Кирико Кири «Мир, не оправдавший моих ожиданий»

Мир, не оправдавший моих ожиданий

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Интересный опыт смешивания дарк фэнтези и юмористического фэнтези. Запчасти очень хороши для каждого из этих жанров, но смешиваются в нечто необычное.

ГГ конченный уёбок и раздражает своим лицемерием и инфантилизмом.

«И так дорогой читатель, перед нами классический образец литературного произведения, на примере которого можно рассмотреть, как автор натягивает сову на глобус или надувает из мухи слона» Так можно начать обзор по представленному циклу. Если в первой книге серии автору удалось, как говорят американцы, поймать молнию в бутылку, то далее вдохновение несколько покинуло автора и качество написанного резко упало. Первая книга это концентрат всего, что мы любим — черный юмор, кровь , кишки, рас...ло. Мат, веселый стеб и сцены насилия органично вписаны в сюжет.Читая, как ГГ отчаянно пытается выкрутится из подкинутых судьбой ситуаций, не прибегая к роялям и литературным клише, по неволе проникаешся симпатией и к герою и к автору. Книга читается на одном дыхании. Любителям жанра зайдет на ура. НО.

Далее автор начал раздувать серию и качество приключений стало заменятся количеством. Да далее в книгах стало больше крови, больше секса и сюжет стал чернее и беспощаднее, но начали повторятся авторские приемы, а сцены насилия стали самоцелью, что, на мой взгляд, снизило качество написанного, причем чем далее тем хуже. В концовке автор «дал петуха», попытавшись организовать невнятный хеппи энд, вместо ожидаемого тяжёлого и безысходного финала, который вырисовывался по ходу цикла.

Резюмируя. Цикл строго на любителя. Конец слабее начала. Читается легко и не без интереса, но сюжет неоправданно растянут. Есть сюжетные жемчужины, а в целом средненько.

Очень мрачный и тяжелый цикл. Если вы думаете — «вот у Джорджа Мартина всех хороших убивают — это ужасно»... я вас разочарую:

ужасно когда ГГ сам вынужден убивать близких и ставших близкими людей, жертвуя ими ради расплывчатых целей, которые он сам зачастую не понимает... Просто, как ему кажется, мир все время ставит его в такое положение и он вынужден... ведь человек всегда найдет себе оправдание

Первая книга — легкое чтиво-пролог, чтобы втянуть незадачливого читателя в цикл. Но чем дальше по циклу, тем больше крови, потерь и неожиданных поворотов.

По мере того, как автор расписывается, все герои постепенно приобретают объем, а накал событий растет.

Любителям «темного» жанра (Мартин, Аберкромби, Маккрей) могу порекомендовать ознакомиться с этим, фактически, шедевром. Благо автор за год зафигачил 190 авторских листов о_О и «за вечерок проглотить» цикл не удастся.

Но надо учитывать, что откровенные сцены секса, насилия, пыток и убийств присутствуют в максимально подробном виде.