Александр Куприн «Чудесный доктор»

Чудесный доктор

Другие названия: Чудесный доктор (истинное происшествие)

На лечение от брюшного тифа Мерцалова ушли все скудные семейные сбережения, его уволили с работы, умерла одна дочь, а вторая девочка сейчас тяжело болела. Всё семейство жило теперь в совершенной бедности, денег на еду и врачей у них не было. Сам Григорий Емельянович Мерцалов был в отчаянии..

Другая аннотация:

Мерцалов, доведённый до отчаяния, уже готов был свести счёты с жизнью, но чудесная встреча под рождество с Николаем Ивановичем Пироговым, участие и своевременная помощь, спасли жизнь ребёнка и положили конец бедам семьи Мерцаловых.

В основу рассказа «Чудесный доктор» положен подлинный случай из жизни известного русского учёного доктора Пирогова.

Первая публикация 25 декабря 1897 года под заглавием «Чудесный доктор (истинное происшествие)» в газете «Киевское слово» (№ 3578), за подписью: А. К.

Полное собрание сочинений. Том седьмой
Повести. Рассказы
Поединок
Ю-ю. Чудесный доктор
Гранатовый браслет
Собрание сочинений в четырех томах. Том 1. Рассказы и повести 1894 - 1900 гг.
Юнкера
Александр Куприн. Повести и рассказы
Рождественские сказки
А. И. Куприн. Рассказы 1-4 классы
Полное собрание рассказов в одном томе
Русская душа
Ю-ю. Чудесный доктор
Рождественское чудо
Поединок
Белый пудель
Рождественская елка. Сборник рассказов и стихотворений русских писателей.
Ночь перед Рождеством. Лучшие рождественские истории
Ночь перед Рождеством
Рассказы русских писателей
Рождественские рассказы русских писателей
Дары волхвов. Истории накануне чуда
Река жизни
Белый пудель. Рассказы
Гуттаперчевый мальчик. Рассказы русских писателей для детей
Рождественские рассказы русских писателей

Рождество
Рождество. Чудесные истории
Олеся
Хрестоматия по литературе. 6 класс
Рождественские сказки, рассказы и стихи
Хрестоматия по литературе. 3 класс
Басни, рассказы, повести
Олеся. Чудесный доктор
Корь. Чудесный доктор

Хороший, добрый рассказ. Скорее походит на предновогоднюю сказку, однако основан на реальном случае: глава семьи теряет свою и без того не особо прибыльную работу, дети болеют, денег нет ни на лекарство, ни на еду, отчаявшийся от безрезультатных поисков работы мужчина подумывает о самоубийстве, но тут случайно встречает знаменитого доктора Пирогова...

В жизни так бывает не очень часто, но всё же бывает. Даже из самой тяжёлой ситуации, как правило, есть выход, а за чёрной полосой в большинстве случаев начинается светлая. Самое главное — не опускать руки, не давать отчаянию съесть себя. К этому и призывает рассказ, в этом и состоит его ценность.

Как-то так вышло, что сразу после «Слепоты» Сарамаго я прочитала этот рассказ Куприна. И там, и там показана душевная слепота, но Куприн показал еще и душевное зрение. А ведь он не какую-то там антиутопию или утопию писал, а самую что ни на есть реалистичную вещь, основанную на реальных событиях. Так что, господин Сарамаго, не сгущайте краски.

В семье Мерцаловых затянулась черная полоса: болезнь отца семейства, потеря им места, нищета, смерть ребенка, тяжелое состояние еще одного.

«Весь сегодняшний день был занят тем, чтобы посредством нечеловеческих усилий выжать откуда-нибудь хоть несколько копеек на лекарство Машутке.»

И никто даже не думает помочь хоть как-то: глухота, слепота, равнодушие, не омрачайте нам праздник (дело ведь накануне Рождества происходит — а подготовка к празднику куда более богоугодное дело, чем помощь остро нуждающимся в ней).

И вдруг случайный прохожий (профессор Пирогов) оказался готов помочь без всяких просьб, а просто увидев, что человек находится в крайней ситуации, причем не просто денег дал, а пошел в дом, осмотрел ребенка, назначил лечение и предупредил другого доктора о новом пациенте. И с этого момента началась полоса белая у семьи Мерцаловых.

Есть такие люди, и всегда были и будут, у которых свет в душе. И не верю я, что со смертью такого человека «то великое, мощное и святое, что жило и горело в чудесном докторе при его жизни, угасло невозвратимо».

Это «великое, мощное и святое» остается в других людях, в детях его, в тех, кому человек помог, в тех, кто видел его дела и восхищался им. Да вот же и подтверждение этому (это о сыне Мерцалова): «Теперь он занимает довольно крупный, ответственный пост в одном из банков, слывя образцом честности и отзывчивости на нужды бедности».

Но важно и другое. Помогать нужно правильно: помощь — это толчок вверх со дна, а не усаживание себе на шею. Вот здесь был дан этот толчок и люди выплыли. А как часто, к сожалению, человек выплывать никуда не хочет, а хочет присосаться к кому-то доброму и паразитировать на нем. И как часто этот добрый помогающий сначала не замечает этого, а потом просто не знает, как такого паразита скинуть. И ведь посадив себе на шею несчастного, мы его даже развращаем, т.е. вредим ему. Благо, постоянно падающее на нас без каких-либо усилий с нашей стороны, оказывает именно развращающий эффект. Не просто это — действительно помогать.

P.S. Вот только не понравился в рассказе мне один момент, связанный с младенцем.

«Рядом с постелью, в люльке, привешенной к потолку, кричал, морщась, надрываясь и захлебываясь, грудной ребенок. Высокая, худая женщина, с изможденным, усталым, точно почерневшим от горя лицом, стояла на коленях около больной девочки, поправляя ей подушку и в то же время не забывая подталкивать локтем качающуюся колыбель.»

Неужели поправить подушку важнее, чем успокоить надрывающегося в крике младенца, неужели его на руки нельзя взять? А мать так за весь рассказ его и не взяла. А в конце Куприн, похоже, просто забыл об этом малыше, потому как с момента прихода доктора в дом Мерцаловых, этот младенец просто отсутствует в описаниях.