Олег Кожин, М. С. Парфёнов «Чёрный Новый год»

Оценок:

Чёрный Новый год

Антология, год

Новый год – волшебный праздник, но чудеса и магия не всегда бывают добрыми.

Что получится, если на самый большой, самый главный, самый светлый праздник в году обратят свой взор авторы ужасов и мистики?

Получится – антология «Черный Новый год»! Это книга, которая заставит вас взглянуть на Новый год совсем другими глазами. Это истории, после которых ваше новогоднее настроение уже никогда не станет прежним. Черный Новый год наступает. Бьют в набат адские куранты. Время распаковывать подарки.

Будет необычно. Будет весело. Будет страшно. Вперед же, смелее!..

Только не забывайте: «Если долго вглядываться в Деда Мороза, Дед Мороз начнет вглядываться в тебя»…

• СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД

Чёрный Новый год
2021 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Сборник Новогоднего хоррора.

Впрочем, есть и мистические рассказы, много сюрреализма, есть элементы психоделики.

Все рассказы объединены одним — действие происходит на Новогодние праздники, ну, или, каким-то, образом связано с Новым годом.

Тринадцать историй. «Чертова дюжина». Три рассказа я уже прочёл раньше, в других сборниках. Ничего, перечитал с удовольствием.

Самым интересным и мастерски написанным произведением из этого сборника, для меня, стала «Дрёма» А. Матюхина.

Впрочем, все рассказы, по-своему, хороши. Просто, у каждого читателя есть свои особенные предпочтения.

Вообще, сборник необычный. Новый год, Дед Мороз, подарки, праздничный стол, фейерверк — вот привычные ассоциации, возникающие с этим праздником. Детство, радость, запах мандаринов. А тут — что ни история, то, одна другой страшнее, мрачнее. Как то, это, непривычно, вызывает, некий, дискомфорт при чтении.

Но, задумка такого рода сборника — хорошая, интересная.

В «Самой страшной книге» санки запрягают еще осенью — чтобы на Новый год было что вспомнить, подводя итоги. И из новой антологии страшных историй вспомнить действительно есть чего. Серия держит качество: все истории подобраны со вкусом и гармонируют друг с другом, даже если в одной идет речь о дальнобойщиках в русской глуши, а в другой — об инопланетном монстре из глубин космоса. Даже в самых мрачных рассказах остается место ламповой новогодней атмосфере, отчего рождается необычное чувство: книгу читать одновременно тревожно и уютно.

По традиции выделю особо понравившиеся истории: «Предновогодние хлопоты» Кабира, «Хрупкое» Ветловской, «Дрёма» Матюхина, «Без чудес» Подольского и Гамильнот. Личное открытие — Дмитрий Золов, которой в «Поджелудочной» показывает настоящий мастер-класс владения языком и стилем.

Сборник рассказов не особо высокого уровня, если оценивать по литературному качеству (то есть, способности автора внятно изобразить читателю свою идею). Фронтменами здесь выступили ранее публиковавшиеся произведения, поставленные в первый раздел книги.

Из оставшихся большинство рассказов читаются без особого насилия над собой, кроме разве что вязкого бреда за авторством Михаила Павлова. Тематика Нового года также в большинстве случаев выдерживается.

Согласен с предыдущим отзывом насчёт «Поджелудочной», вот уж не просто хоррор, а прямо-таки «ужос нах!». «Хрупкое», «Дрёма», эпопея дальнобойщика в рассказе Сергея Королёва, также сделаны весьма гармонично, действительно новогодние подарки любителям жанра.

В целом же от сборника впечатление подборки сочинений участников клуба литературного мастерства начинающих писателей. Таланты имеются, а квалификацию ещё не набрали.