Сергей Беляев «Истребитель 2Z»

Истребитель 2Z

В романе «Истребитель 2Z» (первоначально вышел в 1928 году под названием «Истребитель 17Y», в 1938 году был кардинально переработан) зловещему изобретателю Урландо, очередному претенденту на мировое господство, противопоставлены советские ученые, использующие аналогичное открытие в мирных целях.

Крит. Н. Ш. «ИСТРЕБИТЕЛЬ 2Z»[Рецензия]//ж. «Пионер» (М.). — 1939.- 8.- С. 122.

Активный словарный запас: высокий (3210 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

1939 г.
Истребитель 2Z

Если взять советскую довоенную детективно-авантюрную фантастику (Казанцев «Пылающий остров», Гребнев «Арктания», Толстой «Гиперболоид», Ильин «Долина новой жизни» и др.) и сопоставить их первоначальные тексты, то все они будут похожи по (как бы удачнее выразиться, несколько «рваному») стилю написания(за исключением, может быть, Толстого, — всё-таки, граф с соответствующим уровнем образования). В ранних 1920-х это явление было более ярко выражено и даже носило название — «кино-роман». Всё это писалось ещё в сущности молодыми людьми, а позднее переписывалось и нивелировалось в соответствии с духом времени и творческим возмужанием самих авторов. А некоторые произведения, подавляющее большинство (Гончаров, Валюсинский, Орловский, Розенфельд, ранние Палей, Никулин и Шпанов, Гирели, Берсенев, Шишко, Григорьев и др.),по разным причинам никогда более не изменялись в редакции, и остались в первозданном виде. Таков и «Истребитель 2z» (если не рассматривать журнальную публикацию 1928 «Истребитель 17-Y», хотя, это ранний вариант). Поэтому к нему надо относиться, как к «характерному признаку своего времени» с видами на башни Кремля в рубиновыми звёздами из окна кабинета лётчика-испытателя и построенным громадным Дворцом Советов. Упоминается Сталинский маршрут, по которому летали Байдуков и Водопьянов, МТС им.тов. Молотова, покойный С.М. Киров, а «любимый маршал» (узнаём Ворошилова) лично провожает новый самолёт в путь.

Довольно странно, что название самолета — «2z» очень созвучно с индексом И-Z(Истребитель ЗЕТ), реально существовавшим боевым самолётом конструктора Д.П. Григоровича, начавшего его создание в 1931(сразу после освобождения из тюрьмы, где он трудился в одной «шарашке» с Н.Н. Поликарповым). Этот истребитель впечатлял — 2 безоткатные пушки 76 мм(!!!) с 7-ю снарядами на каждую, пулемёт 7.62, алюминиевый корпус и неубирающиеся шасси. Хотя вся конструкция выдерживала всего 200-300 выстрелов из артиллерии(при ведении огня отлетали даже куски обшивки(!), была серийно выпущена 71 машина. Наверняка, создание такого «чудо-оружия» было серьёзно засекречено, и, поэтому, удивительно, что книга имеет похожее название. Не нашёл информации, что у С.Беляева были проблемы с органами, но некоторые отголоски об этом слышал.

Читается довольно легко и интересно. На линиях сюжета останавливаться не буду, замечу только, что «2z» — гибрид (вражеский) танка и самолёта из пластика, сметающий всё и вся ультразвуком и отравляющими веществами высокой токсичности, получаемыми прямо из воздуха(эта технология, применяемая в агрокультуре, была украдена в СССР). Фантастический детектив на фоне становления и развития социалистической науки. Введение в сюжет всех вопросов селекции и севооборота вызвано необходимостью как-то оправдать весь роман, иначе его могли бы признать «пустым» и не напечатать (работы академика Лысенко ещё не признаны лженаучными, а растения обрабатывают, среди прочего, синильной кислотой и цианистым водородом). Образ злодея-шпиона Урландо по прозвищу «Штопаный Нос» усиливается маской-протезом, которую он постоянно носит (такие приспособления я видел в хрониках, снятых после Первой Мировой войны; использовались инвалидами с изуродованными лицами). Одними из главных антагонистов выведены фашисты из Германии и Италии.

Найти первоиздание 1939 г., детиздатовскую малоформатку в цветным фронтисписом и ч\б вклейками, достаточно сложно, особенно, комплектное и в родном переплёте. У меня есть знакомые собиратели редких уник, имеющие только подрезанный ветхий блок в глухих обложках. Роман «растворился во времени» и широкому кругу читателей неизвестен.

1939. Кремль.

Самый главный и единственный верный из всех критиков дымил трубкой и хитро посматривал на наркома просвещения.

— Я вижу, Петр Андреевич, что вы не можете понять, почему я лично распорядился напечатать роман «Истребитель 2Z»? Во-первых это политически полезный роман. В нем показано как советские ученые и даже школьники легко и успешно делают нужные в народном хозяйстве и обороне научные открытия. Вы скажете, что слишком легко — но наш народ должен верить, что Советская наука — самая передовая в мире. А показанная в книге быстрая и почти бескровная победа нашей армии над фашисткой Германией не внушит излишнего оптимизма — я в этом уверен. Потому что умные люди и так бросят читать этот роман еще на первых страницах, а прочим лучше верить именно в легкую победу на чужой территории. Дураки, как известно, легко пугаются, а одна паникующая овца может сбить с толку все стадо... И, пожалуйста, не подумайте, что меня смущает тупая лесть автора. Это я к тому, что в романе есть сцена, где герой-летчик попадает к нацистам в плен. Его тюремщик не понимает по-русски. И наш герой говорит ему время от времени: «Я коммунист!» От этого в буржуазном мозгу тюремщика начинаются подвижки. И когда летчик говорит: «Сталин!», все — человек становится нашим и помогает устроить побег. Любопытный способ вербовки, вы не находите? Кто-то изящно льстит властителю стихом, а кто-то целует его следы. Ну не обижать же последнего за такую тупую прямолинейность. Пусть показывает свою любовь как умеет.

Но есть и другое, более важное соображение. Фантастика — это вредный для советских людей жанр. Поэтому мы будем издавать только такие произведения фантастики, которые окончательно его дискредитируют в глазах читателей. Пусть наивность будет доходить до степени глупости, а достоверность персонажей напомнят «творения» полуграмотных бойцов агитбригат времен гражданской. Мы надеемся, что это подтолкнет нашу советскую молодежь читать только произведения соц. реализма и проверенной классики.

Прочел сборник Беляева С., «Истребитель 2..»

«Истребитель 2Z» Беляева С. показался тягомотным и морализаторским, а вот его же «Повелитель молний» интересен. Живой такой роман, с таинственными происшествиями, с интересными героями.