутить очередную войну Великих Домов... А можно поподробнее разработать тему, уже не раз проскальзывающую в предыдущих книгах: сосуществование магов и немагов в Тайном Городе. В городе, где все построено на магии. Увы, тема интересная, сложная, объемная, так и не была хорошо развернута. Куда менее значительным событиям автор посвящал по два романа, а тут один и не сказать, чтобы длинный.

Так что, как всегда очень добротно, качественно, но, если честно, становится скучновато. Нет, читается все равно с удовольствием, но хотелось бы чего-то... даже не знаю, как объяснить. Более сильных чувств, более ярких героев, что ли? Потому что на это у автора не хватает времени, слишком быстро идет повествование. В итоге — только действие, действие и еще раз действие. А герои, книга за книгой, остаются статичными, не меняются. Этакие штампы местного разлива, только в рамках данного цикла, зато постоянные. Иногда, правда, вводятся новые герои, а чтобы не перегружать книги, от других, пусть даже хорошо знакомых читателю, автор периодически избавляется.

В этом томе пришла очередь Миланы.

Впрочем, в этой книге автор решил немножко отойти от привычного канона. К примеру роль главного интригана, которую почти всегда с блеском исполнял Сантьяга, досталась другому персонажу, знакомому читателю, но всегда доселе остававшемуся на вторых-третьих ролях. И надо признать, у него неплохо получилось. Сантьяга же вообще толком появляется лишь к концу книги, чтобы раздать всем сестрам по серьгам и застолбить за собой место победителя, хотя бы по очкам, раз уж нокаутом не получилось.

Еще одно новшество. Почти в любом романе Панова есть сюжетная линия мало связанная с основным действием. Служащая исключительно для отдыха и развлечения читателя. Этакий антракт. Роль приглашенных для развлечения почтеннейшей публики клоунов как правило отводится Красным Шапкам. Здесь автор от этого правила отступает. Весь вечер на арене конец Инций, запутавшийся в своих подружках. А что? Забавно получилось, хоть и несколько нелогично. Да и Красные Шапки уже поднадоели. Точнее, сильно надоели. И я очень рада, что здесь их присутствие сведено до минимума. Собственно, их можно было и совсем убрать, книга от этого ничуть бы не пострадала.

А в финале опять так и хочется спросить автора, куда же он торопится? Слишком все быстро произошло, слишком быстро и как-то бессмысленно закончилась линия Марины и ее Аркана страха, тут бы еще на одну книгу хватило... И сам Галла... Такой сложный, неоднзначный персонаж и так мало про него сказано. Несколько конкретных фраз — и все. Финал вообще кажется каким-то скомканным, быстрая драка в Ребусе, столь же быстрый разбор полетов и... и конец. Одна надежда, что Галла еще как-нибудь себя проявит.

Леди и джентльмены,

Прочитал роман Вадима Панова «Ребус Галла» (2009).

Как обычно у Панова (начиная с пятого тома книг о Тайном Городе) выполнено все красиво и ниже определенного уровня автор не опускается. Интриг — море, экшн — в достаточном количестве, чтобы роман был динамичным, но не успел набить оскомину, полюбившиеся герои в всамом водовороте событий, НО (!) жаль, что не покидает ощущение, будто чего-то все-таки не хватает. Очарования какого-то, что ли... Куда-то оно ушло после романа «Кафедра странников» и возвращаться по-прежнему не хочет. Странствует...

Такие дела.