Анна Старобинец «Хвостоеды»

Хвостоеды

Повесть, год; цикл «Зверский детектив»

Эпидемия! Нового, неизученного кусь-вируса. Лекарства от вируса нет, прогноз для заболевших печален, а меры предосторожности не работают. Всё указывает на то, что вирус — искусственного происхождения. Кто же он, злой гений, запустивший зверскую эпидемию...?

Разумеется, за дело берутся наши любимые Барсуки Полиции Дальнего Леса. Либо они распутают страшный умысел, либо всем, дорогим читательскому сердцу, героям конец!

Хвостоеды

Внуки подсели на серию, как-то в машине включили аудиоверсию на громкую, потом пару раз слушали вместе на сон грядущий.

Книжка весьма необычная, однако — заметно выше средней оценки, уважаемый потенциальный читатель. Что характерно — взрослым воспринимается вполне адекватно. У меня вообще сложилось впечатление, что это далеко не детская литература, в смысле — универсальная с точки зрения возраста. Уж больно умные мысли периодически проскакивают.

И юмор — довольно своеобразный, весьма далекий от чисто детского восприятия. Я бы даже в ряде мест отметил — вообще не детский юмор. Едкий, злой, саркастически — сатирический. Чуть ли не хулиганский, вполне себе на грани фола.

И — масса своеобразных аналогий с базовыми аспектами действительности. Запоминающаяся книжка