Сергей Лукьяненко «Танцы на снегу»

Танцы на снегу

Другие названия: Неправильный рыцарь

Повесть, год; цикл «Геном»

Тикки родился и вырос на планете, малоприспособленной для человека. В момент отчаяния его родители воспользовались своим конституционный правом, а спустя неделю мальчик отправился навстречу мечте... Но Тикки не ожидал, что мир таит в себе множество опасностей...

Первая часть романа «Танцы на снегу», опубликованная изначально в сборнике «Фантастика 2000»

— цикл «Геном»  >  Фрагменты, отдельно опубликованные главы:

— цикл «Геном»  >  роман «Танцы на снегу», 2001 г.

— антологию «Фантастика 2000», 2000 г.

Фантастика 2000

Хорошая, добротная предыстория «сама в себе» для раскрытия событий в будущем мире «Генома». Стиль повествования немного подростковый, то есть, эта книга была бы с восторгом принята детьми старшего школьного возраста, я полагаю, однако и взрослому будет интересно. Однозначно рекомендую ознакомиться перед прочтением «Генома«!

Пожалуй, для меня это одно из лучших произведений Лукьяненко. Возможно, потому что впервые прочел я эту книгу еще будучи подростком, и многое из этой книги сильно на меня повлияло. Из того что автор писал для подростков это произведение наиболее юношеское, и , как не парадоксально, наиболее серьезное. Отчасти, как мне кажется это из-за того что герой этой книги сильно отличается от типичного героя Лукьяненко — ему, из-за определенных обстоятельств хочется переживать больше. В целом, эта книга о поиске нового дома и конечно борьбе с неким «злом» очень качественная. Я, из старых чувств не могу поставить ей оценку ниже 10 и рекомендую ее прежде всего подросткам, ибо это — один из лучших образчиков юношеской космической фантастики.

Сильное, цельное (несмотря на то, что здесь только завязки многих сюжетных линий) произведение — чего не могу, увы, сказать про «Танцы на снегу» в целом. Тяжелые условия выживания людей на никому не нужной планете Карьер кажутся ещё страшнее оттого, что показаны через призму восприятия подростка, для которого это — привычная,единственно возможная жизнь. Тиккирей пытается изменить свою судьбу — смело, решительно, во многом -пока -по-детски наивно. Искренне сопереживаешь ему и желаешь удачи.

Встреча со Стасем для мальчика — щедрый подарок судьбы, а сам капитан, на мой взгляд, является ключевым и самым ярким персонажем «Танцев на снегу». Многие подростки в реальной жизни остро нуждаются именно в таком старшем друге, наставнике, который сумел бы помочь сформироваться их личности, а зачастую — просто спасти жизнь...

Конечно, лучше всего оценить эту часть истории можно только прочитав весь роман. НО и в таком, сильно урезаном виде повесть производит очень и очень хорошее впечатление. Джедаи — фаги, генетические изменения, планеты разного типа безусловно удались автору.