Александр Куприн «Куст сирени»

Куст сирени

Алмазов пришел домой расстроенный. Сколько было положено времени и сил, чтобы поступить и учиться в Академии генерального штаба. И вот теперь, из-за пятна зеленой краской на плане, который он делал до трех часов ночи, вся его учеба может пойти прахом...

Впервые напечатан в газете «Жизнь и искусство» № 305 от 17 октября 1894 года.

— сборник «Рассказы. Том седьмой», 1911 г.

— сборник «Полное собрание сочинений. Том 7», 1912 г.

— антологию «Канитель», 1990 г.

— журнал «Смена № 6, 2021», 2021 г.

Полное собрание сочинений. Том седьмой
Чудесный доктор. Ю-ю
Поединок
Ю-ю. Чудесный доктор
Гранатовый браслет
Гранатовый браслет. Повести. Рассказы. Очерки.
Повести. Рассказы. Очерки
Собрание сочинений в четырех томах. Том 1. Рассказы и повести 1894 - 1900 гг.
Александр Куприн. Повести и рассказы
Гранатовый браслет
Полное собрание рассказов в одном томе
Чудесный доктор
Гранатовый браслет (подарочное издание)
Колесо времени
Белый пудель
Белый пудель
Гранатовый браслет. Поединок. Олеся

Парус. Проза, поэзия, публицистика
Смена №6 июнь 2021

Повести и рассказы

Все таки «Куст сирени» — явно не рядовой рассказ Куприна — об этом свидетельствует аж четыре отзыва (для просто рассказика многовато) и страница в википедии. Эта небольшая зарисовка напомнила мне те незамысловатые рассказики, которые мы проходили в четвертом классе школы, на последних уроках в конце мая, и которые все забывали после звонка. Несмотря на то, что они были просты и их авторов никто не знал, была в них какая простая и даже немного наивная доброта, которую я больше не встречал ни в каких книгах. Тоже можно сказать и об этом произведении — это небольшая позитивная история одного маленького счастья, которая оставляет после себя светлые чувства.

На мой взгляд, в этом рассказе Проблема сплетает воедино и Николая, и Верочку — без какого-либо выделения главного и второстепенного героя. Эта пара живет будто по учебнику прикладной диалектики — Николай направлен во внешний мир, он в какой-то мере карьерист, и без внешней цели его жизнь непредставима. В то же время Верочка — будто притяжение Солнца, не позволяющее планетам системы навсегда затеряться в глубинах космоса — связует их воедино. Она дух семьи, и ее жизнь непредставима без помощи Николаю. Эта цель — поддерживать внутреннее счастье — держит ее и гармонично сходится с — пусть более эгоистичной — целью Николая; так, что автор рассказывает нам историю Идеальной Любви неидеальных людей.

Этому рассказу 125 лет на данный момент.

За 125 лет общество на планете претерпело огромные изменения. Хороший рассказ, этакий срез в прошедшей эпохе, роли женщины в жизни мужчины. Размышляя над ним, подумала о том, что хорошо, что разводы в то время порицались, и были большой редкостью, потому как в наше время, женщина растворяющаяся в мужчине, обычно остается у разбитого корыта, муж выучившись, добившись власти, денег, положения в обществе, вдруг бросает свою семью, иногда без копейки на содержание детей, и уходит; куда, уже не важно; важно что у жены ни образования, ни работы, ни крыши над головой, с детьми на руках и осуждаемая обществом. Примеров много, неприлично много.

Ладно. Пройдет еще 125 лет, может кардинально по другому будет смотреться этот рассказ.

P.s.

Верочка:

Она отказывала себе во всем необходимом, чтобы создать для мужа хотя и дешевый, но все-таки необходимый для занятого головной работой человека комфорт. Она бывала, по мере необходимости, его переписчицей, чертежницей, чтицей, репетиторшей и памятной книжкой.
В 21 веке, такие таланты, умения, целеустремленность, умение отличать первостепенное от ненужного сделали бы из Верочки «большого босса» на каком нибудь предприятии или в медицинской сфере.

Спасибо за совет aiva79

Как Алмазову все таки повезло с женой! Ему можно только по доброму позавидовать. А жену всячески лелеять и на руках носить. К сожалению в природе подобных — умных, решительных и настолько любящих — не встречал. А то, что она его любит большою любовью — нет никакого сомненья. Ведь от нее не было ни слова упрека, только деятельное участие. Тут уж наоборот встает вопрос насколько такой неудачливый муж соответствует такой лапушке жене. Да, насколько неожиданно этот маленький, совершенно случайно попавший ко мне в руки рассказ оставил по себе столь приятное послевкусие, даже не хочется продолжать сразу дальнейшее чтение, чтобы не перебивать ощущения.

Рассказ замечательный. Тонко переданы характеры героев и связывающее их чувство. Ничего фантастического в нем нет, такая история могла произойти с любым из нас, даже и сейчас. Но ощущение от рассказа остается очень светлое, почти сказочное.

Ни к чему не обязывающий приятный рассказ об устаревших, но по-своему обаятельных традиционных гендерных ролях. Мужчина нацелен на реализацию в обществе, а женщина является его опорой и поддержкой.

Если бы это был фанфик, в его шапке была бы метка «флафф».

Рассказ не понравился. Мне он показался наивным и оченнь поверхностным. Уже с первой страницы понял чем закончится рассказ.

Также не смог найти в нём никакой морали, кроме того, что не надо падать духом.

Оценка низкая. Выше поставить не мог.:weep: