Павел Корнев «Резонанс»

Цикл

Другой мир, очень условные тридцатые, сверхспособности.

История молодого человека, который прошёл инициацию и обрёл возможность управлять сверхэнергией. Теперь ему предстоит их развить, но обучение будет не из лёгких и до выпуска доживут не все. А где-то совсем рядом — нормальная жизнь с посиделками в кафе, танцами в городском саду и свиданиями. Но это лишь видимость — слишком много накопилось противоречий внутри страны и слишком слишком далеко идущие планы строят враги внешние.

© П.Корнев

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

В планах издательств:

Негатив
Москит. Том 1
Москит. Том 2

(немецкий)

Плюсы: интересный сеттинг, оригинальная система «магии», характерный для Корнева главный герой — обычный парень, звёзд с неба не хватает, всего добивается своими силами, роялей в кустах очень умеренно. И все было бы ничего, если бы не жуткое изобилие ненужных бытовых описаний. Герой непрерывно берет в столовой булочку с компотом, покупает себе носки и трусы, чистит зубы и умывается. Если в литрпг авторы растягивают текст бесконечным перечислением стат, то тут хитрый Павел растягивает один увлекательный роман в длиннющий цикл при помощи носков, платков и кружек с пивом.

Павел Корнев прославился на сцене русской фантастики как автор Ф-боевика. Не только Ф-боевика, разных видов Ф-боевика, но все эти мелкие оговорки, в сущности, нимало не перечеркивают первой фразы. И это ведь очень редкое явление — когда мастер Ф-боевика изменяется, начинает расти куда-то в иную сторону. С Дмитрием Казаковым такое произошло: несколько его поздних романов — серьезные вещи, литература в полном смысле этого слова. И вот теперь нечто подобное начинает происходить и с Павлом Корневым. Не могу похвалить его язык, тут роста совсем немного. Но идея хороша: никто, слабак, парвенюшка начинает расти, ни в чем не получая удачи и продвигаясь в этой жизни исключительно благодаря себе самому, т.е. тяжелому каждодневному труду, отваге, выносливости, твердой воле. Срывается тут и там, но не прекращает медленного своего восхождения, притом Корнев разворачивает повествование с такой неспешностью, словно желает заставить своих читателей брести по сюжету с микроскопом...

За идею можно очень многое простить: толковая идея, притом отчетливо зовущая в правильную сторону: «Парень, ни на кого не надейся, не распускай сопли, не трусь и не мечтай о пустом. Если хочешь, чтобы кто-нибудь тебе помог, то помоги себе сам. Будешь работать, не покладая рук, без устали, без жалоб на тяжелую жизнь, и возвысишься. Иди вперед и вверх, ты мужчина, ты можешь».

Ну а как еще строить свою жизнь мужчине, если он никто, если он с низов, но честен? А вот так, по Корневу.

Цикл еще не закончился, так что возможно исправлю отзыв. Но пока видим типичное произведение Павла — очень хорошие описания будней, реально погружают в жизнь человека. В данном случае описана ежедневная жизнь новобранца кадета, как будто сам становишься курсантом военного ВУЗа. Постоянные занятия, взаимоотношения с однокурсниками, поиск женского общества, выволочки от начальства, первые попытки работы по специальности. Ну и фоном здесь служит противостояние между странами, скатывающимися в мировую войну.

Естественно к плюсам идут и минусы — за всем этим великолепным описанием быта теряется цель произведения. Ее просто нет уже шестую книгу и это серьезно снижает ценность серии. Во Властелине колец задача братства была спасти мир, Гарри Поттер пытался предотвратить возвращение злого мага, у Виталия Зыкова в Дороге домой герой хотел обезопасить себя от Дракона, у Метельского в Унесенных ветром герою позарез нужен был свой клан и так далее. Здесь же герой просто существует изо дня в день, без особых глобальных целей. Перед нами по сути дневник обычного человека — сходил покушал, потом на занятия, в перерыве подрался с Васькой из параллельного потока, вечером на танцах пригласил Машку танцевать, проводил ее и на обратном пути еле отбился от гопников. И так шесть книг подряд, меняется только обстановка и набор ежедневных событий.

Литературная жвачка высшего качества, рекомендую!

Что нужно чтобы написать хороший коммерческий цикл?

1. Придумываем систему магии, техно-магии или чего-нибудь подобного. Логичность не обязательна.

2. Видоизменяем наш мир, но при этом оставляем его узнаваемым. Нам ведь не нужны лишние объяснения — если в стране пришел к власти 3-й рейх то всем все ясно.

3. Берем молодого героя, которому достались небольшие, но уникальные способности.

А далее все просто: устраиваем ему прокачку, придумываем проблемы, добавляем приключения, шпионские игры, девок + опытного писателя и добротный коммерческий проект готов.

Рекомендовать такую литературу сложно, но чтение было увлекательно и с задачей расслабить мозг после работы справилось на отлично.

Очень удачная серия, прочитал просто запоем. Это по факту НФ — никаких зомби, колдунов и прочих оборотней. Есть сверхэнергия и ее операторы, их немного и они реально круты — кидаются молниями, двигают предметы, некоторые даже летают. Корнев подробно логично и со вкусом описывает, что как и почему работает. Румбы, витки, вектора, фоны, фазы и т.д и т.п. Это важно, потому что сюжет построен как раз на описании процесса овладения этими сверхспосоностями ГГ, а почти все конфликты проходят в сверхэнегетическом формате, хотя и просто огнестрел очень даже востребован. Рукопашка тоже в деле.

В итоге получился интересный и логичный мир на основе экстрасенсорной физики. Это как бы Россия (но нигде таковой не названа, просто республика) видимо после февральской революции: государь-император в изгнаниии, дворянство сохранилось, но как бы не совсем у власти, отсюда очень насыщенная политическая жизнь. Февралисты, реваншисты, анархисты и еще бог знает кто лютуют на выборах, делят власть, устраивают теракты и выборы. Народ реально от всего звереет, здесь Гражданской войны не было, желающих повоевать еще навалом. Разруха пока исключительно в головах и все еще впереди, приближение войны ощущается хорошо. Заграница тоже в деле. У них особый интерес — в республике один из основных эпицентров сверхэнергии. Агентура, диверсии, агрессивная дипломатия.

В общем, получился шпионский боевик в энергетических тонах. Место действия — город, расположенный возле Эпицентра энергии, небольшой, но важный. Время действия — конец 1920-х и или середина 1930-х годов: электричество, дирижабли, аэропланы, поезда, пушки, пулеметы, пистолеты, телефоны и мотоциклы. Фамилии прикольные: Линь, Короста, Медник, Хлоб, Городец — чувствуется в этом что-то чешкское, западнославянское, хотя есть и более привычные фамилии польского типа. В общем, мир простроен детально и в меру оригинален.

ГГ — Петр Линь, славный мальчик, только закончил инициацию, овладел сверхэнергией и учится, учится, учится.... Учеба получается спецфическая, отношения — отвратительные, вечно он влипает в истории, ходит с оглядкой, спит вполглаза и т.д.

Но неуклонно растет над собой, спасается чудом, выходит сухим из воды, успевет в последний момент и т.д.

Очень динамично и увлекательно, четвертую книгу буду читать обязательно.