Личия Троиси «Гильдия убийц»

Гильдия убийц

La setta degli assassini

Роман, год; цикл «Сага Всплывшего Мира»

После Великой Битвы великий маг Сеннар и воительница Ниал поселились в Неведомых Землях в надежде обрести покой. Но снова бушуют войны в Землях Всплывшего Мира, теперь уже Дохор, король Земли Солнца, завоевывает свободные Земли, ради этого он вступил в союз с Гильдией — страшной сектой убийц.

В сети Гильдии попала и Дубэ, ученица рыцаря, спасшего ей жизнь, у него она научилась владеть оружием и освоила мастерство наемного убийцы. Однажды ей предложили крупное дело, посулив за него большие деньги. Дубэ согласилась, но «выгодное дело» обернулось для нее страшным несчастьем — теперь она проклята, в ее душе поселился зверь, жаждущий крови. Девушка знает, что ответ на вопрос, кто наложил на нее проклятие, надо искать в Гильдии, и отправляется в Землю Ночи в храм Тенаара — Черного Бога секты убийц...

И. Лебле (1)

Войны Всплывшего Мира. Книга 1. Гильдия убийц

Интересная задумка, интересный сюжет. Но ужасный стиль написания (в котором судя по всему надо винить переводчиков) портит все. Такие обороты речи, что мозг ломается. Диалоги.... Так люди не могут в жизни разговаривать. Как будто Промтом прогнали. Может книга и заслуживает внимания, но в оригинале или в нормальном переводе. Очень жаль.

Получив немало удовольствия от первой трилогии, я заранее предвкушал, как приступлю ко второй. Каково же было мое разочарование. В «Гильдии убийц» я не нашел ничего из того, что мне так нравилось в первых книгах. И если слабый, неприятный стиль можно списать на огрехи переводчика, то сюжет и характеры все же остаются заслугой автора.

Пропали красочные, сочные описания. Многообразие и сложность характеров, присущая первой книге, также исчезла. Их заменили люди-функции, такие, как Дженна, Учитель, Иешоль. Они однозначно описаны, нет многогранности и оригинальности характеров. Дженна — друг. Иешоль — враг. Раз повешенные ярлыки уже никогда не изменятся. Внутренний мир второстепенных героев почти не раскрыт. Не меньше расстроили и самоповторы автора. Речь идет о проклятии и типе героини. И если второе можно простить, то первое уступает по правдивости и искренности. Слишком натянуты, немного нелогичны некоторые моменты.

Натуральность, отвратительность обрядов культа раздражает, поскольку встречаются непрерывно, хочется сбежать оттуда сразу же, закрыв книгу. Редкие, более приятные, интересные моменты относятся к ее прошлому. Читать их приятнее, но постоянно возникает ощущение, что это знакомо мне по аниме.

Итог: слабая, уступающая первой трилогии книга, наводящая скуку и ровным счетом ничего дающая.

Книга понравилась... достаточно мрачная, юмора минимум, жестко, но и с этими факторами она хороша. Дубэ заставляет восхищаться ей... её выдержкой, её смелостью, её стойкостью... книга просто захватила меня, я переживала всё, что пережила Дубэ... Огромный для меня минус это названия государств в книге... Земля Ночи, Земля Дней, Земля Солнца и т. д. Я, если честно, немного путалась, а в остальном я вполне довольна.