Александр Куприн «Чёрный туман»

Чёрный туман

Другие названия: Чёрный туман (Петербургский случай); Чёрный туман. Петербургский случай

Борис, пышущий здоровьем южанин, приехал покорять Петербург. Всё у него ладилось поначалу, но туман сразил его, и смерть совсем близка… Наверное, не зря говорят, мол, где родился, там и пригодился…

Впервые опубликован 15, 22 января 1905 года в журнале «Родная нива» (№ 3, 4).

Полное собрание сочинений. Том шестой
Александр Куприн. Собрание сочинений в пяти томах. Том 2
Том 4
Юнкера
Олеся
Полное собрание рассказов в одном томе
Жрец

Противопоставление хладного туманного мрачного Петербурга и знойного солнечного Юга. То, что приводит к печальному финалу.

«Борис стал быстро оживать, точно он отходил душой от какого-то долгого, цепкого, ледяного кошмара.

Но телом он слабел с каждым днем. Черный туман убил в нем что-то главное, дающее жизнь и желание жизни.

Спустя две недели по приезде он уже не вставал с кровати.

Все время он не сомневался в том, что скоро умрет, и умер мужественно и просто.

Я был у него за день до его смерти. Крепко пожимая своей сухой, горячей, исхудавшей рукой мою руку и улыбаясь ласково и грустно, он говорил:

-- Помнишь наш разговор о севере и юге, еще тогда давно, помнишь? Не думай, я от своих слов не отпираюсь. Ну, положим, я не выдержал борьбы, я погиб... Но за мной идут другие -- сотни, тысячи других. Ты пойми -- они должны одержать победу, они не могут не победить. Потому что там черный туман на улицах и в сердце и в головах у людей, а мы приходим с ликующего юга, с радостными песнями, с милым ярким солнцем в душе. Друг мой, люди не могут жить без солнца!»

Своеобразный гимн знойному Югу.