Александр Куприн «Святая любовь»

Святая любовь

Утренняя городская новость вызвала много толков. Речь шла о двойном самоубийстве из-за несчастной любви: чиновника местной палаты и его любовницы, модистки лет семнадцати. Но герой рассказа берется поведать историю из собственного прошлого, в которой, по его словам, будет не меньше страданий и радостей, чем скрывает за собой это происшествие...

Другая аннотация:

О женском коварстве и подлости написано немало. Очередная история о надругательстве над высоким и светлым чувством. Может, героиня права и надо брать с неё пример? Quién sabe?

Первая публикация 28, 29 ноября 1895 года газете «Киевское слово» (№ 2831, 2832).

Полное собрание сочинений. Том третий
Сочинения
Юнкера
Олеся
Олеся
Полное собрание рассказов в одном томе
Чудесный доктор
Поединок. Олеся. Гранатовый браслет. Романы, повести, рассказы
Романы. Повести. Рассказы (подарочное издание)
А. И. Куприн. Повести и рассказы
Ночная фиалка

В рассказе «Святая любовь» – мы видим возвышенное чувство, объектом которого становится недостойная женщина, циничная и расчетливая Елена. Но герой не видит ее греховности, все помыслы его настолько чисты и невинны, что он просто не в состоянии заподозрить дурного.

Любовь заставила героев рассказа страдать, переживать. В то же время она им помогала выжить. С одной стороны, тема любви у автора представлена, как светлое и чистое чувство, а с другой – как нечто приносящее горе, печаль и тоску.

Мне симпатизирует смелость Куприна, его умение вскрыть важные проблемы общества, задеть за живое читателя, как своего времени, так и живущего сегодня.

Определенно меня начинает привлекать творчество Куприна и не смотря на то, что я не могу оценить его произведения высшим балом, но есть в них некоторый шарм, изюминка и огромная лирика в тех одновременно простых и трагических, обыденных и романтических сюжетах которые он описывает. Другой чертой есть язык автора, он простой доступный без напускной вычурности и витиеватости. Вот и в этом рассказе сквозь обыденность и серость будней как бы вскользь, но очень органично проступают человеческие чувства страсти и трагедии. Читаешь и будто это произошло недавно со знакомыми или соседями не смотря на сотню лет прошедшую с тех пор. Такой стиль и язык способствует проникнуться эпохой, когда происходили описываемые события и тогда, вот уже в котором произведении Куприна, ловлю себя на мысли, что ничто не ново в этом мире и что более столетия назад волновали людей почти те же проблемы и случались подобные же трагедии и все так же брюзжали старушки, что в дни их молодости все было по другому...

И тогда быстро меркнет недавно прочитанная фантастика покрываясь налетом посредственности рядом вот с такой обыденностью Куприна. Вот и сейчас ловлю себя на мысли, что этот небольшой рассказ вызвал во мне намного больше мыслей и чувств чем последние прочитанные рассказы Азимова и Желязны тоже называемые кем-то шедеврами, но если их сравнить, то здесь чувствуется многослойная глубина, а там — ничего нет. Вот сравните: Реальная трагедия человеческих чувств и Вымышленное противостояние людей и машин в виде «машидора» на арене против автомобиля???