Александр Куприн «Олеся»

Олеся

Другие названия: Олеся (Из воспоминаний о Волыни)

Повесть, год

Молодого мужчину судьба забросила в северо-западную Украину, Полесье Волынской области. Чтобы убить скуку, он интересуется местными обычаями и поверьями. А однажды ранней весной узнает про старую ведьму, которая живет на болоте. Волей судьбы герой знакомится с её внучкой, которая решает раскинуть карты на судьбу, но карты говорят очень грустные вещи, а второй раз бросать нельзя, ведь судьба не терпит подглядываний.

Первая публикация 30, 31 октября,3—7, 11—14, 17 ноября 1898 года под заглавием «Олеся (Из воспоминаний о Волыни)» в газете «Киевлянин» (№ 300, 301, 304—308, 312—3.15, 318).

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2708 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

«Колдунья» / «La sorcière» 1956, Швеция, Франция, Италия, реж: Андре Мишель

Собрание сочинений в шести томах. Том 1
А. И. Куприн. Избранное в двух томах. Том 1
О любви
Сад Пречистой Девы
Сильнее смерти: Повести и рассказы о любви
Олеся. Суламифь. Гранатовый браслет. Яма
Сочинения в трех томах. Том 1
Повести. Рассказы
Том 3
Александр Иванович Куприн. Сборник
Сочинения
Русская повесть
Избранные сочинения в 3 томах. Том 1.
Суламифь
Поединок. Повести и рассказы
Избранная проза
Повести. Рассказы
Юнкера
Ещё томлюсь тоской желаний… Романтика на все времена
Гранатовый браслет
Гранатовый браслет. Повести. Рассказы. Очерки.
Повести. Рассказы. Очерки
Собрание сочинений в четырех томах. Том 1. Рассказы и повести 1894 - 1900 гг.
Александр Куприн. Повести и рассказы
Повести. Рассказы. В 2 томах. Том 1
Поединок. Олеся. Гранатовый браслет
Полное собрание романов и повестей в одном томе
Юнкера
Гранатовый браслет. Повести, рассказы
О любви
Русская классика о любви
Ужасы, мистика, страшные истории
Александр Куприн. Малое собрание сочинений
Гранатовый браслет
Гранатовый браслет (подарочное издание)
Гранатовый браслет. Олеся. Юнкера. Рассказы
Колесо времени
Черный монах
Белый пудель
Любовь
Олеся. Повести и рассказы
Суламифь
Олеся
Полное собрание повестей и романов в одном томе
Белый пудель
Гранатовый браслет
Малое собрание сочинений в одном томе
Поединок. Олеся. Гранатовый браслет. Романы, повести, рассказы
Романы. Повести. Рассказы (подарочное издание)
Яма
Поединок. Люция. Впотьмах. Яма. Олеся. Гранатовый браслет. Суламифь
Святая любовь
Лучшие повести и рассказы о любви в одном томе
Избранные произведения
Олеся. Яма
Осенние цветы
Поединок. Олеся

Гранатовый браслет. Избранное
Олеся (аудиокнига MP3)
Олеся (аудиокнига на 3 CD)
Олеся. Чудесный доктор
Олеся
Повести. Том 1 (Аудиокнига MP3)
О первой любви, о второй любви и о любовях последующих
Олеся (аудиокнига MP3)
Олеся. Чудесный доктор
А. И. Куприн. Повести и рассказы (аудиокнига MP3 на 2 CD)

The Garnet Bracelet and other stories
1957 г.
1965 г.
The Garnet Bracelet
The Garnet Bracelet

Книги о ведьмах – не моя литература: я люблю о необычных людях, которым дано. Классическая ведунья от слова «ведать» для меня – куприновская Олеся. Она благородная, одаренная до талантливости для своей культурной среды, гармоничная. И, что удивительно для эпохи, «девушка» в двадцать пять лет, «ребенок» бабушки Мануйлихи, а не «осанистая женщина лет двадцати восьми» с мертвыми детьми и практически изломанной судьбой. А инфантильный, слабый, тыкающийся по жизни как слепой котенок Иван Тимофеевич и ногтя ее не стоил.

Повезло ли мне с учительницей литературы в старших классах? Наверно. Она дала понять, что ситуацию с бабами в церкви на Пасхе создал исключительно Иван, а не «народная темнота и необразованность». Говоря Олесе о Боге, он как верующий человек (не номинально) должен был понимать, что пошлет ее не к Богу, а к людям. Которые по отдельности неплохие, но сбившись в «коллективное бессознательное» превращаются в мерзкую, разрушительную силу. Сам же стенал о необразованности и тупости жителей Полесья. Истинная же любовь не переделывает любимого, не ищет своего.

К счастью, в наше время любовную зависимость любовью не считают. А Олеся, при всей своей природной мудрости, интуиции, умению чувствовать и «сканировать» людей, назвала любовью влюбленность. Пресловутых «бабочек в животе». Она даже не идеализирует Ивана Тимофеевича, в принципе по жизни ни на что не способного, ружье в роли взятки – его максимум. Дальше все, ни малейшей заботы о душевном состоянии любимой девушки: бабушку – в богодельню, жену – в храм и светские салоны на осмеяние. Олеся понимает, что перед нею ничтожество, но не прекращает отношения: судьба послала ей Любовь. А судьбы нет, есть выбор.

Я таких, как Иван, называю «Милый Друг». Они и верно очень милые, первое время добрые и надежные, прекрасно «зеркалят» интересы и увлечения, идеальные собеседники, любят талантливых и неординарных женщин. Но как только понадобится реальная помощь не Ведьме, Поэтессе, Писательнице, а конкретной женщине из плоти и крови все. Толку нуль. И дай Бог чтобы вред был минимален от оставления в беде.

Очень разочаровал меня главный герой этой повести — разочаровал своей медлительностью, недальновидностью и нерешительностью. Даже для конца XIX века Иван Тимофеевич слишком уж косный и осторожный. У Чехова, например, герои куда как смелее, чаще бросают вызов обществу и его устаревшим устоям. Здесь же мы видим совсем другой типаж, на самом деле он сам бросает свою возлюбленную на растерзание толпе, и эта самая толпа своим тупым решением определяет дальнейшую судьбу главных героев. Точнее — судьбы героев, поскольку вместе им не быть. А наш Иван Тимофеевич... Эх, да ну его! Закрадываются всё же подозрения, что не так уж он и любил Олесю, если так запросто позволил ей уйти.

Что очень понравилось — это тонкая любовная лирика. Да, да, именно так — волнующие описания, однако строго в рамках, позволяющих даже включать произведение в школьную программу. Сейчас так не пишут, это точно. Наверное, потому, что сейчас так уже и не любят. Здесь всё откровенно и даже прозрачно, но красиво, поэтично, возвышенно. Романтично, на грани магии, мистика настоящего высокого чувства.

«Олеся» написана с юмором, что не характерно для Куприна. С юмором описано, как Иван Тимофеевич учил Ярмолу писать. С юмором описано, как Олеся гадала на картах. С юмором описано, как окружающие считали бабушку Олеси ведьмой и преследовали её. Из текста никак не следует, что Мануйлиха и вправду ведьма. Судя по всему, она — обычная пожилая женщина. Стало быть, и Олеся вовсе не внучка ведьмы. Она — обычная девушка.

История любви Ивана Тимофеевича и Олеси показалась мне неубедительной. Ещё недавно Иван Тимофеевич понятия не имел, что на свете существует Олеся, и вдруг влюбился в неё. Олеся и сама признавала, что они с Иваном Тимофеевичем не подходят друг другу, так как он — цивилизованный человек, а она — дитя природы.

В «Олесе» у многих персонажей странные имена. Например, имя мужчины — Ярмола, имя женщины — Мануйлиха, имя урядника — Евпсихий Африканович, кличка пса — Рябчик, кличка коня — Таранчик. Где Куприн набрался таких имён?

Эта повесть развенчивает миф о добрых простых людях, живущих в глухих деревнях вдали от «грешных» городов. То есть, скорее всего, среди таких селян есть душевные личности, но в толпе под действиями суеверий обнажается в них невежество и тогда они готовы на ужасные поступки. И каким же контрастом на фоне забитой в оковы предрассудков и крепостного наследия деревенщины предстаёт лесная дикарка Олеся.

Да, она ведьма, колдунья, которая может сделать плохо и больно, но ведь и лечит, и заговаривает, и по душе читает. А ведь в дохристианской Руси ведьма — это та, которая «ведала», то есть знала то, что другим было не известно. Ведьмы составляли такую же часть общества, как жрецы. Но пришло христианство и пошло гонение на тех, кто живёт в гармонии с природой и не гнёт спины в церквях. А тёмный народ в слепой бездумной «вере» на ведьм любую напасть списывает. Ох, не случайно Куприн столкнул «дьявольскую душу» Олеси с православием. Думаю, автор хотел показать, что порою в нехристях куда больше человеческого, чистого, искреннего и живого, чем в тех, кто вроде бы живёт по закону Божьему, но на деле готов убивать за инаковость вопреки христианским заповедям.

И конечно, особняком стоит чистая любовь Олеси. Она насколько прекрасная и мудрая, настолько редкая, фактически мифическая. Если такой любви не существует, её следует выдумать.

Все что можно сказать сразу после прочтения – замечательная повесть!

Вполне возможно, раньше, я что-то и читал из Куприна, в школьные годы, но за последние 25 лет – это первое произведение нашего замечательного классика, прочитанное мной.

Поражает простота, изысканность, легкость слога, да и читается повесть на одном дыхании.

После множества современных книг и авторов – эта повесть как глоток чистого воздуха в большом и запылённом мегаполисе.

В книге несколько сюжетных линий, но главная линия – это, конечно же, любовь между Иваном и Олесей. Давно не читал и не видел, чтобы любовь была описано так непорочно и целомудренно и в тоже время так ёмко и всеобъемлюще. В то же время остальные линии тоже не обделены вниманием и раскрыты в полной мере: это отношения Ивана с Ярмолой, с бабкой Олеси.

Отдельное внимание надо уделить описанию природы… Кажется, как будто ты сам стоишь с автором в лесу и видишь всю эту красоту…

Повесть рекомендована для изучения в 11 классе школы, но для меня сейчас трудно понять какие выводы может сделать школьник после прочтения. Хотя, вполне возможно, что-то и приходит в голову.

Думаю, что «Олеся» относится к такому типу произведений – многогранных, которые можно, и даже нужно читать в разном возрасте, потому что, читая в 16-17 лет ты сделаешь одни выводы, а читая её же в 30-40 лет сделаешь уже совершенно другие выводы и откроешь для себя книгу совершенно с другой стороны…

Можно однозначно сказать, что знакомство с творчеством Александра Ивановича Куприна будет обязательно продолжено.

Судьбы, люди, чужое мнения, клич толпы, как во всем этом бывает уязвим «один» человек, если он не похож на всех. Чист душой и невинен. И любовь у Куприна показана очень изящно, как сама природа- она настоящая.

Очень живой и чувственный рассказ. Он до глубины души поразил меня своей чувственностью и грустью. Молодой Куприн поднимает очень нужные, и щемящие сердце вопросы. Хотелось бы отметить мастерский слог автора: в рассказе всё живое, всё трепещет и расцветает вместе с героем. В рассказе есть та чистая природа, которой часто не замечаешь, но она прекрасна. Писатель словами своего героя сравнивает многоэтажные дома с их тесными квартирами и подвалами, лесной свежий простор.

Олеся, она...она прекрасна. Еще никогда мне не был так близок образ женщины в литературе, как в этом рассказе. Она олицетворяет невинность, покорность судьбе и душевную чистоту, которую так трудно сыскать во многих людях. Она колдунья, но это не мешает мне любоваться ею и любить её такой, какая она есть. Она даже не умеет читать и писать, но она хороша в своей речи и своих мыслях. Олеся едина с природой, она боготворит и олицетворяет её. Она не похожа на тех «дивчат», которые везде и вокруг, Ивану нужна только Олеся, он очень любит её.

И на последок не могу не отметить зверство народа, мнение толпы. Человек настолько безумен и жесток, что даже не различает элементарне понятия добра и зла, которые, казалось, на поверхности. Та толпа, которая ищет крайнего и срывает всю свою злость на крайнего, очень злободневна и отвратительна.

В итоге: очень мудрый и эмоциональный рассказ, который заставляет чуточку задуматься о многом.

Эх, прям ностальгия берет. Еще в школе мне этот рассказ понравился. Своей вроде простотой и краткостью и в тоже время эмоциональностью и сказочностью. С удовольствием перечитала. Поразилась, как Куприн завуалировал интимную связь между героями, что я даже своим детским умом не смогла понять или скорее не уловила, что случилось то, и была уверена, что они лишь за ручку по лесу гуляли. Да и многое еще открылось как заново, из области душевных переживаний, что раньше понять просто не могла. Другими словами, с удовольствием прочитала, как в первый раз и не раз еще прочту, эту грустную сказку.