Сергей Беляев «Истребитель 2Z»

Истребитель 2Z

В романе «Истребитель 2Z» (первоначально вышел в 1928 году под названием «Истребитель 17Y», в 1938 году был кардинально переработан) зловещему изобретателю Урландо, очередному претенденту на мировое господство, противопоставлены советские ученые, использующие аналогичное открытие в мирных целях.

Крит. Н. Ш. «ИСТРЕБИТЕЛЬ 2Z»[Рецензия]//ж. «Пионер» (М.). — 1939.- 8.- С. 122.

Активный словарный запас: высокий (3199 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что близко к среднему (37%)

1939 г.
Истребитель 2Z

Прочел сборник Беляева С., «Истребитель 2..»

«Истребитель 2Z» Беляева С. показался тягомотным и морализаторским, а вот его же «Повелитель молний» интересен. Живой такой роман, с таинственными происшествиями, с интересными героями.

1939. Кремль.

Самый главный и единственный верный из всех критиков дымил трубкой и хитро посматривал на наркома просвещения.

— Я вижу, Петр Андреевич, что вы не можете понять, почему я лично распорядился напечатать роман «Истребитель 2Z»? Во-первых это политически полезный роман. В нем показано как советские ученые и даже школьники легко и успешно делают нужные в народном хозяйстве и обороне научные открытия. Вы скажете, что слишком легко — но наш народ должен верить, что Советская наука — самая передовая в мире. А показанная в книге быстрая и почти бескровная победа нашей армии над фашисткой Германией не внушит излишнего оптимизма — я в этом уверен. Потому что умные люди и так бросят читать этот роман еще на первых страницах, а прочим лучше верить именно в легкую победу на чужой территории. Дураки, как известно, легко пугаются, а одна паникующая овца может сбить с толку все стадо... И, пожалуйста, не подумайте, что меня смущает тупая лесть автора. Это я к тому, что в романе есть сцена, где герой-летчик попадает к нацистам в плен. Его тюремщик не понимает по-русски. И наш герой говорит ему время от времени: «Я коммунист!» От этого в буржуазном мозгу тюремщика начинаются подвижки. И когда летчик говорит: «Сталин!», все — человек становится нашим и помогает устроить побег. Любопытный способ вербовки, вы не находите? Кто-то изящно льстит властителю стихом, а кто-то целует его следы. Ну не обижать же последнего за такую тупую прямолинейность. Пусть показывает свою любовь как умеет.

Но есть и другое, более важное соображение. Фантастика — это вредный для советских людей жанр. Поэтому мы будем издавать только такие произведения фантастики, которые окончательно его дискредитируют в глазах читателей. Пусть наивность будет доходить до степени глупости, а достоверность персонажей напомнят «творения» полуграмотных бойцов агитбригат времен гражданской. Мы надеемся, что это подтолкнет нашу советскую молодежь читать только произведения соц. реализма и проверенной классики.