Вадим Вербицкий «Король ночи»

Король ночи

Другие названия: Ночной Король

Рассказ, год (сетевая публикация)

Под началом Малика, демона из мира грез, в миры бодрствования прорываются чудовища, крипы. Малик набирает силу, укрепляя свои позиции в земле двух теней, Амароке, где древний правитель Асурадэва вынужден вести с ним ожесточенную войну, дабы защитить границы своего королевства и сдержать натиск ужасных бестий из мира кошмаров.

Многие маги Амарока переходят на сторону зла, позволяя Малику покинуть царство снов и обосноваться в вещественном мире. Иные же по неосторожности открывают порталы, через которые полчища тварей переходят установленный самой природой предел.

Между тем, в мир метериальный вторгаются графены — кровожадные монстры, остатки жестокой расы вампиров, некогда бывшие на службе Аштарты, матери Малика. После поражения их королевы, уже неуправляемые графены рыщут, точно голодные звери, среди миров в неукротимом стремлении прорваться в каждый из них и насытиться кровью всякого живого существа. И вот, они уже среди нас.

Очень сложный для понимания и чтения рассказ, да ещё и слишком длинный. С самого начала на читателя вываливается куча незнакомых терминов и «неземных» имён. Повествование идёт двумя чередующимися потоками. Некий параллельный мир (сновидческий, как у Лавкрафта, так как мне встречались имена Куранес и Азатот), где живут маги, боги и демоны, и обычный российский город, точнее многоквартирный дом, где люди стали неожиданно умирать (по причине того, что эти два мира как-то связаны). А в целом, о чём этот рассказ? К сожалению, не могу сказать, так как у меня не хватило интеллекта, чтобы понять замысел автора.