Вадим Панов «Ребус Галла»

Ребус Галла

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Был ли Спящий магом? Казалось бы обычный вопрос, каких много в истории. Но именно отрицательный ответ на него стал в далекие времена причиной раскола в рядах несокрушимого Ордена. Ведь если Спящий не маг, то почему править должны именно отмеченные волшебством, а не просто самые достойные, пусть и без грана магических способностей? Тогда скверну удалось изжить, ребусы были разрушены, а Галла – тот, кто породил ее – пропал на долгие столетия.

В этот раз все странные события начались с того, что на территории Тайного Города начали пропадать големы, королева Зеленого дома объявила о своей беременности и предстоящей свадьбе, а на одной из строек Москвы резко увеличилась смертность рабочих. Как выясняется, все пути ведут в последний оплот скверны – последний из оставшихся Ребусов Галла. И снова раздается провокационный вопрос: «А был ли Спящий магом?»

Активный словарный запас: средний (2884 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Ребус Галла. Паутина противостояния
Ребус Галла. Паутина противостояния. Головокружение

Ребус Галла... читается легко, как наверное и весь цикл. Как обычно есть интрига, есть накал, столкновения, секс, красношапочный юмор... С необычной стороны всплывают некоторые персонажи (в частности барон Мечеслав). Открывается тайна Дегунинского оракула... только по-моему есть некая нестыковка с предыдущими толкованиями его сути.

И есть понимание, что и следующие произведения не за горами.

Цитата : « Однако де ла Круа(живший,как утверждает автор несколько тысячилетий тому назад) не уловил в голосе друга ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ уверенности.» конец цитаты.Вопрос откуда такое сравнение у существа,жившего столь отдалённо от изобретения ЖЕЛЕЗОБЕТОНА.Я только начал читать эту книгу.И вот.Прочитал все книги автора.(которые упомянуты в перечне)Могу сказать,а что еще можно читать?Так,чтобы и интересно,и необычно,и рядом.? Панов -спаситель.Но ведь нудновато,не так ли? есть блестящие идеи и мысли,но динамики никакой.Болото в коем варятся эгоцентрики,интриганы,снобы и уроды-бандюки.Помоему «тайный город»-это насос ,целью которого является выкачка бабла.Причем бабло течет не к автору ,который его по сути и зарабатывает, а неким лицам,которые радостно и крепкок нему присосались.Паразитам от бизнеса. Ладно,читаю дальше. Хочу добавить,что на мой взгляд две другие темы-«Анклавы» и «Московский клуб « пользуются у автора большей любовью и читаются они легче.

Приятно порадовало, что автор отошел от живописания мелких внутрисемейных дрязг и устроил жителям Тайного Города масштабную встряску. Надеюсь, что он нам таки поведает тайну Ключа Трех Рас до того как серия окончательно исчерпает себя. Главное, чтобы после этого не пришли гарки...

пока не читал ни одного произведения автора, так как больше предпочитаю зарубежную классическую фантастику или мистику. однако совсем недавно пообщался с автором. он оказался вполне спокойным и приятным в общение человеком, умеющим шутить и граммотно отвечающим на вопросы. беседа с ним вполне расслабляет, так как он и сам носит светлые тона одежды, а белый, как ивестно, успокаивает. в результате мне, и ещё нескольким людям, были подарены свежие экземпляры его последнего творения в придачу с афтографми. когда прочту, надеюсь, понравится)