Владислав Конюшевский «Боевой 1918 год»

Боевой 1918 год

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Боевой 1918 год»

Опять попаданец. Опять в прошлое. Только, все уважающие себя герои, попадают в точки бифуркации истории. Этот же, попал в то время, когда уже все решено и ничего нельзя изменить. Территория бывшей Российской Империи. 1918 год. И что делать, если ему не нравятся ни белые, ни красные, ни даже, прости господи, зеленые. Анархисты, монархисты и прочие «исты», тоже не прельщают. Нацистов (которые еще толком и не вылупились) он вообще не переваривает. Как же быть, в этом случае? Кто его знает...

© издательство

Активный словарный запас: средний (2873 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Боевой 1918 год

На удивление – неплохо. Речь именно об удивлении потому, что автор – поразительно долго раскачивался, формируя свою, вполне себе оригинальную, концепцию попаданчества. Уже один только период локализации букета хроноклазмов (а именно – самое начало Гражданской войны) – являет читающей братии незамусоленную витиеватость фантБытия. Но… — повторюсь: с жуткой инерционностью проявления удобоваримого товарного материала. Уже начал сомневаться – а не претензии ли авторские на глобальность мыслительных способной нам пытаются втютюхать под шумок столь неспешного развития событий.

Но — хвала Всевышнему – пронесло. Нормальный товарный фантБоевик. С довольно оригинальным замыслом, с неплохой (в заключительной части первого тома) реализацией оного замысла. Забегая вперед – скажу: изыски томОв последующих – несколько извиняют оную авторскую вольность: попаданческих фенечек столь густо в последующем изложении, что – да, наверное.., таковое «размеренное вступление» было необходимо для оправдания приятнейшего разнообразия всяческих последующих жанровых изысков.

Возможных же сетований иных ораторов по поводу неудачной политической окраски чтива – не разделю. Просто напомню, где мы все в данный момент обретаемся – в каком сегменте каталога читательской продукции, а именно: «легкое чтение». То бишь – в одном ряду с комиксами, любовными романами и прочим приключениями. Возьму на себя смелость утверждать: в итоге – полное соответствие шильдику товарной бирки, нормальный попаданческий фантБоевик. Даже – много сочнее многих иных

Лет пятнадцать назад зашло бы, ибо написано хорошо, увлекательно. Но увы, сейчас это уже просто набор попаданческих штампов. И остается за кадром — зачем это все ГГ? Личными мотивами автор не озаботился, а общественные выглядят крайне неубедительно, как выцветший лозунг на вокзале.

P.S. Следующую книгу, в которой ГГ примется восхищать окружающих песнями из будущего, я специально куплю на бумаге. Чтобы сжечь под злобный торжествующий хохот. Ибо сколько можно уже?