Пол Андерсон «Мир без звёзд»

Мир без звёзд

World Without Stars

Другие названия: The Ancient Gods

Потерпевшего крушение астронавта Хьюга Валланда из романа «Мир без звёзд» поддерживает только память об оставленной на Земле любви.

— журнал «Analog Science Fiction/Science Fact, July 1966», 1966 г.

— сборник «The Worlds of Poul Anderson», 1974 г.

Миры Пола Андерсона. Том 6

Analog Science Fiction/Science Fact, July 1966
1966 г.

Звёздный лис

В моем личном рейтинге книг и авторов существует такая номинация, как писатель, который меня удивил. Ее я мысленно присуждаю тем, кто совершает нечто, чего от них уже и не ждешь. Вроде бы прочитал уже массу всего этого автора, привык к его стилю, вычислил любимые им темы, героев, сюжетные ходы и, вдруг, открывая очередную книгу, натыкаешься на совершенно новое, восхитительное, занимательное. Это может быть мысль, идея, фраза, а может — и вся книга целиком.

Это, пожалуй, лучший момент для читателя — найти нечто совершенно новое и изумительное. Чудесное ощущение открытия, более важное даже, чем сам сюжет и герои. Так вот, два последних года Пол Андерсон получает эту мою личную номинацию «Автор, который меня удивил». В прошлом году я «присудила» ему этот приз за натуралистичную и жесткую фэнтезийную повесть «Демон острова Скеттери», от которой у меня до сих пор мурашки по коже бегают. А в этом году было новое открытие — печальный и глубокий роман «Враждебные звезды».

Теперь я читаю малоизвестные произведения Андерсона с постоянным предвкушением новых открытий. Я ищу их на книжных полках, поскольку желаю и дальше открывать и удивляться, а потом делиться этими открытиями с Вами.

Возьмем этот маленький роман, отправляющий нас в необозримо далекое будущее, когда люди стали почти бессмертны и Звезды для них уже не тайна, а обжитой дом. Они органично вписались, как равные среди равных, в кипучую жизнь Галактики с ее странными и разнообразными обитателями. И, кажется, уже нет ничего невозможного для людей.

Роман повествует о небольшом эпизоде из жизни целой Галактики. Почти незаметном среди миллионов рас и событий. Небольшая группа людей отправляется за пределы Галактики, к красному карлику, который завис на самом краю пустоты, и где теплится странная и ни с чем несравнимая Жизнь, чтобы исследовать, собирать знания и торговать. Но вместо этого — катастрофа, враждебные дикари, странные верования и удивительные обычаи. И почти никакой надежды вернуться. Занимательно? Тем более что мир красного солнца, действительно, получился странным и чарующим.

Но это лишь фон. Замечательный, восхитительный, но — фон. Главное происходит среди членов команды, и мы вновь возвращаемся к тому же вопросу, что и во «Враждебных звездах» — что есть Человек? Не в общем, как Человечество, а каждый в отдельности. Что делает нас такими, какие мы есть, составляет то, что принято называть «личность»?

И тут на сцену выходит такой герой, как Хьюг Валланд — странный, таинственный, печальный, со своей мудростью, тысячелетним опытом и несокрушимой надеждой, верой в собственные силы и упорным стремлением вернуться к своей любимой Мэри. Удивительно цельный и гармоничный. И, в сущности, он и вопрос, и ответ, и вся интрига романа одновременно. Но я не хочу ни озвучивать для Вас этот вопрос, ни, тем более, раскрывать на него ответ.

А вот, что хочу сказать напоследок. Этот роман не стал для меня самым удивительным открытием года, поскольку до него был более глубокий и умный «Враждебные звезды». Но все же это — хорошее фантастическое приключение, с удивительным и оригинальным миром и человечной идеей. Не хватило чуть-чуть. Может, впечатление подпортила выбранная форма изложения от первого лица, сухая и мало эмоциональная?

Но прошла уже пара дней после прочтения, а я замечаю, что все еще думаю о маленькой деревеньке на Земле, куда возвращается космонавт после великолепия Вселенной, каждый раз, «пока на земле расцветают цветы и вертится звезд колесо». Странно, не правда ли?

Удивительный мир придумал автор, некоторые идеи потом развились в других произведениях. Но в целом так смешать социальную структура общества, их взаимоотношения может только Андерсон. Написано хорошо, сюжет динамичен, действие напряжено, текст полон загадок, чтение доставляет удовольствие.